Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин

 

1. ДОЗИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРАСОЧНОГО АППАРАТА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ОФСЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН , содержащее красочный резервуар с воронкообразным поперечным сечением, имеющий размещенные по всей ширине перемещаемые щиберы, отличающееся тем, что между красочным резервуаром 1 и первым валиком красочного аппарата 3 расположен дозировочный валик 2, снабженный по меньщей мере одним рядом дозировочных камер 12, а красочный резервуар 1 со стороны дозировочного валика 2 полностью или частично закрыт. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 В 41 F 31/04

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 156050 ГДР (21) 7771639/28-12 (22) 05.02.81 (31) W P В 41 F/220444 (32) 15.04.80 (33) ГДР (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Регина Веге (ГДР) (71) ФЕБ Полиграф Друкмашиненверк

Лейпциг (ГДР) (53) 655.34 (088.8) „„Я()„„ 1142306 (54) (57) 1. ДОЗИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ КРАСОЧНОГО АППАРАТА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ОФСЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН, содержащее красочный резервуар с воронкообразным поперечным сечением, имеющий размещенные по всей ширине перемещаемые шиберы, отличающееся тем, что между красочным резервуаром 1 и первым валиком красочного аппарата 3 расположен дозировочный валик 2, снабженный по меньшей мере одним рядом дозировочных камер 12, а красочный резервуар 1 со стороны дозировочного валика 2 полностью или частично закрыт.

1142306

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между красочным резервуаром 1 и дозировочным валиком 2 расположено большое количество лежащих на дозировочном валике 2 сегментооб разных шиберов 4, причем одна из стенок красочного резервуара 23 с укрепленным на ее нижнем конце гибким ножом 8 прилегает к дозировочному валику 2.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый шибер 4 взаимодействует с по меньшей мере одной расположенной в дозировочном валике 2 дозиро1

Изобретение касается дозировочного устройства для красочного аппарата, особенно, на офсетных печатных машинах, у которого для регулировки желаемой толщины слоя краски производится дозирование краски согласно заданным значениям.

В большей части известных красочных аппаратов применяются клиновидные или ножевые красочные резервуары, у которых регулировка толщины красочного слоя происходит путем перемещения сплошного красочного ножа по отношению к поверхности дуктора.

Красочный нож прижат к дуктору винтами красочных зон. В принципе возможно различно отрегулировать отдельные зоны так, что по всей ширине красочного аппарата может быть получен различный, соответствующий заказному изданию красочный профиль.

Однако следствием взаимного влияния красочных зон в результате эластичности красочного ножа является то, что перемещение красочной зоны воздействует на одну или несколько соседних или также отдаленных красочных зон без того, чтобы была изменена установка имеющихся там красочных зон. Для полученйя точно регулируемого красочного профиля были найдены устройства для подачи краски, у которых дозировка и снятие краски управляются через насосы (патент Швейцарии № 392565, кл. 15 d, 34/04, 17.03.61).

При помощи множества распределенных по ширине красочного аппарата размещенных друг около друга насосов краска подается на раскатной валик. С относительно высокими затратами достигается очень точная дозировка подачи краски на отдельные, соответствующие красочным зонам краско5

25 зо

35 вочной камерой 12, а в каждой дозировочной камере 12 расположен поршнеобразный штифт 14 с приводом, преимущественно кулачковым.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что каждой красочной зоне 13 соответствует несколько имеющих различные диаметры дозировочных камер 12 и столько же шиберов 4.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в дозировочном валике 2 расположены предпочтительно два противолежащих ряда дозировочных камер 12, 27.

2 распылящие сопла. Однако реализация кратковременной смены краеки, включая чистку всех красочных насосов, трубопроводов, сопл и л. д., несмотря на все усовершенствования этих устройств, не разрешима, не считая высоких затрат на индивидуальный привод для каждой отдельной зоны, как только при этих устройствах придается значение регулируемости расхода каждого сопла для установления изменяемого красочного профиля. По этой причине насосные, распылительные, щеточные и центробежные насосные аппараты не нашли широкого применения.

Поэтому особенно были усовершенствованы красочные аппараты с клиновидным или ножевым красочным резервуаром, выявлены и значительно редуцированы их недостатки. Такое улучшение дозировки было достигнуто, с одной стороны, путем мероприятий для более быстрой реакции красочного аппарата при изменениях дозировки (заявка ФРГ № 2553177, кл. В 41 F 31/00, 19.08.76).

С другой стороны, сплошные красочные ножи были снабжены независимо друг от друга действующими образованными, например, при помощи частичных щелей отрезками красочного ножа (патент Швейцарии № 561119, кл. В 41 F 31/04, 21.12.73)

Известны также ножи для дозировки краски, состоящие из шиберообразно расположенных отдельных частей (патента США № 1275348, кл. 101 — 363, 13.08.18. и патента США № 15744?4, кл. 101 — 365, 23.02.26.

