Тепловая труба

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,02.75 (21) 2102886/06 с присоединением заявки №

15/00

19/02

7/00

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.07.76 (72) Авторы изобретения

И. Г. Шекриладзе, И. И, Топурия, Д. Г. Русишвили и И. Г. Авалишвили (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ - ТРУБА щу коаксиально с внутренней полостью трубы прикреплен кожух 4 с отверстиями 5. В кожухе 4 помещен губчатый цилиндр 6, обернутый мелкоячеистой металлической сеткой 7.

5 При работе тепловой трубы постепенно выделяется, например, водород и паровым потоком отводится в конец зоны конденсации 3.

Поступая через отверстия 5 и сетку 7, водород соприкасается с губчатым цилиндром 6, 10 изготовленным из геттера, например палладия.

Палладий обладает сильно выраженной абсорбционной способностью по отношению к водороду.

15 Поэтому, после проникновения в губчатый цилиндр 6, газ, например водород, поглощается им. В процессе абсорбции водорода, палладий может стать хрупким, и для предотвращения рассыпания, губчатый цилиндр 6 обернут

20 металлической сеткой 7.

Тепловая труба, содержащая частично за25 полненный теплоносителем, например водой, герметичный корпус с зонами испарения и конденсации у его торцов и контейнер с геттером, например палладием, отличающаяс я тем, что, - с целью- повышения эффектив30 ности поглощения неконденсирующихся газов, Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к теплопередающим устройствам, которые могут быть использованы также для термостатирования объектов.

Известны тепловые трубы, содержащие частично заполненный теплоносителем, например водой, герметичный корпус с зонами испарения и конденсации у его концов и контейнер с геттером, например палладием. В процессе работы внутри корпуса образуются неконденсирующиеся газы, для поглощения которых в транспортной зоне устанавливают контейнер с геттером. Зти тепловые трубы характеризуются низкой эффективностью поглощения некондепсирующихся газов, которые скапливаются в конденсационной зоне и существенно ухудшают параметры тепловой трубы, а также снижают надежность ее в работе.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности поглощения неконденсирующихся газов. В описываемой тепловой трубе это достигается тем, что в ней контейнер выполнен в виде цилиндра из мелкоячеистой сетки, заключенного в перфорированный кожух и прикрепленного к торцу корпуса по оси зоны конденсации.

На чертеже показана описываемая тепловая труба.

Она имеет герметичный корпус 1, например, из нержавеющей стали с зонами испарения 2 и конденсации3. В зоне конденсации 3 к дниФормула изобретения о!7774

Составитель В. Латышев

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Тюрина

Заказ 1470/12 Изд. № 1423 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 контейнер выполнен в виде цилиндра из мелкоячеистой сетки, заключенного в перфорированный кожух и прикрепленного к торцу корпуса по оси зоны конденсации.

Тепловая труба Тепловая труба 

 

Наверх