Секция шахтной механизированной крепи

 

00 514102

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.72 (21) 1788320/03 (51) М. Кл е E 21D 23, 04 с присоединением заявки № 2022438/03

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо аелам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 09.07.76 (53) УДК 022.284.5 (088.8) (71) Автор изобретения

Ю. Г. Буйлов

Государственный научно-исследовательский. проектно-конструкторский и проектный угольный институт

«ПечорН ИИпроект» (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ ШАХТНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Формула изобретения

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированным крепям очистных забоев угольных шахт.

Известны секции механизированной крепи, включающие основание, гидростойки, траверсы, ограждение и соединенный с ним с забойной стороны посредством гидродомкрата козырек. Однако при больших нагрузках на ограждение и наличии вывалов кровли отсутствует контакт козырька с кровлей.

С целью обеспечения независимого перемещения козырька по высоте относительно ограждения в предлагаемой секции одна из гидростоек пропущена через ограждение и соединена с завальной частью козырька.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема секции крепи; на фиг. 2 — секции крепи, общий вид; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Секция крепи состоит из основания 1, соединенного посредством траверс 2 и 3 с ограждением 4, гидростойки 5, соединенной с основанием и ограждением, козырька 6, закрепленного с забойной стороны на ограждении с помощью гидродомкрата 7 и опирающегося с завальной стороны на гидростойку 8, пропущенную через ограждение.

Секция крепи работает следующим образом.

При распоре гидростойки 5 поднимается ограждение 4 с козырьком 6. благодаря чему осуществляется регулирование крепи по мощности пласта. При распоре гидродомкрата 7

5 и гидростойки 8 обеспечивается перемещение козырька по высоте на величину хода этих гидроцилппдров прп неподвижном ограждении.

Работа секций в крепи может осуществлять10 ся двумя способами.

При первом способе происходит распор гидростойки 5 и подъем ограждения с последующим распором гидродомкрата 7 и гпдростойки 8. Разгрузка секций осуществляется в об15 ратном порядке.

Второй способ предусматривает распор гидродомкрата 7, гпдростойки 8 и перемещение козырька 6 по высоте. Ограждение при этом остается неподвижным и поддерживается гид20 ростойкой 5, которая используется только для настройки крепи по вынимаемой мощности пласта. Разгрузка секций осуществляется за счет опускания козырька относительно ограждения.

Секция шахтной механизированной крепи, 30 включающая основанпс, гпдростойкп, травер514102 сы, ограждение и соединенный с ним с забойной стороны посредством гидродомкрата козырек, отл ич а ющ а я ся те., тем, что, с целью обеспечения независимого пере. ремещения ко4 зырька по высоте относительно ограждения, депие и соединена с завальной частью козырька.

514102

А "А

Фиг. 3

Составитель В. Раевский

Техред Т. Курилко Корректор А. Галахова

Редактор Г. Мозжечкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1403/16 Изд. Хо 1356 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Секция шахтной механизированной крепи Секция шахтной механизированной крепи Секция шахтной механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх