Тепловая трубка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)i 52758 k

{61) Дополнительное к авт, свид-вуХ 363844 (22) Заявлено 04.05.75 (21) 2130846/06 (51) M. Кл.г

° F 28 0 15/00

F 25 В 19/02

Е 25 0 7/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный камитет

Саветв Иинистрав СССР аа делам иэабретений и атнрытий (43) Опубликовано 0509.76. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 20.06.77 (53) УДК

621.565.58 (088.8) О. П. Евдокимов, В. Г. Воронин, А. М. Кошелева, Б. Н. Малеев, В. Н. Пак и А. В. Ревякин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменным аппаратам — тепловым трубкам. По авт. св. Р 363844 известна тепловая трубка в виде заполненного рабочим веществом герметичного корпуса, имеющего испарительную зоны с капиллярно-пористым материалом на их внутренних поверхностях, соединенных отделенными один от другого, например стенкой, участками для транспортировки влаги и пара. Участок для транспортировки влаги выполнен в виде гладкостенного 1р канала с условным диаметром, исключающим влияние капиллярных сил на перемещение рабочего вещества.

Известные трубки при выполнении корпуса из 15 электропроводного материала не позволяют осуществить передачу тепла между телами с высокой электрической разностью потенциалов. При неэлектропроводном материале. корпуса снижена эффективность теплообмена в испарительной и конденсационной зонах.

Целью изобретения является обеспечение эффективной работы тепловой трубки при высокой разности электрических потенциалов участвующими в теплообмене телами.

Это достигается тем, что участки для транспортировки влаги и пара выполнены из электроиэоля. ционного материала, например из поликарбоната, . капиллярно-пористьй материал и корпус в испари-( тельной и конденсационной зонах выполнены высокотеплопроводными, а корпус заполнен неэлектропроводным рабочим веществом, и что места стыков зон с участком транспортировки влаги и пара выполнены с уплотнением, например, лабиринтным, На фиг, 1 изображена тепловая трубка, продольньй разрез; на фиг. 2- сечение по А — Анафиг.1.

Тепловая трубка содержит корпус 1 с испарительной 2 и конденсационной 3 зонами участками 4 и 5 для транспортировки пара и жидкости соответственно. Корпус 1 и капиллярно-пористьй материал 6 выполнены из высокотеплопроводпого материала. На транспортных участках корпус и капйллярно-пористый материал имеют вставку,состоящую из наружной 7 и внутренней 8 втулок, установленных аксиально и выполненных из электроизоляционного материала, например, поликарбоната.

Внутренняя втулка 8 имеет профилированные . выступы 9, обеспечивающие центровку внутренней втулки 8 относительно наружной втулки 7. Кроме того, выступы 9 разделяют поток жидкости на

527581

А-А

Составитель В, Латышев

Техред М. Левицкая

Редактор М. Васильева

Корректор А. Власенко

Заказ 642/27

Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 участкс 4 па отдельные потоки, защищая or возможного вредного воздействия поля массовых сил н радиальном или поперечном направлениях, Наружная втулка 7 обеспечивает герметичное соединение составных частей тепловой трубы с помощью резьбоклеевого 10 и лабиринтного уплотнений 11. Лабиринтное управление 11 состоит из копьцсч лх выступов и пазов на наружной втулке 7 и корпусе тепловой трубы, входящих в соответствующее соединение.

Втулки 7 и 8 образуют с корпусом 1 участок 4, а втулка 8, в свою очередь, является защитным устройством от контакта пара с жидкостью.

11ри подводе тепла (j) к испарителю жидкость, насыщающая капилярно-пористую структуру испаряется. Обраэуемьгй пар за счет перепада давления перемещается к конденсационной зоне, где он конденсируется, а получаемый конденсат возвращается в испарительную зону за счет действия капилярных сил.

За счет злектроизоляционных втулок 7 и 8 и электроизоляционного рабочего вещества корпуса 1 испарительной и конденсационной зон могут контактировать с телами, находя цимися под высокой разностью потенциалов. Высокотеглопроводимый металл корпуса и капиллярно-пористого материала интенсифицирует теплообмсн в испарительной и транспортной зонах.

Формула изобретения

1. Тепловая трубка по авт. свид.г1"363844, о т л и1О ча юща я ся.тем, что, с целью обеспечения эффективной работы при высокой разности электрических потенциалов между участвующими в теплообмене телами, участки для транспортировки влаги и пара выполнены из электроизоляционного мате.

15 риала, например из поликарбоната, а капиллярно-пористый материал и корпус в испарительиой и конденсационной зонах выполнены высокотеплопроводными, а корпус заполнен неэлектропроводным рабочим веществом.

_#_ 2. Тепловая трубка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что места стыков зон с участками транспортировки влаги и пара выполнены с уплотнением, например лабиринтным,

Тепловая трубка Тепловая трубка 

 

Наверх