Темловая труба

 

О П И С А Н И Е (и) 5I7773

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.74 (21) 2060235/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 30.07.76 (51) М. Кл.з F 28D 15 00

F 25В 19/02

F 25D 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621 565 58 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Обухов, 3. А. Мусиенко и А. И. Строжков (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Формула изобретения

Изобретение может быть использовано в качестве теплопередающего устройства.

Известны тепловые трубы, содержащие корпус с капиллярно-пористой структурой внутри в виде скрученных жгутов, нитей, например металлических, прикрепленных в зонах конденсации и испарения к внутренним стенкам корпуса по их периметру. Недостатком таких труб является сложность технологии изготовления и особенно крепления жгутов к внутренним стенкам корпуса.

Для упрощения технологии изготовления в предлагаемой трубе жгут размещен по спирали, образующей со степкой корпуса кольцевой зазор, в котором расположены дистанционирующие элементы, например, цилиндрической формы, ориентированные вдоль оси корпуса, и поджат по торцам при помощи крышек, имеющих по периферии гнезда, соответствующие размеру жгута.

На фиг. 1 показана описываемая труба, продольный разрез (в разрезе условно изображены только три витка жгута); на фиг. 2— то же, поперечное сечение.

Тепловая труба состоит из корпуса 1, уплотненного по торцам крышками 2. Капиллярно-пористая структура образована витками 3 жгута, скрученного из трех прядей, каждая из которых свита из двух нитей. Витки в осевом направлении по", àòû крышка1II 2, а в радиальном — дистанцпониру:ощими элементами 4, ориентированными вдоль оси корпуса трубы и образующими каналы а.

В данном случае дистанционирующими эле5 ментами служат куски проволоки. Крышки имеют по периферии гнезда, соответствующие размерам дистанционирующих элементов и жгута. Я(гут наложен намоткой на удаляемло оправку.

10 При подводе тепла к одному концу жидкость испаряется из витков 3, пары проходят по паровому каналу б и конденсируются на другом конце внутреннего пространства. КондетlcBT возвращается по каналам 0 межд

15 стенкой корпуса 1 и витками жгута.

Предлагаемая конструкция трубы позволяет изготовлять капиллярно-пористую структуру из проволоки сколь угодно малого диаметра и из не сваривающихся точечной свар20 кой материалов, например из вольфрама.

Тепловая труба, содержащая корпус с ка25 пиллярно-пористой структурой внутри B виде скрученных жгутом нитей, например металлических, отличаю,щаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, жгут размещен по спирали, образующей со

30 стенкой корпуса кольцевой зазор, в котором

517773

Составитель В, Латышев

Техред А. Камышникова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Е Рожкова

Заказ 1636/6 Изд. № 1482 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 расположены дистанционирующие элементы, например, цилиндрической формы, ориентированные вдоль оси корпуса, и поджат по торцам при помощи крышек, имеющих по периферии гнезда, соответствующие размеру жгута.

Темловая труба Темловая труба 

 

Наверх