Устройство для аварийного открывания оконного проема

 

(ii) 868()37

Союз Советсимн

Социаннстичесииз

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к ьвтовскомь свидитильствм (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) За я влено 09.10.78 (21) 2676893/29-33 с присоединением заявки ÝÉ (23) Приоритет (5! )М. Кл.

E 06 В 5/12

3Ъеударстванаы6 коинтвт

СССР по делам нзабретеннй и открытия

Опубликовано 30.09 81 бюллетень 31в36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК 69.028, .12 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н, А. Стрельчук, Б. Г. Коренев и А. А. Антонов (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В.В. Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОТКРЫВАНИЯ ОКОННОГО

ПРОЕМА

Изобретение относится к строительству, в

Частности, к устройствам для аварийного откры. вания оконного проема различных зданий и сооружений.

Известно заполнение оконного проема, включающее закрепленные на консольных подвесках светопрозрачные поворотные элементы, снабженные фиксаторами и установленными вдоль осей поворота зажимами, между которыми натянута гибкая нить (1).

Недостатком известного устройства является его невысокая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для аварийного открывания

15 оконного проема, включающее одинарный rtoворотный переплет, шарнирно закрепленный в верхней части проема, и соединенный с прижимным замком, расположенным в нижней части проема (21.

Недостатком этого устройства является его невысокая надежность открывания проема.

Цель изобретения — повышение надежности открывания проема.

Указанная цель достигаешься тем, что устройство снабжено внешней и внутренней обоймами, телескопически соединенными между собой, и двумя предварительно сжатыми пружинами различной жесткости, размещенными в обоймах, при этом внешняя обойма соединена с поворотным переплетом, а внутренняя обойма жестко закреплена к оконному проему. Внешняя и внутренняя обоймы соединены между собой посредством запора, связанного с датчиком давления.

На чертеже изображено устройство для аварийного открывания оконного проема, вертикальный разрез.

Поворотный переплет 1 прикреплен к конструкциям 2 здания при помощи верхнего шарнира 3, а снизу снабжен прижимным замком 4. Сборка иэ соосных цилиндрических пружин 5 и 6 различной жесткости удерживается в сжатом состоянии цилиндрическими обоймами 7 и 8, соединенными между собой с возможностью поступательного перемещения вдоль оси пружин, и из которых обойма 7 жестко прикреплена к конструкциям 2 зла868037 ния,а обойма 8 подвижно присоединеча изнутри к поворотному переплету 1 и жестко соединена с обоймой 7 запором 9, жестко связанным с упрутим элементом 10, удерживаемым в растянутом состоянии вторым запором 11, который, в свою очередь, жестко связан с упругим элементом 12, снабженным датчиком давления 13, удерживающим упрутий элемент 12 в растянутом состоянии.

Величина хода сжатой цилиндрической пру- 10 жины 6 с меньшей жесткостью не менее, чем в 1,5 раза превосходит величину хода сжатой пружины 5 с большей жесткостью. Цилиндрические пружины 5 и 6 в продольном направлении соединены с обоймами только за счет прямого контакта, в связи с чем при появлении в них растягивающих усилий, они выходят своими концами из соединения с обоймами 7 и 8. Жесткость упругого элемента 10, а соответственно, и величина его внутренних усилий, превосходит не менее, чем в 5 раз жесткость упругого элемента 12.

Устройство для авар"Йного открывания проема работает следующим образом.

При малом изменении давления в начальной стадии взрыва датчик давления 13 под непосредственным действием волны сжатия освобождает растянутый элемент 12, под действием которого запор 11, в свою очередь, освобождает растянутый упругий элемент 10, 30 а последний, сжимаясь, размыкает запор 9 и разъединяет обоймы 7 и 8. Обойма 8 под действием сжатых цилиндрических пружин 5 и 6 выдвигается из обоймы 7, оказывая давление на переплет 1, преодолевает начальные силы сопротивления в переплете, вызванные трепи- З5 ам в шарнире 3, и другими причинами, и размыкает прижимной замок.4,, в результате чего поворотный переплет открывается и приходит в движение.

Дальнейшее выдвижение обоймы 8 под действием пружины 6 ускоряет процесс последующего раскрытия проема, а пружина 5, обладающая малым ходом, выключается из работы.

Использование предлагаемого изобретения обеспечит высокую надежность открывания оконного проема и значительно ускоряет этот процесс.

Формула изобретения

1. Устройство для аварийного открывания оконного проема, включающее одинарный поворотный переплет, шарнирно закрепленный в верхней части проема, и соединенный с прижимным замком, расположенным в нижней частй проема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности открывания проема, оно снабжено внешней и внутренней обоймами, телескопически соединенными между собой, и двумя предварительно сжатыми пружинами различной жесткости, размещенными в обоймах, при этом внешняя обойма соединена с поворотным переплетом, а внутренняя обойма жестко закреплена к оконному проему.

2. Устройство для аварийного открывания оконного проема по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что внешняя и внутренняя обоймы соединены между собой посредством запора, связанного с датчиком давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 542813, кл. Е 06 В 5/12, 1977.

2. Стрельчук Н. А. Взрывобезопасность и огнестойкость в строительстве. М., 1970, раздел 1, гл. 3, с. 24, 25, 29.

868037

Составитель С. Барабанов

Техред М. Рейвес Корректор М. Демчик

Редактор Ю. Середа

Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8261/35

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аварийного открывания оконного проема Устройство для аварийного открывания оконного проема Устройство для аварийного открывания оконного проема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов, предназначенному для ослабления волны давления или ударной волны после взрыва

Изобретение относится к металлическим дверям повышенной прочности и герметичности, отвечающим требованиям безопасности во взрывоопасных средах с большими перепадами давления среды

Изобретение относится к противопожарным устройствам для оборудования зданий и сооружений

Ворота // 1434065
Изобретение относится к устройствам аварийного открывания створок преимущественно ворот с помощью механических средств
Наверх