Регулятор скорости движения полосы

 

О П И С А Н И Е 11153I89I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соаиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.75 (21) 2133131/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 13.10.76 (51) М. Кл.2 С 23F 1/00

В 21В 37/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.794.413 (088.8) А0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. С. Быков, В. H Кривобоков, О. Н. Кукушкин, В, И. Лошкарев, В. А. Чигринский, Г. П. Богданов, И. Г. Дрозд и P. М. Николайчук

Институт черной металлургии (71) Заявитель

80 Т.g, е евд 1Г@р„(1 (54) РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к области производства стальной полосы и может быть использовано на непрерывных травильных агрегатах пехон холодной прокатки.

Известно устройство, где регулирование скорости движения полосы через участок травления . непрерывного травильного агрегата (НТА) осуществляется по принципу вычисления средней скорости ее движения через головную часть Н1А и задания вычисленной величины электропри воду тянущих роликов участка травления.

Ввиду относительно невысокой точности .вычисления средней скорости применение такого принципа регулирования не исключает возможности значительных колебаний количества полосы в накопителе, разделяющем головной участок и участок травления НТА. Кроме того, большая частота переключений скорости тянущих роликов приводит к появлению поверхностных дефектов полосы из-за пробуксовывания роликов.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство управления скоростью движения стальной полосы, в котором контроль заполнения петлевой ямы осуществляется счетным устройством контроля запаса полосы. Устройство имеет непрерывный и дискретный выходы. При колебаниях запаса полосы в пределах +10 м от заданного уровня выдается корректирующий сигнал в схему управления головной части агрегата с целью увеличения или уменьшения скорости, Для обеспечения высокого качества поверхности полосы и максимальной производительности НТА устройство управления скорости движения полосы через участок травления должно обеспечить поддержание заданного

10 среднего количества полосы в накопителе при минимальном числе переклlочении скорости ее движения. Недостатком данного устроиства является то, что при длительных изменениях количества пОлОсы, ВызВанных, например, неточностью задания начальной скорости движения полосы, возможно появление частых переключений:корости, что нарушает стаОильность движения пОлОсы через участоl травления, а также может быть исчерпан диапазон регулирования.

Цель изобретения — повышение стабильности раооты участка траВления. то достигается тем, что в устройство введены два счетчика импульсов, каждый из которых счетным входом подключен к входу соответствующего триггера, а входом установки нуля — и счетному входу другого счетчика. причем выходы счетчиков импульсов через реверспвный счетчик и цифроаналоговый преобразователь под30 ключены к входу сумматора.

531891

Введение указанных цепей обеспечивает анализ тенденции изменения количества полосы и подачу корректирующего воздействия только в случае, если эта тенденция является устойчивой, т. е. при длительных отклонениях скоростей головной части и участка травления.

На чертеже приведена блок-схема регулятора скорости движения полосы в HTA.

Регулятор содержит измеритель 1 количества полосы в накопителе, к выходу которого 10 подключен дешифратор 2. Выходы последнего соединены с входами элементов И 3 — 5, к входам которых подключена схема 6 управления сварочной машиной. Выходы элементо в И непосредственно или через элементы ИЛИ 7 и 8 )5 подсоединены к входам триггеров 9 и 10, выходы которых через цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 11 и сумматор 12 подключены к системе электропривода 13 тянущих роликов 14. К сумматору 12 подсоединена так- 2О же цепь, состоящая из счетчиков 15 и 16 импульсов, счетный вход каждого из которых подключен к входам соответствующего триггера, а вход установки нуля — к счетному входу другого счетчика. Выходы счетчиков через ре- 25 версивный счетчик 17 и ЦАП 18 подключены к сумматору 12.

Измеритель 1 непрерывно измеряет количество полосы L ia накопителе. На выходе дешифратора 2 напряжение Up равно единице, зо если L не выходит за заданные пределы по . максимуму L> и по минимуму Lq, и равно нулю, если 1 )1 или L(Lg.

Напряжения на других выходах дешифратора следующие: 35

) 1 при L)L, 1 1 при L(L, 1 О при L, который проходит на выход того элемента, на вход которого поступает единица с дешифратора. В случае L2 устанавливает триггер 9 в «О», а триггер 10 — в «1». Выходное напряжение цифроаналогового преобразователя 11 в первом случае равно нулю, во 5о втором случае подает на систему электропривода 13 сигнал на увеличение скорости д вижения полосы, а в третьем случае — на ее снижение. Если L)L< или L(Lz, импульсы поступают также на счетчики 15 и 16, устанавливая один из них в «О», а другой — в положение, соответствующее числу «1». Если в следующих циклах работы напряжения Up, U и

Uz будут теми же в момент прихода импульса

Уз, триггеры 9 и 10 сохраняют свое состояние, а один из счетчиков подсчитывает число импульсов до заполнения его емкости, после чего он сбросится в «О». Это вызывает срабатывание реверсивного счетчика 17 и подачу на вход сумматора 12 дополнительного корректирующего сигнала через цифроаналоговый преобразо ватель 18. Если же до заполнения указанного счетчика происходит изменение напряжений Up, U и Ug, он будет сброшен в «О» без переключения счетчика 17, а другой счетчик запоминает число «1».

Применение счетчиков 15 и 16 позволяет осуществлять запаздывание подачи корректирующего воздействия при длительном возмущении по 1. и, таким образом, стабилизировать скорость движения полосы через участок травления.

Формула изобретения

Регулятор скорости движения полосы в непрерывных тра вильных линиях, включающий тянущие ролики с системой электропривода, измеритель количества полосы в накопителе, подключенный через дешифратор, логическую схему из трех элементов И, двух элементов

ИЛИ и двух триггеров, цифроаналоговый преобразователь и сумматор к системе электропривода, а также схему управления оварочной машиной, соединенную с логической схемой, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности работы участка тра вления, в него введены два счетчика импульсов, каждый из которых счетным входом подключен к входу соответствующего триггера, а входом установки нуля — к счетному входу другого счетчика, причем выходы счетчиков импульсов через реверсивный счетчик и цифроаналоговый преобразователь подключены к входу сумматора.

531891

Составитель Ю. Рыбьев

Корректоры: В. Яковлева и В. Дод

Техред Е. П одуруш ина

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2198/14 Изд. Ко 1648 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Регулятор скорости движения полосы Регулятор скорости движения полосы Регулятор скорости движения полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству проволоки и предназначено для использования на прямоточных станах
Наверх