Клеть рудничной подъемной установки

 

О П ИЧ !"А -H И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Реслу блик (п)532561

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11.08 75 (21) 2161942/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25. 10. 76.Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания21.12.76 (51) M. Кл."В 66 В 17/04

Гкудерстеенный коинтет

6оаета Мнннотров СССР оо делам неооретеннй н открытнй (53) УДК 621.876.113 (О88.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Самородов и Б. И. Исеров

Государственный макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (71) Заявитель (54) СОСУД РУДНИЧНОЙ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к рудничным подьемным установкам.

Известен сосуд подьемной установки, содержащий опорный каркас, опирающийся на подвесное шасси, потолок и боковые стенки, которые помещены в желоба на опорном каркасе. Клеть снабжена башмаками, взаимодействующими с жесткими направляющими подъемника.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию. В процессе его эксплуатации возникает необходимость установки жестких направляющих.

Известен также сосуд рудничной подъем- ной установки, содержащий каркас, подвеску гибкого тягового органа и ловители, взаимодействующие с направляющими.

Последнее из указанных выше устройств является более близким к предлагаемому изобретению.

Однако устройство не обеспечивает стабильности пространственного положения клети, следствием чего является недостаточная безопасность в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — повышение безопасности при эксплуатации путем стабилизации пространственного положения сосуда.

Для этого на каркасе сосуда жестко укреплены гироскопы.

На чертеже показана схема подьемной установки, снабженной клетями.

Рудничная подьемная установка содержит установленную на поверхности шахты подьемную машину 1, ствол 2. В стволе 2 с помощью головных канатов 3, огибающих направляющие и отклоняющие шкивы 4, подвешен подьемный сосуд 5. Подьемный сосу-д 5 снабжен жестко закрепленными на нем гироскопами 6, оси которых взаимно перпендикулярны и расположены вдоль осей симметрии подьемного сосуда, Подьемная установка работает следующим образом, При включенной подьемной машине 1 по стволу 2 с по -ош ью головных канатов 3, навивающихся на подьемную машину 1 и огибающих направляющие шкивы 4, передвигаются подьемные сосу-ды 5.

Возмущающие моменты, действующие прй

53256 1

3 этом на движущийся по стволу 2 подъемный сосуд 5, компенсируются гироскопичес кими моментами заданной величины и направления, создаваемыми расположенными на сосуде гироскопами 6, Предлагаемое изобретение обеспечивает работу подьемной установки в стволе, не имеющем армировки, что значительно повышает эффективность, экономичность и безопасность ее эксплуатации.

Формула изобретения

Сосуд рудничной подьемной установки, содержащий каркас, подвеску гибкого тягоаого органа и ловители, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения безопас- ности при эксплуатации путем стабилизации пространственного положения, на каркасе сосуда жестко укреплены гироскопы.

Составитель О. Тимченко

Редактор Н. Козлова Техред Н. Андрейчук Корректор В. Куприянов

Заказ 54 1 9/18 3 Тираж 1029 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клеть рудничной подъемной установки Клеть рудничной подъемной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и м.б, использовано в горно-рудной промети при строительстве и эксплуатации шахт

Изобретение относится к шахтному многоканатному подъему ,в частности, к шахтным клетям с раздельными людским и грузовым этажами
Наверх