Ограждение взрывоопасного помещения

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик „> 742572 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2561668/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 06 В 5/12 (23) П

23 Приоритет— (53) УДК 69.059. .22:614.83 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.80 ао ш ам иэабретевий и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Л. Аронов и H. С. Баранов (71) Заявитель

Проектный институт № 2 Госстроя СССР (54) ОГРАЖДЕНИЕ ВЗРЫВООПАСНОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, а именно, к конструкциям стеновых ограждений, устанавливаемых в помещении со взрывоопасной средой.

Известны ограждения взрывоопасных помещений промышленных зданий, выполненные из железобетонных панелей, обеспечивающие сброс избыточного давления через разрушающееся при взрыве остекление оконных проемов (1) .

Недостатком данного устройства является необходимость остекления на значитель- ной площади ограждения, что увеличивает теплопотери помещения, усложняет процесс монтажных и восстановительных работ.

Известно ограждение взрывоопасного помещения, включающее ячейки, образован- 5 ные между несущими элементами покрытия (2) .

Ячейки перекрыты открываемыми под действием избыточного давления створками из слоистых панелей, выполненных с профилированными обшивками и каркасом.

Эта конструкция имеет ограниченное применение, так как она целесообразна для зданий с массивными стенами, вес которых превышает вес покрытия. При этом конструкция требует установки дополнительных связей для жесткости в местах установки открывающихся створок. Податливость открывающихся створок в зимнее время при снеговой нагрузке понижается.

Открывающиеся створки при взрыве могут быть деформированы. Установка их в первоначальное рабочее положение осуществляется вручную.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является конструкция ограждения взрывоопасного помещения, включающего открываемые участки стены, перекрытые панельными элементами, установленными в ячейки каркаса ограждения (3) .

Панельные элементы крепятся к каркасу при помощи вакуумного устройства.

Недостатками такого устройства являются небольшая площадь открываемых участков стены, возможность деформации панелей, отрываемых от рабочего положения избыточным давлением, и необходимость последующей их установки вручную в период восстановления ограждения.

742572

Цель изобретения — увеличение площади открываемых участков для сброса избыточного давления, возникающего при взрыве, и уменьшение трудоемкости восстановления.

Это достигается тем, что ограждение взрывоопасного помещения содержит открываемые участки стены, перекрытые панельными элементами, установленными в ячейки каркаса ограждения и объединенными в каждой ячейке несущими элементами в секцию, прикрепленную к каркасу поверху шарнирно, а понизу — упругими связями.

На фиг. 1 представлен вариант стенового ограждения с Открывающейся секцией из панелей полистовой сборки; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — верхний узел соединения секции с колонной; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5— нижний узел соединения секции с колонной; на фиг. 6 — то же, вид в плане; на фиг. 7— вариант стенового ограждения с открывающейся секцией из монопанелей или панелей типа «сэндвич».

Ограждение выполнено из слоистых панелей . Между колоннами 2 каркаса ограждения взрывоопасного помещения образованы ячейки 3, являющиеся открываемыми участками стены, перекрытыми панельными элементами 1, объединенными в секции 4.

Каждая секция присоединена к смежным колоннам 2 при помощи шарниров 5 и упругих связей 6. Над упругими связями 6 могут быгь установлены фиксаторы 7, удерживающие секции в открытом положении до выравнивания наружного и внутреннего давлений.

Упругая связь может быть выполнена в виде пружины, гибкого компенсатора, гидропоршня и т. п. Фиксатором 7 может служить жесткий стержень, шарнирно закрепленный к колонне, либо гидропоршень.

В качестве слоистых панелей могут быть использованы любые панели легкого типа, в том числе панели «сэндвич», монопанели, панели полистовой сборки и другие.

Г1рн выполнении открывающихся секций из слоистых панелей с вынесенным фахверком его ригели 8 вертикальными ребрами 9 связаны в единую раму. На верхнем ригеле 8 установлен шарнир 5, а на нижнем — упругая связь 6.

Каркасом секции при панелях типа «сэндвич» и монопанелях служат горизонтальные промежуточные ригели 8 фахверков и ребpd 9.

При панелях полистовой сборки каркасом служит внутренний несущий гофрированный лист 10 с верхним и нижним ригелями 8.

Нагрузка, действующая на секцию, передается со слоистых панелей на каркас секции, а затем на колонны ограждения через шарнирное соединение вверху и гибкое соединение внизу.

Вертикальная нагрузка передается через шарниры, горизонтальная — через шарниры 5 и гибкие связи 6. При этом гибкие связи должны сохранять геометрическую неизменяемость от действия нормальных эксплуатационных нагрузок.

При возникновении взрыва в помещении под действием избыточного давления секции

4 поворачиваются на некоторый угол, и через образовавшийся просвет происходит вырав15 нивание внутреннего и наружного давлений.

Шарниры 5 и упругие связи 6 обеспечивают свободный поворот и возвращение в первоначальное положение секций 4. Разрушение конструкций не происходит.

ы Ограждение позволяет организовать сброс избыточного давления через открываемые участки стенового ограждения с большой рабочей поверхностью.

Конструкция полностью предотвращает разрушение каких-либо элементов здания, 2$ нх деформацию и необходимость в восстановлении панельного ограждения на открываемых участках.

Формула изобретения

Ограждение взрывоопасного помещения, включающее открываемые участки стены, перекрытие панельными элементами, установленными в ячейки каркаса ограждения, отличающееся тем, что, с целью увеличения площади открываемых участков для сброса избыточного давления, возникающего при взрыве, и уменьшения трудоемкости восстановления, панельные элементы каждой ячейки объединены несущими элементами в секцию, прикрепленную к каркасу поверху шарнирно, а понизу — упругими связями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Комиссаров Е. П., Пчелинцев В. А. и Ройтман М. Я. Пожарная профилактика, ч. 1. Пожарная профилактика в строительстве. М., 1970, с. 287 — 289.

2. Авторское свидетельство СССР № 551903, кл. Е 04 В 7/16, 1975. © 3. Заявка ФРГ № 1509991, кл. Е 06В5/12, 1976.

742572

Составитель Е. Чернявская

Редактор С. Суркова Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 3427/30 Тираж 574 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограждение взрывоопасного помещения Ограждение взрывоопасного помещения Ограждение взрывоопасного помещения Ограждение взрывоопасного помещения Ограждение взрывоопасного помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов, предназначенному для ослабления волны давления или ударной волны после взрыва

Изобретение относится к металлическим дверям повышенной прочности и герметичности, отвечающим требованиям безопасности во взрывоопасных средах с большими перепадами давления среды

Изобретение относится к противопожарным устройствам для оборудования зданий и сооружений

Ворота // 1434065
Изобретение относится к устройствам аварийного открывания створок преимущественно ворот с помощью механических средств
Наверх