Устройство для самообучения

 

®о@к оюэ н а я

МВаЮевф-тех.=.(месим

1(ц 553650

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВХОР1:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М, Кл. - G 09В 5, 06 с ((p((coez((((c(»(ем заявки № (23) Приоритет

Опуоликовано 05.04.77. Б(оллL QI((, ¹ 13

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 371.672.0 (088.8) Дата опубликогаппя описания 25.05.77 (72) Авторы изобретения

В. И. Куля (и В. Г..Кутас

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМООБУЧЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности, к устройствам для самообучения группы обучаемых, а также для методической отработки преподавателями лекционного материала.

Одно из известных устройств для самообучения содержит проектор для диапозитивов и магнитофон с записанными в нем комментариями к диапозитивам, при этом последовательно проециру емые слайды вставлены в рамки с пазами, используемыми для установки слайдов в проектор, и узел блокировки с приспособлениями для пуска магнитофона (1).

Данное устройство имеет огргниченные методические возмож(тости.

Другое известное устройство для самообучения, обеспечивающее представление визуальной и соответствующей звуковой информации, содержит звуко визуальный носитель записи и звуковизуальную демонстрационную аппаратуру, блок приема звуковизуального носителя записи, звуковоспроизводящее устройство, экран прое(сционны((и установочные блоки (2).

Указанное устройство отличается простотой его конструктивного выполнения, однако не позволяет осуществлять методическую отработку и оперативное изменение содержания учебного материала.

Наиболее близким по техническому су ществу настоящему изобретению является устройство для самообучения, содержащее лентопротяжный механизм, блок записи — вос5 произведения информации, соединенный с усилителем, подключенным к микрофону и к первому выходу блока задания режимов работы, первый вход которого соединен с выходом знакогенератора, второй вход — с выхо10 дом блока памяти и со входом блока управления отклонением луча, подключенного к электронно-лучевой трубке, громкоговоритель, блок согласования и переключатель (3).

Указанное устройство рекомендуется для

15 применения в качестве тренажера для обучения слушателей машинописи, игре на пианино или работе с любыми другими устройствами, имеющими клавиатуру, набор кнопок, рычагов и т. п. Таким образом, известное устрой20 ство является узкоспециализированным, одним из недостатков которого является его сложность. В нем содержится большое количество ненадежных элементов, например ламп накаливания, тональных фильтров, оно не по2З зволяет транслировать обучающий материал одновременно на большое число экранов.

В связи с этим отображаемые на визуальном индикаторе изображения символов жестко привязаны к определенным позициям эк30 рана, что не позволяет расширить область

553650

65 применения устройства для обучения с отображением произвольных текстов, таблиц, графического материала и т. п.; при необходимости смены обучающего материала требуется замена набора изображений на экране визуального индикатора, и, кроме того, изменение расположения подсвечивающих ламп; необходимо применять большое количество запоминающих устройств (двух и более) для перехода от одной программы обучения к другой; последова ельность показа изображений должна быть жестко запрограммирована в используемом запоминающем устройстве.

Преподаватель лишен возможности совершенствовать методику обучения и оперативно изменять содержание учебного материала.

Целью настоящего изобретения является упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит тональный модулятор и демодулятор, вход и выход которого соединены соответственно со вторым выходом и третьим входом блока задания режимов работы, четвертый вход которого соединен с выходом усилителя, третий выход и пятый вход блока задания режимов работы — соответственно со входом и выходом блока согласования, четвертый выход — со входом блока памяти, пятый выход — со входом тонального модулятора, выход которого через переключатель подключен к шестому входу блока задания режимов работы, седьмой вход и шестой выход которого соединены с блоком записи — воспроизведения информации.

На чертеже — устройство для самообучения содержит: лентопротяжный механизм 1, блок записи — воспроизведения информации 2, состоящий из записывающей 3, воспроизводящей 4 и стирающей 5 головок, усилитель 6, микрофон 7, блок задания режимов работы

8, знакогенератор 9, блок памяти 10, блок управления отклонением луча 11, электроннолучевую трубку 12, громкоговоритель 13, блок согласования 14, переключатель 15, тональный модулятор 16, тональный демодулятор 17.

При этом, блок записи — воспроизведения информации 2 соединен с усилителям б, подключенным к микрофону 7 и к первому выходу блока задания режимов работы 8, первый вход которого соединен с выходом знакогенератора 9, второй вход — с выходом блока памяти 10 и со входом блока управления отклонением луча 11, вход и выход тонального демодулятора 17 соединены соответственно со вторым выходом и третьим входом блока задания режимов работы 8, четвертый вход которого соединен с выходом усилителя 6, третий выход и пятый вход блока задания режимов работы 8 — соответственно со входом и выходом блока согласования 14, четвертый выход — со входом блока памяти 10, пятый выход — со входом тонального модулятора

16, выход которого через переключатель 15 подключен к шестому входу блока задания

З5

50 режимов работы 8, седьмой вход и шестой выход которого соединены с блоком записи— воспроизведения информации 2.

