Красочный аппарат машины глубокой печати с верхним расположением формного цилиндра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОе СНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 560767 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено29.09.75 (21) 2176662/12 г (51) М. Кл, B 41 F 31/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н отирытий (23) Приоритет (43) Опублнковано05.06,77.Бюллетень №21 (53) УДК 677.057. (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.08.77

И ! с (72) Авторы изобретения

А.С. Ландфельд и А.Т. Мартынюк

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного (71) 3aaam e научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (54) КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ МАШИНЫ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ

С ВЕРХНИМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ФОРМНОГО ЦИЛИНДРА

Изобретение относится к оборудованию

\ для полиграфической промышленности, в частности к машинам глубокой печати с верхним (над запечатываемым материалом) расположением формного цилиндра. 5

Известен красочный аппарат машины глубокой печати с верхним расположением формного цилиндра, содержащий ракель, систему подачи краски и красочное корыто (11.

Подача краски на формный цилиндр осу- щ шествляется красконаносяшим валиком, погруженным в красочное корыто. Валик и формный цилиндр вращаются в одну и ту же сторону с разными линейными скоростями, поэтому между ними обязательно должен 1з быть зазор.

Это устройство является близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является наличие зазора20 между красконаносящим валиком и формным, цилиндром, вследствие чего во время остановки формного цилиндра краска проливается через зазор за пределы красочного аппарата. Кроме этого, при временном отводе 25 ракеля от формного цилиндра краска снимается красконаносящим валиком и так же проливается из красочного аппарата.

Цель изобретения — повысить качество печати путем исключения протекания краски за пределы красочного аппарата.

Это достигается тем, что в красочный аппарат введен краскоотборный валик с механизмом его отвода от формного цилиндра, который кинематически связан с ракелем и системой подачи краски. При этом, краскоотборный валик снабжен средством очистки от краски, -например скребком.

Изобретение поясняется чертежом.

Красочный аппарат состоит из формного цилиндра 1, ракеля 2, системы подачи краски в виде набрызгивателя 3 с соплами, соединенного с красочнымнасосом (начертеже не показан), краскоотборного вапика 4 с эластичным покрытием, установленного на оси 5 с возможностью свободного вращения, Валик находится в плотном контакте с формным цилиндром, осуществляемом упругим звеном, например пружиной (на чертеже не показана).

560767

К валику прижат чистящий скребок 6.

Оба они установлены в корыте 7, соединенном с баком красочного насоса. В состав устройства входит также механизм 8 отвода краскоотборного валика и перекрытия подачи краски. Последний содержит тягу 9, шар- нирно соединенную с рукояткой 10 ракеля, рычаг 11, жестко закрепленный на валу 12 эксцентриков 13 и шатуны 14, также шар» нирно соединяющие эксцентрики с сухарями 10

15, в которых установлена ось 5 валика 4, а также рычаг 16 крана 17краскопровода (на чертеже не показан) ., Сухари . 1 5 смонтированы в направляющих 18.

Красочный аппарат работает следующим 15 образом.

При печати на вращающийся формный цилиндр 1 через набрызгиватель 3 непрерывно подается краска, излишки которой снимаются ракелем 2. Снятые излишки стекают 29 к валику 4,, который, будучи прижат к формному цилиндру, приводится им во вращенче в сторону, обратную направлению вращения формного цилиндра. Валик 4 выводит излишки краски, снимающиеся с его поверхности 25 чистящим скребком 6 и попадающие в красочное корыто 7, а далее — в бак красочного насоса.

При остановке машины, когда прекращается вращение формного цилиндра 1 и валика 4, краска, поступая на форму, стекает по цилиндру к валику 4 и с него — в красочное корыто, 7, а далее — в бак красочного насоса, не проливаясь из красочного аппарата.

При отводе ракеля 2 с помощью рукоят, - ки 10, тяга 9 поворачивает рычаг 16, закрывая кран 17 краскопровода, и подача краски на формный цилиндр прекращается.

Одновременно с этим, при повороте рукоятки 10, посредством тяги 9 поворачивается рычаг 11, вал 12 и эксцентрики 13.

Поворот последних посредством шатунов 14 вызывает перемещение сухарей 15, что приа водит к отводу валика 4 от формного ципинд дра 1 и образованию между ними зазора, необходимого для пропуска остатков краски на формном цилиндре при его вращении. Йз аппарата краска не проливается.

При введении ракеля в рабочее состояние все системы возвращаются в исходное положение .

Описываемый красочный аппарат повышает качество печати путем исключения проливания краски из красочного аппарата как при работе машины, так и при ее остановке.

Кроме этого, исключается также проливание

1 раски при отводе ракеля от формного цилиндра.

Формула изобретения

1. Красочный аппарат машины глубокой печати с верхним расположением формного цилиндра, содержащий ракель, систему подачи краски и красочное корыто, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества печати путем исключения протекания краски за пределы красочного аппарата, он содержит краскоотборный валик с механизмом его отвода от формного цилиндра, который кинематически связан с ракелем и системой подачи краски.

2. Красочный аппарат по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, краскоотборный валик имеет средство очистки его от краски, например, скребок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Отчет о научно-исследовательской ра-: боте Киевского филиала ВНИИ комплексных проблем полиграфии по специальным видам печати по теме 19Ф-71, Киев, Государственный регистрационный номер 72089831, КФ ВНИИ полиграфии 3178.

560767

Составитель И, Борисов

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор; Л. Мельниченко

Заказ 3 514/131 Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Красочный аппарат машины глубокой печати с верхним расположением формного цилиндра Красочный аппарат машины глубокой печати с верхним расположением формного цилиндра Красочный аппарат машины глубокой печати с верхним расположением формного цилиндра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, и, в частности, к устройству пластины донца таких аппаратов

Изобретение относится к системе дозирования для накатывания краски на валики в печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к красочным аппаратам, используемым в устройствах фпексо графской печати

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности

Изобретение относится к полиграфической промышленности
Наверх