Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента

 

0553О82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.75 (21) 2139806/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 29,04.77 (51) М. Кл."- В 23Р 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.757(088.8)

658.515(088.8) (72) Автор изобретен,ия (71) Заявитель

А. А. Логинов

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технол институт горного машиностроения

11 7 5 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ

ВСТАВОК В КОРПУС ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано, например, при армировании режущего инструмента твердосплавными вставками, в частности буровых коронок.

Известно устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус буровой коронки, содержащее смонтированные на основании базирую|ций элемент для установки корпуса буровой коронки, в которой предварительно оверлятся отверстия, а тактике базирующий элемент для установки твердосплавной вставки.

Устройство содержит также два запрессовочных пуансона, один из которых закреплен на стойке, установленной на основании, а другой — каретке, имеющей возмож ность возвратно-поступательного перемещения относительно основания и приводимой в движение от ползуна пресса через клиновую передачу (1)

Од1нако известное устройство не может обеспечить стабильных размеров возвышения твердосплавных вставок над торцом корпуса коронки, что приводит к неравномерному распределению эксплуатационных нагрузок,при бурении, а следовательно и к значительному снижению стойкости инструмента.

Низкое качество запрессовки твердосплавных вставок обусловлено несовершенством конструкции привода. При клиновой передаче к запрессовывающему,пуансону скорость его в начале хода и в конце не меняется. Если скорость в конце запрессовки велика, твердосплавная вста|вка при зачеканке испытывает большие динамические нагрузки, что иногда приводит .к появлению микротрещин на ее поверхности. Это также в конечном счете снижает стойкость инструмента из-за выкраши10 вания или поломок твердосплавных вставок при бурении. Кроме того, при клиновой передаче передаваемые усилия постоянны, тогда как в начале хода, когда происходит вырубка стенки твердоспла вной вставкой, потреб1ные

15 усилия в 2 — 3 раза меньше, чем в конце хода, когда происходит зачеканка материала корпуса коронки по боковым сторонам твердосплавной вставки. Поэтому, чтобы обеспечить хорошую зачеканку, необходимо мощность прес20 са выбирать по наибольшему усилию.

Цель изобретения — повышение стойкости собираемого инструмента за счет обеспечения стабильного размера возвышения твердосплавных вставок над торцом корпуса буровой ко25 ронки, улучшение качества запрессовки, обеспечение возможности на стройки на различные величины возвышения твердосплавных вставок для буровых коронок различных типоразмеров, улучшение качества запрессовки за

30 счет регулирования усилий запрессовки, 553082

Эта цель достигается за счет того, что устройство снабжено фиксирующим приспособлением, выполненным в виде шарнирно закрепленного на основании Г-образного двуплечего рычага, один конец которого кинемагически связан с ползуном, а на другом закреплены два регулируемых упора, взаимодействующих соответственно с корпусом коронки и со вставкой, при этом базирующий элемент для вставки установлении в каретке и подпружинен к ней в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Привод каретки может быть выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма, связывающего каретку с ползуном и выполненного в виде ломающегося рычага, концы которого соединеиы с кареткой и основанием, а также промежуточного звена, шарнирно связанного с общей осью ломающегося рычага и ползуном, и установленного в последнем с возможностью относительного перемещения.

На фиг. 1 схематично изображено устройство (механизмы занимают исходное положение), общий вид; на фиг. 2 — то же (механизмы в конце запрессовки); на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В фиг. 2; на фиг. 6 — вид по стрелке Г на фиг. 2.

На основании 1 устройства жестко закреплены стойка 2 с запрессовочным пуа нсоном 3 и базирующий элемент 4 для установки корпуса буровой коронки 5. В направляющих 6 основания 1 установлена каретка 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно основания 1. На каретке 7 закреплен запрессовочный пуансон 8. Перемещение каретки 7 осуществляется от приводного ползуна 9 через хвостовик 10, закрепленный гайками 11, и шарнирно-рычажный механизм, выполненный в виде ломающегося рычага со звеньями 12 и 13, один конец которого шарнирно соединен с кареткой 7, а другой — с основанием 1 посредством регулировочного звена 14 и гаек 15, а также промежуточного звена 16, шарнирно соединенного с хвостовиком 10 и серединой ломающегося рычага.

Крайнее положение середины ломающегося рычага ограничивается опорой 17. В промежуточном звене 16 выполнен паз 18. Фиксирующее приспособление для установки твердосплавной вставки 19 относительно корпуса буровой коронки 5 содержит смонтированный в каретке 7 базирующий элемент 20, подпружиненный в горизонтальном направлении пружиной 21 и в вертикальном направлении пружиной 22, кронштейн 23 с регулировочными пазами 24, закрепленный на направляющих

6, и Г-образный двуплечий рычаг 25 на оси

26, закрепленный на кронштейне 23. Один.конец двуплечего рычага 25 через шарнирно прикрепленную к нему тягу 27, подпружиненную в направлении передачи усилия пружиной

28, и гайку 29, поворотный сухарь 30, хомуты

31 и 32 и хвостовик 10.соединен с ползуном

9, а на другом его конце в пазу ЗЗ посредством оси 34 крепится регулируемый упор 35, выполненный в виде пластинки и контактирующий в момент запреосовки с твердосплавной вставкой 19. Регулировочный винт 36 посредством гайки 37 крепит к рычагу 25 планку 38 с пазами 39 для установки регулируемого упора 40, контактирующего в момент запрессовки с торцом буровой коронки 5.

