Проходческий подъемный сосуд

 

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (11) 520314

{61)Дополнительное к авт. синд- ву— (22) Заявлено21.04. 75 (21) 21 26073/1 1

S

l (51) М. Кл,™ =; .У

В 66В 17/04 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

Совотв Министров СССР оо делам нзобретоннй н открытий (23) Приоритет(43) Опубликоваие05.07.76.Бюллетень ¹ 25 (4б) Дата опубликования описания 08 08 76 (53) УДК 621 .876. (9. ,026.6 (088. 8) (72) Авторы Р, О. Ступель, А, С, Ванк, М. М. Алешина, F., П. Лебедев, изобретения Н. 1. Семенов, Q. А. Вейсбейн и Г. Г, Г >игорьян

Пентральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) ПРОХОНЧЕСКИЙ ПОТЬЕМНЬГФ СОСУЛ

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности и может быть использовано при проходке и углубке вертикальных стволов шахт.

Известны прокодческне подъемные сосуды, например скипо-клети, применяемые при проходке вертикальных стволов шахт для выдачи породы и воды и спусКа подъема ïðo» ходчиков, содержащие сМонтированные в стой= ках несутпей рамы грузовой. скип и пассажир 1р ские кабины.

В известном сосуде между вертикальными стойками несушей рамы в верхней части крепится клеть, а под ней установлен скип. ,Иля обеспечения возможности загрузки доро-1 дой скип крепится на некотором расстоянии от клети.

Недостатком известной конструкпии сосуда является ее значительная высота в верти- Зо кальной плоскости, достигающая 6 м при емкости скипа 2 мв и 8 м — при емкости 4м

Большая высота скипо — клети требует увеличения высоты 1троходческого копра и проходческого полка. 26

Пель изобретения — уменьшение габари— гов сосуда по высоте.

Указанна дель достигается тем„что ка» бины установлены в периферийных зонах несушей рамы, з скип расположен между кабинами.

На фиг. 1 изображен проходческий подъемный сосуд, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди на фиг. 3 — расположение двух ироходчески - IIogúåìíûõ сосудов в стволе.

Проходчелий подъемный сосуд имеет оп рокидной гр овой скип 1, снабженный направляющими роликами 2 и закрепленный с помощью оси 3 между стойками П вЂ” образной несущей рамы 4. Каждая стойка П - o6» разной рамы 4 выполнена из двух пар вертикально расположенных швеллеров 5 и периферийных 6, связанных снизу швеллером 7.

Швеллера 5-7, совместно с поперечными балками рамы 8 образуют коробки, которые являются каркасами кабин 9, Кабины 9 имеют двери 10 и необходимые защитные ог раждения 11. На внешней стороне стоек Побразной рамы закреплены направляющие ,устройства 12.

Проходческий подъемный сосуд работает следующим образом.

При подъеме груженотчу скипа 1 П-образная рама 4 пер мешается направляющими устройствами 12 по направляющим канатам.

При подходе к разгрузочным кривым направляющие ролики 2 взаимодействуют с разгрузочными кривыми - скип опрокидывается и разгружается, При обратном ходе (спуске) скип, благодаря взаимодействию роликов с кривыми, поворачиваясь на оси 3, снова усIO танавливается в вертикальном положении.

При необходимости спуска - подъема людей двери 10 кабин 8 открываются, проход.чики заходят в ка ины и поднимаются или опускаются в ствол. l5

14

Значительное уменьшение высоты проход-, ческого подъемного сосуда позволяет уменьшить высоту проходческого копра, снизить высоту и вес полка, грузоподъемность несущих полок лебедок.

Ф ормула изобретения

Проходческий подъемный сосуд, содержащий смонтированные в стойках несущей рамы, грузовой скип и пассажирски кабины, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с пелью уменьшения габарита по высоте, кабины установлены в периферийных зонах несущей .рамы а скип расположен между кабинами.

Составитель В, Дегтирев

Редактор В; Дру ъва Техред .A, Богдаи Корректор И. Гоксич . Заказ 3040 а)/228 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Рауыскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектнаи, 4

Проходческий подъемный сосуд Проходческий подъемный сосуд Проходческий подъемный сосуд Проходческий подъемный сосуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и м.б, использовано в горно-рудной промети при строительстве и эксплуатации шахт

Изобретение относится к шахтному многоканатному подъему ,в частности, к шахтным клетям с раздельными людским и грузовым этажами
Наверх