Установка для нанесения на трубу теплои гидроизоляции

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 55339l

Сове 6оееоскии

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.74 (21) 2071089/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.04.77 (51) N Кл F 16Ь 59/14

Государственный комитет

Совета МНННсТр08 СССР

00 лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. А. Виснапу

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА ТРУБУ

ТЕПЛО- И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к механизации тепло- и гидроизоляционных работ при строительстве теплотрубопроводов.

Известна полуавтоматическая установка с теплоизолирующим, гидроизолирующим и покровско-укладочными устройствами, установленными параллельно друг другу, а перед каждым устройством и после него смонтированы механизмы подачи труб (1) .

Недостатками такой установками являются несовмещение процесса нанесения тепло- и гидроизоляции и невысокое качество покрытия.

Известна также установка для нанесения на трубу тепло-и гидроизоляции, состоящая из узла подачи труб, устройства для формообразования, узла подачи пеномассы и сварочной головки для заделки шва покрытия (2).

Недостатком данной установки является невысокое качество покрытия.

Цель изобретения — улучшение качества покрытия.

Достигается это тем, что узел подачи пеномассы выполнен в виде эластичной транспортерной ленты, несущей на себе гидроизоляционный слой, движущейся синхронно с трубой, и формообразующего устройства, выполненного в виде цилиндрического мунди|тука с зонами нагрева и охлаждения.

На фиг. 1 изображена схема установки для изоляции труб; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка состоит из рольганга 1, подающего трубу 2, подлежащую теплогидроизоляц ии эластичной транспортерной ленты 3, формообразующего устройства, выполненного в виде цилиндрического мундштука 4 с участками нагрева и охлаждения (Б, В, Г), на10 правляющих роликов 5, гидроизоляционного слоя 6, питательных насосов 7, смесителя 8, подающего заливочную пеном ассу, вентилятора 9 для удаления газообразных веществ, выделяемых при вспенивании залитой пено15 массы, сварочной головки 10 для сварки гиддоизоляции, выпарного устройства 11 для удаления влаги и вредных выделений, приемного патрубка 12 для заливки готовой пеномассы, сменных кольцевых заглушек 13, за20 мыкающих кольцевое пространство между трубой и гидроизоляционным слоем на транспортерной ленте.

Транспортерная лента с гидроизоляционным покрытием упирается в планку выпарно25 го устройства, тем самым не перекрывая заливочного отверстия приемного патрубка.

Установка работает следующим образом.

На трубу 2, подле>ка.щую изоляции, надевают кольцевую заглушку 13 для предотвра30 щения ытекания залитой пеномассы.

553391

h оипопс т Z омпоиенгп Р латалиэотц

Подача трубы осуществляется с помощью рольганга 1 в формообразующее устройство, выполненное в в иде цилиндрического мундштука, куда входит эластичная транспортерная лента с приклеенным гидроизоляционным слоем 6.

Гидроизоляционный слой поступает на эластичную транспортерную ленту по направляющим роликам 5.

Одновременно питательными насосами 7 смоляная и катализаторная жидкости в определенной пропорции подается в смеситель

8, откуда смоляная композиция пеномассы поступает на синхронно движущуюся с теплогидроизолированной трубой 2 эластичную транспортируемую ленту 3 с гидроизоляцией

6, через приемный патрубок 12 в образующее кольцевое пространство между изолируем ой трубой и гидроизоляц ией.

В формоооразующем устройстве в результате химической реакции происходит вспенивание пеномассы с выделением газообразных веществ и тепла, и соединение пеномассы в процессе отверждения с гидро изоляцией. Выделяющиеся газообразные вещества через отверстие выпарного устройства 11 удаляются вентилятором 9. Пройдя участки нагрева и охлаждения Б, В, Г формообразующего устройства, гидроизоляция высыхает и свободно отстает от эластичной транспортерной ленты.

На выходе из формообразующегд устройства для полной герметизация гидроизоляционного покрытия открытий шов сваривают сварочной головкой 10. Электроприводы рольгангов, питателей, насосов и вентиляторов на чертежах не показаны.

Синхронность работы узлов устройства обеспечивается автоматически при помощи соответствующих датчиков и регуляторов.

Формула изобретения

Установка для нанесения на трубу теплои гидроизоляции, состоящая из узла подачи труб, устройства для формообразования, уз15 ла подачи пеномассы и сварочной головкин для заделки шва покрытия, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, узел подачи пеномассы выполнен в виде эластичной транспортерной ленты, несущей на себе гидроизоляционный слой, движущейся синхронно с трубой, и формообразующего устройства, выполненного в виде цил индрического мундштука с зонами нагрева и охлаждения.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 288467, F 161 59/14, с приоритетом 1967 r.

2. Патент ФРГ № 1779406, 471 59/02, опуб30 ликованный в 1970 г.

Редактор И. Бродская

Составитель М. Филиппова

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Заказ 759/18 Изд. Мз 497 Тираж 1151 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для нанесения на трубу теплои гидроизоляции Установка для нанесения на трубу теплои гидроизоляции Установка для нанесения на трубу теплои гидроизоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх