Способ герметичного соединения кабелей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ии 543074

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.75 (21) 2160125/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 04.02.77 (51) М. Кл. H 02G 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло ленам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.687 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Рыбаков и Б. В. Лысиков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЧНОГО СОЕДИНЕНИЯ КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к способам получения герметичных соединений кабелей в металлической оболочке с керамической изоляцией.

Известны способы получения герметичных соединений подобных кабелей с помощью промежуточных металлических труб (1).

Для сращивания двух длин, например, применяют салышковые уплотнения и латунные трубки с резьбовыми соединениями, которые обеспсчивают уплотнение оболочек, а токопроводящие жилы соединяют пайкой. В случае прокладки кабеля под землей применяют кабельные муфты с механическим креплением на оболочках. Уплотнение оболочек с муфтами производят кремнийорганическим компаундом, а жилы соединяют путем пропайки медных разрезных трубок.

Соединения с помощью муфт громоздки п рассчитаны на сравнительно низкие температуры. Диаметр стыковочного узла при этом может в несколько раз превышать диаметр стыкуемых кабелей.

Известен также способ сращивания кабелей с помощью разъемной керамической втулки (2).

Зтот способ применяют тогда, когда габарит изделия ограничивается, например, при протягнвании его через какие-либо устройства. В этом случае срезают оболочку кабеля на определенную длину, освобождают токопроводящие жилы от изоляции, спаивают жилы встык припоем, устанавливают на жилу разъемную керамическую втулку, надвигают снаружи на оболочки металлическую втулку, припаивают втулку к оболочкам.

Основным недостатком этого способа является увеличение диаметра кабеля за счет наружной втулки, которая припаивается к оболочкам. Кроме того, применение пайки для со10 единения токопроводящих жил и оболочек ограничивает работоспособность изделия.

Для уменьшения наружного диаметра стыковочного узла при одновременном упрощении технологии и повышения надежности предла15 гается способ, заключающийся в сращивании предварительно освобожденных от изоляции жил, изоляции места стыка и последующем соединении оболочек, при этом концы кабелей, подлежащих соединению, срезают под одинаковым углом к продольной оси кабеля, выводят концы жил из полости кабеля, изгибая перпендикулярно плоскости среза, сваривают их, после чего распрямляют и соединяют оболочки по косому срезу, например сваркой.

25 На фиг. 1 изображен частичный продольный разрез кабелей в процессе соединеш1я по описываемому способу; HB фиг. 2 — место стыка после окончания соединения.

Реализация способа описана на примере со30 единения термопарных кабелей типа ХА ди543074

2 метром 3 и 5 мм, с двумя жилами из сплавов хромель и алюмель, а также кабеля диаметром 3 мм с коаксиально расположенной жилой из различных материалов в оболочке из коррозионностойкой стали типа 08Х118Н10Т с изоляцией из окиси магния.

Концы стыкуемых кабелей срезают под углом 30 . После удаления изоляции 1 на глубину 1 — 1,5 диаметра кабеля, изгибают жилы

2 под углом 90 к плоскости среза 3 и совмещают их друг с другом в зависимости от назначения стыковочного узла. Так, например, в случае необходимости наращивания термопарного кабеля соединяют одноименные термоэлектроды (жилы): хромель — с хромелью, а алюмель — с алюмелью. В случае необходимости получения горячих спаев на каком-либо участке кабеля соединяют разноименные термоэлектроды. В последнем случае необходимо соответственно ориентировать положение косого среза относительно термоэлектродов.

Аналогично производят подготовку центрального проводника коаксиального кабеля.

Для кабеля диаметром 5 мм расстояние между оболочками 3 в момент стыковки жил составляет 5,5 мм, а для кабеля диаметром

3 мм — 2,2 мм. Килы сваривают между собой световым лучом оптического квантового генератора при энергии излучения от 6 — 10 Дж.

Затем заполняют концы кабелей окисью магния, замешанной на спирте, сводят их навстречу друг другу до плотного соприкосновения и сваривают оболочки 4 по косому срезу. Были проведены испытания на растяжение для определения прочности и испытания па герметичность по изменению сопротивления изоляции. Испытания показали удовлетворительную прочность и полную герметичность стыка.

Усилие разрушения кабеля диаметром 5 мм составляло 300 †3 кгс, а для кабеля диаметром 3,0 мм — 100 †1 кгс. Сопротивление кабеля было не ниже 10" — 10" ом м.

По сравнению с существуют ими способами

5 предлагаемый способ прост по технологий, не требует для осуществления дополнительных деталей и материалов, позволяет применять стыковочные соединения для более высоких температур, обеспечивает более высокую на10 дежность изделия и, главное, минимальный диаметр стыковочного узла. Благодаря этому можно устанавливать кабель в узких щелях и ячейках, а также по несколько кабелей в ячейку вместо одного, что также дает дополнитель15 ый экономический эффект.

Формула изобретения

Способ герметичного соединения кабелей в металлической оболочке с керамической изо20 ляцией, заключающийся в сращивании предварительно освобожденных от изоляции жил, изоляции места стыка и последующем соединении оболочек, отличающийся тем, что, с целью уменьшения наружного диаметра сты25 ковочного узла при одповременном упрощениг технологии и повышении надежности, концы кабелей, подлежащих соединению, срезают под одинаковым углом к продольной оси кабеля, выводят концы жил из полости кабеля, из30 гибая перпендикулярно плоскости среза, сваривают их, после чего распрямляют и соединяют оболочки по косому срезу, например, сваркой.

Источники информации, принятые во внима35 ние при экспертизе:

1. В. Ф. Сучков и др. «)Каростойкие кабели с магнезиальной изоляцией», «Энергия», М., 1969.

2. Патент Англии № 987514, кл. Н2Е, 196

Способ герметичного соединения кабелей Способ герметичного соединения кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к области геофизических исследований при использовании технологии сращивания бронированных каротажных кабелей

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии концевой заделки множительного нагревательного кабеля любой формы: плоского, выпукло-вогнутого, круглого, при его изготовлении либо восстановлении

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов
Наверх