Заполнение оконного проема зданий

 

О П И С А-- Й-"И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

) 5428!3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1741127/33 (51) М. Кл.- "Е 06В 5/12 с присоединением заявки ¹ 1741128/33

Государственно!й комитет (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 01.03.77

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 69.028.2 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Д. Светлаков и В. Н. Большаков (71) Заявитель Горьковский инженерно-строительный институт им. В. П. Чкалова (54) ЗАПОЛНЕНИЕ ОКОННОГО ПРОЕМА ЗДАНИЙ

Изобретение относится к вертикальному остсклению зданий, преимущественно с взрывоопасным производством.

Известно заполнение оконного проема, состоящее из коробки и переплета, установленного на горизонтальной осп, ручки для открывания, прикрепленной с учетом открывания створок только в одну сторону, приспособления для уплотнения защелки, вводимой в ось (1).

Сложное приспособление для уплотнения и открывания с помощью защелки, вводимой в ось, и рукоятки снизу, надежно закрепляет

l!ñpåïëåò в закрытом положении, но при кратковрсмсцном избыточном давлении, действуннцсм изнутри здания пли извне, не может быть легкооткрывающпмся, что приводит к значительным разрушениям здания в результате взрыва в нсм пли действия дальней ударной волны.

Известен элемент остекленпя зданий с взрывоопасным производством, содержащий нару кный и внутренний переплеты, причем чаружный переплет закреплен неподвижно, а внутренний установлен с возможностью качения, и на каждом из переплетов образованы обращсш!ыс в зазор между стеклами выступы, предназначенные для разрушения расположенных против них стскол. Внутренний переплет элемента остеклсния установлен на качающихся подвесах I! в зазоре между ьп!м и обращенными к проему поверхностями стены проложена эластичная прокладка, например пористая резина (2).

5 Раскрытие светопрозрачного элемента в такой конструкции сопровождается разрушением стекла и происходит лишь при одностороннем действии взрывной волны. Прп относительно слабых воздействиях кратковремен10 ного давления на здания предприятий с взрывоопасными производствами большие потери остекления могут быть и в цехах, расположенных рядом с взрывоопасными.

Цель изобретения — уменьшить разрушение

15 несущих конструкций здания и светопрозрачных элементов прп кратковременном давлении изнутри и пзвпс.

Достигается цель тем, что заполнение оконного проема содсржит закрепленные па коп20 сольных подвсс!!. свстопрозра пиыс элементы, консольные подвссы выполнены жссткпмп и установлены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, расположенной между центральной осью светопрозрачного эле25 мента и его верхней кромкой.

Кроме того, светопрозра шые элементы снабжен!ы !1)пксаторам!! и установленными вдоль осей поворота зажимами, между которымп натянута гибкая нить, что обеспечпва30 ет самооткрывание проема при кратковремен542813 ном давлении и повышает несущую спо "ооность беспереплетного светопрозрачного элемента.

На фиг. 1 показано заполнение оконного проема в трех проекциях; на фиг. 2 — узел усиления отклонения гибкой нитью; на фиг.

3 — то же, впд сверху.

В проеме через жесткие консоли-подвесы 1 и шарнирные опоры 2 смонтирован светопрозрачный элемент 3 — плоский лист силикатного илп органического стекла, стеклопластика или стеклопакета. На оси, симметричной оси вращения, установлены фиксаторы 4, рассчитанные на АР=80 кг/м - площади светопрозра шого элемента.

Светопрозра нный элемент окаймлен профилпрованны» герметиком (на схеме - условно пе показан).

В случае необходимости усиления светопрозрачного элемента (в виде листа стекла, стеклопакета) на осях опорных шарниров 2 и фиксаторов установлены зажимы 5, между которымн натянута гибкая нить 6. Зажимы 5 могут быть выполнены составными из элементов Г-образной формы с отверстиями для болта 7 крепления с осью (пли фиксатором)

II выемками в полках для пропуска нити.

Между эле»ептами зажима и стеклом установлена эластичная прокладка (из резины).

Вдоль гибкой нити 6 установлены распорки, регулирующие ее натяжение и состоящие, например, пз винтов 8, 9 с муфтами 10.

В начале воздействия кратковременного давления фиксаторы 4, работающие на срез, разрыв или излом, разрушаются, светопрозрачный элемент поворачивается относительно осей 2 по направлению взрывной волны.

Предлагаемое заполнение оконного проема позволяет разгрузить вертикальные ограждающие конструкции и уменьшить разрушение несущих конструкций здания и остекления

40 прп взрывах, а также ооеспечить самооткрывание проемов при кратковременном давлении.

Применение светопрозрачных беспереплетных поворотных элементов, усиленных гибкой нитью, позволяет повысить их несущую способность, т. е. увеличить размеры этих элементов (или использовать стекло меньшей толщины) .

Формула изобретения

1. Заполнение оконного проема зданий преимущественно со взрывоопасным производством, содержащее закрепленные в консольных подвесах светопрозрачные элементы, о т;I и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения разрушения несущих конструкций зданий и светопрозрачных элементов при кратковременном давлении изнутри или извне, консольные подвесы выполнены жесткими и прикреплены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, расположенной между центральной осью светопрозрачного элемента и его верхней кромкой.

2. Заполнение оконного проема по п. 1, отличающееся тем, что, с целью самооткрывания проема при кратковременном давлении, светопрозрачные элементы снабжены фиксаторами.

3. Заполнение оконного проема по пп. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности светопрозрачного элемента, последний снабжен установленными вдоль осей поворота зажимами, между которыми натянута гибкая нить.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 823199, кл. 37g 13/52, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР М 224774, кл. Е 06В 5/12, 1967.

Редактор Э. Шибаева

С оста в и тель Е. Ч ерня вска я

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 120 4 Изд. ¹ 173 Тираня 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Заполнение оконного проема зданий Заполнение оконного проема зданий Заполнение оконного проема зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов, предназначенному для ослабления волны давления или ударной волны после взрыва

Изобретение относится к металлическим дверям повышенной прочности и герметичности, отвечающим требованиям безопасности во взрывоопасных средах с большими перепадами давления среды

Изобретение относится к противопожарным устройствам для оборудования зданий и сооружений
Наверх