Защитная дверь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<@699157

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (81) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 28.07.77(21) 2512019/33

Е 06 В- 5/12 с присоединением заявки J%

Гвсудерстевкнье1 кеиитет (23) Приоритет (53) УА К 69.028..2(088.8) ио лелеи кзоеретений н атхритик

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень %43

Дата опубликования описания 26.11.79 (72) Автори нзобр»тенHя

И. A. Симвулиди, Г. П. Надеждин, И. l1. Скубрнев и В. Н. Пуголовский

Всесоюзный заочно июкенернсстроительный институт и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности (с1ентрогнпрошахт) (7i ) За .Вителн (54} ЗАШИТНЛЯ ДВЕР Ь

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции защитных дверей, используемых в фортификационных сооружениях„ Известна защитная дверь, включаюпьая две створки с криволинейными поверхностями, выполненными из сталь ной обшивки и шарнирно закрепленными к обрамлению двери (1).

Н едостатк ом известного уст ройс тва является то, что оно обладает низкими зашитными свойствами и не позволяет снизить нагрузки от воздействия ударной волны.

Известна и другая защитная дверь, включающая две створки, выполненные в виде пластин, укрепленные ребрами жесткости, обрамление двери и узлы соединения (2).

Данное устройство является наиболее близким к предложенному изобретению

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает достаточной защищенности соору>кения, очень сложно в конструктивном исполнении соединительных узлов.

Цель данного изобретения — увеличение защитных свойств двери.

Указанная пель достигается тем, что в защитной двери, включающей две створк и с пилиндрическими поверхностями, выполненными из стальной обшивки, укрепленной ребрами жесткости, обрамление двери с криволинейными направляющими поверхностями, криволинейные пазы и узлы соединения, узел соединения створок между собой выполнен неразъемным в виде подпружиненного шарнира, а узлы соединения створок с обрамлением двери выполнены разъемными в виде подвижных шарниров, образующих совместно со створками трехшарннрную арочную систему, причем подвижные шарйнры вьптолнены из полого трубчатого стержня, снабженного шкворнями и плоскими кольпами, установленными на стержне и свободно перемещающимися по криволинейным напоавляющим поверхностям, при этом

3 69 ,шкворни размещены в криволинейных пазах.

На фиг. 1 изображен горизонтальный разрез двери при виде сверху„. на фиг.

2 — разцез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел,7 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.,З.

Защитная дверь, включает две створки 1. и 2 с цилиндрическими поверхностями, выполненными из стальной обшивки 3, укрепленной ребрами жесткости 4; обрамление двери 5 с кривблинейными направ:ляюшими поверхностями 6, криволиней-:, HbIe пазы 7, образованные на криволинейных поверхностях.

Створки 1 и 2 связаны между собой. соединительньп4 узлом 8, выполненным в виде подпружиненного шарнира,9; имеющего в верхней части петлю 1 О, при этом свободные концы указанных створок соединены с обрамлением двери при помощи разъемных узлов 11, выполненных в виде подвижных шарниров 12.

Подвижные шарниры 12 выполнены из полого трубчатого стержня 13, снабженного шкворнями 14 и плоскими кольцами 15, установленными на стержне и перемещающимися по криволинейным направляющим.

Процесс открывания двери осуществляется следующим образом.

Створка 2 при помощи разъемных узлов 11, выполненных в виде подвижных шарниров 12 разъединяется с обрамлением двери. Затем створка 2 освобождается от закрепления с подпружиненным шарниром 9 путем доворота петли 10 и под действием подпружиненного шарнира 9 поворачивается и складывается и тем самым открывает дверной проем;

Защитная дверь работает следуюшим образом. При действии нагрузки централь.ный подпружиненный: шарнир 9 и средняя часть створок 1 и 2 перемешаются в направлении действия нагрузки, при

915 4 этом подвижные шарнирьi 12 перекатывакчся по криволинейным направляющим поверхностям 6, вызывая появления распора, увеличиваюшегося с движением створок до максимальной величины при достижении шарнира 9 предельного положения.

Использование денного изобретения позволит увеличить эашитные свойства двери и может быть применено в фор-! 0 тификационных сооружениях.

Формула изобретения

15 1, Защитная дверь, включаюшая две створки с цилиндрическими поверхнос тями, выполненными из стальной обшивки, укрепленной ребрами жесткости, обрамление двери с криволинейными направляющими поверхностями, криволинейные пазы и узлы соединения, о т л ив ч а ю nt а я с я тем, что, с целью увеличения защитных свойств двери, узел соединения створок между собой выполнен неразъемным в виде подпружиненного шарнира, а узлы соединения створок с обрамлением двери выполнены-разъемными в виде подвижных шарниров, образукхцих совместно со створками трехшарнирную арочную систему.

2. Дверь по п. 1, о т л и ч а ю— ш а я с я .тем, что подвижные шарниры выполнены из полого трубчатого стержня, снабженного шкворнями и плос35 кими кбльцами установленными на стержне и свободно перемещающимися по криволинейным направляющим поверхностям, при етом шкворни размещены в криволйнейных пазах.

Источники информации, принятые во внимание цри экспертизе

1. Патент % 2154641 США кл 49-40, 1936.

2. Патент N 2731744 США

an. 49-59, 1956. (М)1 5 7

Составитель С. Барабанов

Редактор И. Прошина Техред О. Андпейко Корректор Н Степ

Заказ 7658/61 Тираж. 572 Подписное

ИНИИПИ: Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Защитная дверь Защитная дверь Защитная дверь Защитная дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов, предназначенному для ослабления волны давления или ударной волны после взрыва

Изобретение относится к металлическим дверям повышенной прочности и герметичности, отвечающим требованиям безопасности во взрывоопасных средах с большими перепадами давления среды

Изобретение относится к противопожарным устройствам для оборудования зданий и сооружений

Ворота // 1434065
Изобретение относится к устройствам аварийного открывания створок преимущественно ворот с помощью механических средств
Наверх