Устройство работает следующим образом.

Корпус буровой коронки 5 устана вливается на базирующий элемент 4 и одним из просверленных в корпусе отверстий ориентируется по оси симметрии пуансонов 3 и 8. В зазор между пуансоном 8 и корпусом коронки

5 на базирующий элемент 20 устанавливается твердосплавная вставка 19. При ходе ползуна 9 пресса вниз, в начале хода, благодаря наличию в звене 16 паза 18 каретка 7 остается неподвижной. За это время осуществляется точное базирование твердосплавной вставки 19 относительно торца корпуса коронки 5.

Это происходит так.

Через хомуты 32, 31, поворотный сухарь 30, пружину 28, тягу 27 усилие.передается на Гобразный рычаг 25, который поворачивается вокруг оси 26 и упором 35 .касается твердосплавной вставки 19. Под действием усилия от твердосплавной вставки упор 35 начинает поворачиваться вокруг оси 34 до тех пор, пока не упрется в регулировочный винт 36. После этого начинает утапливать ся твердосплавная вставка 19,,воздействуя пр и этом на базирующий элемент 20 и преодолевая усилие пружины 22. Это происходит до тех пор, пока упор 40 не коснется торца .коронки. При дальнейшем опускании ползуна пресса сжимается пружина 28, а положение деталей фиксирующего приспособления не изменяется.

После того как твердосплавная вставка сбазирована относительно торца корпуса коронки, звено 16, воздействуя на середину ломающегося рычага, опускает ее до опоры 17, перемещая каретку 7 с пуансоном 8, который запрессовывает твердосплавную вставку 19 в корпус буровой коронки 5 через:стенку в предварительно просверленное отверстие.

При постоянном усилии на ползуне пресса усилие на твердосплавную вставку в процессе запрессовки увеличивается обратно пропорционально тангенсу угла между горизонтальной плоскостью и каждым из звеньев 12 и 13 ломающегося рычага. Максимальным он будет в конце запрессовжи, когда производится зачека нка материала корпуса буровой коронки по боковым сторонам твердосплавной вставки.

При движении ползуна 9 пресса вверх механизмы возвращаются в исходное положение, корпус коронки ориентируется по оси симметрии пуансонов следующим отверстием, и цикл повторяется.

Настройка размера возвышения твердосплавной вставки над торцом корпуса коронки производится регулируемым упором 35 от

553082 винта 36, настройка глубины запрессовки твердосплавной вставки в корпус коронки— гайками 15, настройка зазора между пуансоном 8 и корпусом коронки в исходном положении механизмов для установки в него твердосплавной вставки — гайками 11. Настройка регулируемого упора 40 в зависимости от типоразмеров корпусов коронок про изводится за счет перемещения его по пазам 39 планки

38. Регулировка усилия прижатия фиксирующего приспособления производится за счет пружины 28 гайкой 29.

Формула изобретения

1. Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента преимущественно буровой коронки, содержащее смонтирован ные на основании приводной ползун, базирующие элементы для вставок и корпуса, а также два запрессовочных пуансона, один из которых неподвижно. закреплен на основании, а другой смонтирован на подвижной каретке, кинематически связанной с ползуном, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости собираемого инструмента за счет обеспечения одинаковой высоты вставок над торцом корпуса коронки, оно снабжено фиксирующим приспособлением, выполненным в виде шарнирно закрепленного на основании

Г-образного двуплечего рычага, один конец которого кинематически связан с ползуном, а на другом закреплены два регулируемых упора, взаимодействующих соответственно с корпусом коронки и со вставкой, при этом базирующий элемент для вставки установлен в каретке и подпружинен к ней в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

1О 2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью улучшения качества запрессовки за счет регулирования усилий запрессовки, оно снабжено шарнирно-рычажным механизмом, связывающим каретку с ползуном

15 и выполненным в виде ломающегося рычага, концы которого соединены с кареткой и основанием, а также промежуточного звена, шарнирно связанного с общей осью ломающегося рычага и ползуном, и установленного в по20 следнем с возможностью относительного перемещения.

Источники информации, принятые во вниман ие при экспертизе изобретения:

1. Рабочие чертежи устройства для запрес25 совки твердосплавных вставок в корпус буровой коронки, разработанные Актюбинским геологоремонтным заводом (чертеж № 2841-00 от 21.03.68 г.) ..

Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента Устройство для запрессовки твердосплавных вставок в корпус инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх