Охлаждаемый корпус агрегата

 

Ясеооюанмя

Вйтеит но-iех н,",iеонтя йефщот@ив МБД, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 499409 Щюе советских

Социалистическими

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.74 (21) 2053927/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76 Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29,03.76 Государственный комитет

Йевете Министров СССР

I пе делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.58:

:621.691.3

{088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Кожевников, Б. Н. Малеев и А. В. Ревякин (71) Заявитель (54) ОХЛАЖДАЕМЫЙ КОРПУС АГРЕГАТА фиг. 2 показан вид сверху (фиг. 1) с разрезом; на фиг. 3 изображен корпус агрегата в аксонометрии.

Охлаждаемый агрегат имеет два корпуса 1

5 и 2, охватываемые блоками тепловых труб 3 и 4, с капиллярнопористой структурой 5 внутри. Механическое соединение блоков тепловых труб с корпусами агрегата осуществляется через скользящую посадку разрезных ко10 лец 6 на поверхности корпусов 1 и 2, а тепловой контакт осуществляется, например, через теплопроводные пасты, эпоксидные компаунды с наполнителем (не показаны).

Конденсационная часть блока тепловых

15 труб состоит из ряда плоских трубчатых элементов 7 с гофрами 8 внутри и капиллярнопористым материалом 9 снаружи. Трубчатые элементы 7 расположены параллельно друг другу и встроены в трубные доски 10 и 11.

20 Материал 9, обтягивающий трубчатые элементы 7, соединен при помощи фитильных перемычек 12 с капиллярнопористой структурой 5. Все трубчатые элементы и фитили заключены в кожухи 13. Плоские трубчатые

25 элементы подключены через общий диффузор 14 к одному вентилятору (не показанному) .

Охлаждение основано на том, что тепло от корпуса передается к разрезным кольцам 6, 30 и при этом теплоноситель испаряется, а образующийся пар поступает к конденсационИзобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно — к устройству охлаждения корпусов агрегатов, например вакуумного насоса, с помощью тепловых труб.

Известны охлаждаемые корпусы агрегатов, например вакуумного насоса, с наружным оребрением в виде тепловых труб с капиллярнопористой структурой внутри. Концентричное расположение ребер на различных участках корпуса усложняет систему охлаждения вторичным теплоносителем, а форма канала ограничивает эффективность конденсационных участков тепловых труб.

Цель предлагаемого изобретения — повышение термодинамической эффективности охлаждения корпуса агрегата.

Это достигается тем, что тепловые трубы выполнены в виде единого блока с размещенными в общем кожухе плоскими трубчатыми элементами, имеющими внутри гофрированные вставки, укрепленными в трубных досках и подключенными к магистрали охлаждающего воздуха, а снаружи трубчатые элементы покрыты капиллярнопористым материалом и соединены с капиллярнопористой структурой при помощи фитильных перемычек.

На фиг. 1 изображен общий вид охлаждаемого корпуса агрегата с частичным разрезом для лучшето показа конструкции; на (51) М. Кл.2 F 01Р 25/14

F 25В 19/02

F 25D 7/00

499409

3 ной части тепловых труб, где он конденсируется на трубчатых элементах 7. Образующийся конденсатор за счет капиллярных сил поступает по капиллярнопористому материалу 9 и фитильным перемычкам 12 к испарителк> тепловых труб, и процесс повторяется.

Поступающий от вентилятора воздух проходит через воздушные каналы 15 и забирает тепло, выделяемое на стенках трубчатых элементов за счет внутренней энергии конденсации пара.

Зазоры 16, образованные внутри блока тепловых трубок, позволяют свободно перетекать пару из одного участка блока в другой.

Клинообразные соединения 17 создают дополнительный капиллярный напор для подвода влаги в наиболее отдаленные участки испарителя.

Формула изобретения

Охлаждаемый корпус агрегата, например вакуумного насоса, с наружным оребрением в виде тепловых труб с капиллярнопористой структурой внутри, отличающийся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности, тепловые трубы выполнены в виде единого блока с размещенными в общем кожухе плоскими трубчатыми элементами, имеющими внутри гофрированные вставки, укрепленными в трубных досках и подключенными к магистрали охлаждающего воздуха, а снаружи трубчатые элементы покрыты капиллярнопористым материалом и соединены с капилляр нопор истой структурой при помощи фитильных перемычек.

499409

Составитель В. Подносова

Техред Е. Митрофанова

Редактор Б. Нанкина

Корректор Е. Рожкова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 849/14 Изд. № 1005 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Охлаждаемый корпус агрегата Охлаждаемый корпус агрегата Охлаждаемый корпус агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для охлаждения и хранения пищевых продуктов, в частности мясного фарша, рыбы, и позволяет повысить интенсивность охлаждения пищевых продуктов
Наверх