Электрический соединитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 544030 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.75 (21) 2129951/07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25. 01 77.Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 28.04,77 (51) M. Кл.-

Н 01 R 19/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

А. А, Манакин, И. Л. Козак, И. М. Фаерович и М. Г. Энглин (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ правлении наружу и прижимая их к кэн» тактам этветнэй части.

Известный соединитель обеспечивает защиту внутренней пэлэсти, в которой расположены контакты, эт влаги, паров агрессивных жидкэстей и пыли как в сэчлененнэм, так и в расчлененнэм сэстэянии.

Однако известный соединитель недостатэчнэ надежен.

11ель изэбретения — пэвыщение надежнэсти сэединителя.

Для этого приводные элементы выполнены в виде установленных вдоль оси соединителя и шарнирно соединенных с боковыми стенками соответствующего корпуса двуплечих рычагов, при этом концы последних, расположенные со стороны, противоположной стороне подсоединения ответной части, наклонены в сторону оси соединителя и взаимодействуют с подвижной крышкой, подвижные контакты расположены на противоположных концах рычагов, подвижная втулка охватывает корпус второй из частей разъема, а крышка и контактная колодка последней жестко соединены.

20

Изобретение относится к электрическим соединителям, используемым в электротехнике.

Известен электрический соединитель, состоящий из двух установленных с возможностью взаимного осевого перемещения частей с соответствующими корпусами, эдна из которых содержит подвижные контакты, установленные с возможностью радиального перемещения, приводной элемент, воздействующий при соединении частей на подвижные контакты, и подвижную крышку, а другая часть содержит крышку и жестко установленную контактную колодку с неподвижно расположенными 1,б в ней контактами, при этом один из корпусов содержит кэаксиальнэ расположенную и установленную с. возможностью осевого смешения втулку (lj .

B известном соединителе подвижные контакты расположены по линии окружности и выступают из колодки в сторону ответной части, а приводной элемент выполнен в виде диска и воздействует на контакты, смещая их в радиальном на- 2В (53) УДК 621.316.541 (088.8 ) 544030

На фиг. 1 и 2 изображены ответные части соединителя, соответственно вилка и розетка, на фиг. 3 - соединитель в сочлененном положении.

Электрический соединитель состоит из двух частей розетки 1 и вилки 2.

Первая из частей соединителя - розетка 1 (см. фиг. 1) содержит корпус 3, подвижные контакты 4, подвижную крышку 5, которая поджимается пружиной 6 и 0 установлена с возможностью осевого перемещения.

При перемещении подвижная крышка воздействует на приводные элементы 7, выполненные в виде двуплечих рычагов 8, которые шарнирно закреплены на внутренней боковой поверхности корпуса 3. В корпусе 3 установлена гильза 9, в которой выполнены прорези 10. При этом на одном конце 11 рычага, обращенном в сто- 20 рону подсоединения ответной части разъема, установлены подвижные контакты 4, а на другом конце 12 рычага, который расположен со стороны, противоположной стороне подсоединения ответной части, и на- 25 клонен в сторону оси соединителя, выступая через прорези гильзы, имеется кулачок 13, взаимодействующий с подвижной крышкой 5.

Перемещение подвижной крышки 5 огра- ЗО ничивается направляющей 14. Лвуплечий рычаг 8 снабжен возвратной пружиной 15.

Подвижные контакты 4 и внутренняя полость корпуса 3 этой части соединителя закрыты от внешнего воздействия подвиж- з5 ной крышкой 5, образующей с корпусом 3 и основанием 16 замкнутую полость.

Все детали розетки уплотняются друг относительно друга резиновыми кольцами.

Провода, припаиваемые к подвижным кон- 40 тактам 4, выводятся через отверстия в основании 16.

В корпусе 17 вилки выполнены окна 18, закрытые неподвижной крышкой 19. Внутри корпуса 17 закреплена контактная колодка 20 с неподвижно расположенными в ней контактами 21, имеющими цилиндрическую форму.

Контакты 21 и внутренняя полость корпуса 17 вилки защищены от внешнего воздействия втулкой 22, закрывающей окна

18.

Втулка 22 поднимается пружиной 23 и уплотняется относительно корпуса резиновым кольцом (на чертеже не показано).

Перемещение втулки 22 ограничивается направляющими 24.

Провода, припаиваемые к контактам 21, выводятся через отверстия, выполненные в корпусе 17.

Сочлеление частей соединителя происходит следующим образом. Направляющие элементы (на чертежах не показаны) второй из частей соединителя - вилки, центрируясь по направляющим отверстиям (на чертежах не показаны) подвижной крышки 5 первой части соединителя — розетки, выбирают несоосность их установки.

При этом неподвижная крышка 19 вилки отжимает подвижную крышку 5 розетки, и корпус 17 вилки входит в гильзу 9. Одновременно втулка 22 смещается торцом корпуса 3, открывая окна 18. Подвижная крышка 5, перемещаясь, воздействует на выступающие из прорезей 10 кулачки 13 двуплечих рычагов 8. При этом последние поворачиваются, подвижные контакты

4 через прорези 10 подходят к контактам

21. При дальнейшем взаимном перемещении ответных частей соединителя контакты их соединяются. При расчленении соединителя контакты 21 и 4 разъединяют ся, прерывая цепь, подвижная крышка 5 возвращается пружиной 6 в исходное положение, закрывая в конце хода внутреннюю полость розетки. При этом возвратными пружинами 15 двуплечие рычаги 8 поворачиваются, подвижные контакты 4 проходят окна 18 вилки и возвращаются в исходное положение. Одновременно втулка 22 возвращается пружиной 23.

Известный соединитель обеспечивает необходимую надежность и может быть использован для соединения высокочастотных цепей.

Формула изобре тения

Электрический соединитель, состоящий из двух установленных с возможностью взаимногоо осевого перемещения частей с соответствующими корпусами, одна из которых содержит подвижные контакты, установленные с возможностью радиального перемещения, приводной элемент, воздействующий при соединении частей на подвижные контакты, и подвижную крышку, а другая часть содержит крышку и жестко установленную контактную колодку с неподвижно расположенными в ней контактами, при этом один из корпусов содержит коаксиально расположенную и установленную с возможностью осевого смещения втулку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, приводные элементы выполнены в виде установленных вдоль оси соединителя и шарнирно соединенных с боковыми стенками соответствующего корпуса двуплечих рычагов, при

544030 этом концы последних, расположенные со стороны, противоположной стороне подсоединения ответной части, наклонены в сторону оси соединителя и взаимодействуют с подвижной крышкой, подвижные контакты расположены на противоположных концах рычагов, подвижная втулка охватывает корпус второй из частей разьема, а крышка и контактная колодка последней жестко соединены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Л" 506925, Кл. Н 01 h 19/CP., 1972 г.

544030

Составитель И. Агапова

Редактор Острова Техред Г. Родак Корректор В, Куприянов

Заказ 790/68 Тираж l002 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке
Наверх