Способ изготовления звена цепи из полосы

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii1 542584

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.74 (21) 2011804/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл."- В 211 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.79.4(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Ефимов, А. А, Хачикян, Э. А. Котельников, Ш. P. Вартанян и Е. И. Зориев

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВЕНА ЦЕПИ ИЗ ПОЛОСЫ

Формула изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к объемной штамповке, и может быть использовано при изготовлении деталей типа звеньев цепей, пластин и т. д.

Получение деталей типа звеньев цепей с увеличенными элементами па концах достигается различными способами ковкой, литьем, прпваркой дополнительных деталей к пластинам и т.д.

Известен способ изготовления звена цепи пз полосы, заключающийся в резке полосы на заготовки и пробивке в них отверстий (1).

Недостатком известного способа является низкая производительность и невысокое качество получаемого звена.

Повышение производительности и улучшение качества звена обеспечивается тем, что по предлагаемому способу пробивку отверстий в зоне производят сразу после резки полосы на заготовки, в пробитые отверстия вставляют штыри, диаметры которых равны диаметрам отверстий в цепи, а затем производят формовку утолщений на концах.

На фиг. 1 схематически изображено осуществление предлагаемого способа изготовления звена цепи перед формовкой утолщений; на фиг. 2 — то же, после формовки утолщений.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно отрезают заготовку 1 прямоугольного сечения, пробивают в ней отверстия, нагревают концы ее до температуры ков5 ки, помещают между полуматрпцами 2, а в отверстия в полуматрпцах 2 и заготовки 1 вводят штыри 3, затем с помощью пуансонов 4 производят формовку утолщений 5 у отверстий в закрытых полостях.

Способ изготовления звена цепи из полосы, заключающийся в резке полосы на заготовки, 15 формовке концов заготовки и пробпвке в них отверстий, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества звена, пробпвку отверстий в нем производят сразу после резки полосы на заго20 товкн, в пробитые отверстия вставляют штыри, диаметры которых равны диаметрам отверстий в цепи, а затем производят формовку утолщений на концах.

25 Источник информации, принятый во внпм-1ние прп экспертизе:

1. Патент США № 3370416 кл. 59 — 5, 1968 г. (прототип) .

542584

Составитель И. Ицкович

Редактор Л. Василькова Техред Л, Гладкова Корректор О. Данишева

Заказ 230/16 Изд. № 117 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, по. Сапунова, 2

Способ изготовления звена цепи из полосы Способ изготовления звена цепи из полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности ,к способам иэготовления пластин роликовой или втулочной цепи

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве н восстановлении нельнозвенны.х цепей
Наверх