Устройство для самообучения работает следующим образом.

Учебная информация в аудиовизуальной форме записывается в устройстве для самообучения. Причем, видео и аудиоинформация записывается в устройстве синхронно или поочередно. Видеосигнал из знакогенератора 9 через блок задания режимов работы 8 поступает в блок памяти 10, где видеоинформация накапливается. Видеосигнал с выхода блока памяти 10 с целью контроля подается через блок управления отклонением луча 11 на электронно-лучевую трубку 12, а для записи на магнитном носителе через блок задания режимов работы 8 поступает па блок согласования 14, с выхода которого через блок 8 в модулятор 16. Сигнал с выхода модулятора

16 через переключатель 15 и блок задания режимов работы 8 подается на вход усилителя 6. При записи речевой информации контакты переключателя 15 размыкаются, а сигнал с микрофона 7 через усилитель б и блок задания режимов работы 8 поступает на записывающую магнитную головку 3 блока записи— воспроизведения информации 2. B режиме записи, с целью освобождения магнитного носителя от ранее записанной информации в данном устройстве предусмотрена стирающая головка 5.

Воспроизведение учебной видео и аудиоинформации производится синхронно.

Сигнал, записанный на магнитном носителе лентопротяжного механизма 1 снимается воспроизводящей головкой 4 блока записи воспроизведения информации 2 и подается через блок задания режимов работы 8 на вход усилителя 6, с выхода которого через блок 8 звуковой сигнал поступает на громкоговоритель

13, а сигнал, несущий видеоинформацию на демодулятор 17. Выделенный демодулятором 17 видеосигнал через блок задания режимов работы 8 поступает на блок памяти 10, где видеоинформация фиксируется с последующей ее визуализацией через блок управления отклонением луча 11 на экране электронно-лучевой трубки 12.

Устройство для самообучения является простым, недорогим, позволяет использовать без особых требований бытовой магнитофон и обеспечивает возможность одновременной либо поочередной записи — воспроизведения учебного материала в виде речи, а также иллюстративного материала в виде таблиц, графиков, алгоритмов и программ для вычислительных машин, русского и иностранного текста.

Этим обеспечивается возможность методической отработки и оперативного изменения содержания учебного материала, что благоприятствует совершенствованию методики обучения и повышает его эффективность.

553650

Формула изобретения

Составитель А. Карлов

Редактор В. Трофимов Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Заказ 1069/13 Изд. № 20 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для самообучения, содержащее лентопротяженный механизм, блок записи— воспроизведения информации, соединенный с усилителем, подключенным к микрофону и K первому выходу блока задания режимов работы, первый вход которого соединен с выходом знакогенератора, второй вход — с выходом блока памяти и со входом блока управления отклонением луча, подключенного к электронно-лучевой трубке, громкоговоритель, блок согласования и переключатель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит тональные модулятор и демодулятор, вход и выход которого соединены соответственно со вторым выходом и третьим входом блока задания режимов работы, четвертый вход которого соединен с выходом усилителя, третий выход и пятый вход блока задания режимов работы — соответственно со входом и выходом блока согласования, четвертый выход — со входом блока па-.

5 мяти, пятый выход — со входом тонального модулятора, выход которого через переключатс.i» подключен к шестому входу блока задания режимов работы, седьмой вход и шестой выход которого соединены с блоком записи—

10 воспроизведения информации.

Источники информации, принятые во внимание при проведении экспертизы:

1. Патент Франции М 2143744, М. Кл.2G09B

15 о/00, 1972.

2. Патент США М 3720005, М. Кл. G 09В

7/06, 1973.

3. Патент США Kв 3654619, М. Кл. G 09В

13/02, 1972.

Устройство для самообучения Устройство для самообучения Устройство для самообучения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к информатике и вычислительной технике, в частности к способам вывода текстовой информации на экран дисплея или телевизора для быстрого напоминания текста актером

Изобретение относится к совмещению звуковых и визуальных сообщений
Изобретение относится к способу получения изображения и может быть использовано, например, при обучении в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к способам и устройствам, улучшающим восприятие объекта эстетического воздействия, в частности к способам и устройствам для улучшения восприятия книг, картин, скульптур, музейных или выставочных экспонатов, музыкальных произведений, уникальных природных образований и т
Изобретение относится к способам обучения иностранным языкам

Изобретение относится к современным обучающим системам и предназначено для организации индивидуального рабочего места обучающегося на основе использования информационных технологий
Наверх