Эти шиберы (патент США № 3978788, кл. 101 — 363, 07.09.76) размещены друг около друга по всей ширине красочного резервуара таким образом, что в целом они образуют сплошной красочный нож, но могут перемещаться по отдельности, т. е. по

1142306 красочным зонам, не оказывая друг на друга случайного воздействия. Для изменения

его положения по отношению к дуктору каждый шибер соединен с электродвигате.— лем, который через соответствующие ему передачу и эксцентрик воздействует на шибер.

Недостатком этой конструкции красочного ножа является то, что все неточности при регулировке шиберов немедленно и значительно влияют на предусмотренную дозировку краски в виде отклонения. Даже при значительном редуцировании числа оборотов двигателя относительно движения эксцентрика можно только приблизительно отрегулировать запланированную или рассчИтанную красочную щель. В дополнение к этому фиксация предельно точной установки красочной щели требует относительно высоких затрат на регулировку, регистрацию ее величины и поиск, причем это осуществимо только до определенного предела точности.

Известно применение красочных резервуаров с воронкообразным поперечным сечением вместо клиновидных красочных резервуаров. При этой известной форме поперечного сечения красочного резервуара, по меньшей мере, одна из обеих rtpoдольных стенок сконструирована как сплошной дозировочный нож (патента США № 3730089, кл. 101 †3, 01.05.73).

Цель изобретения — создание дозировочного устройства для красочного аппарата, красочный профиль которого может регулироваться согласно заданным значениям.

В основу изобретения положена задача создать дозировочное устройство для красочного аппарата, отказывающееся от непрерывной и чувствительной регулировки высоты красочной щели между красочным ножом и дукторным валиком на красочную зону, в которой по всей ширине красочного резервуара производится точная, предельно точно предопределяемая дозировка краски в пределах относительно широкого объема регулировки, исполнительные органы которого для улучшения дйстанционной управляемости могут устанавливаться в пределах четких конечных положений. Должно быть исключено взаимное зональное влияние, и каждый из заданных красочных профилей должен быть воспроизводимым. Также при применении дистанционного управления в любое время должна быть обеспечена ручная коррекция.

С этой целью между красочным резе1твуаром и первым валиком красочного аппарата устанавливается дозировочный валик, снабженный, по меньшей мере, одним рядом дозировочных камер, а красочный резервуар со стороны дозировочного валика может полностью или частично закрываться. При этом красочный резервуар со

5 стороны дозировочного валика должен полностью или частично закрываться при помощи большого количества прилегающих к дозировочному валику сегментообразных шиберов. Причем одна из стенок красочного резервуара с укрепленным на ее нижнем конце гибким ножом прилегает к дозировочному валику. Каждый шибер взаимодействует, по меньшей мере, с одной из дозировочных камер, находящейся в дозировочном валике, и в каждой из дозировочных камер установлен поршнеобразный штифт с кулачковым или подобным управ.. пнем. Каждой красочной зоне соответствуют несколько дозировочных камер, имеющих различный диаметр и столько же имеющих различную ширину шиберов.

В дозировочном валике могут быть также размещены предпочтительно два расположенных друг против друга ряда дозировочных камер.

Преимушество изобретения заключается в том. что дозировка краски производится .,ри помощи шиберов или толкателей, перемещающихся только в четких конечных положениях. Так как на каждую красочную зону могут быть применены несколько шиберов различной ширины или несколько дозировочных камер, имеющих различный диаметр, можно добиться также предельно точной дозировки. Так, например, в красочной зоне с тремя различ35 ными дозировочными камерами можно использовать только наименьшую, в то время как обе другие дозировочные камеры закрыты соответствующими шиберами или толкателями. Можно также исполь4О зовать только среднюю или только наибольшую дозировочную камеру и также все выполнимые комбинации вплоть до применения всех дозировочных камер красочной зоны. Дальнейшие возможности дозировки результируются из возможности

45 вра цения дозировочного валика с различными скоростями. Кроме того, имеется также непосредственная возможность приводить в движение дозировочный валик, например, при помощи механизма маль50 тийского креста так, чтобы передача краски в дозировочные камеры производилась при кратковременной остановке дозировочного валика.

На чертежах представлены два примера осуществления изобретения.

55 На фиг. 1 изображено дозировочное устройство для красочного аппарата с красочным резервуаром, закрытым со стороны дозировочного валика, частичный раз1142306 рез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — красочный резервуар, открытый со стороны дозировочного валика; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5— привод расположенных в дозировочных камерах поршнеобразных штифтов; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5; на фиг. 7— дозировочное устройство, но с двумя расположенными друг против друга рядами дозировочных камер.

Красочный резервуар 1 расположен над предпочтительно непрерывно движущимся дозировочным валиком 2, который через валик красочного аппарата 3 соединен с остальными обычными раскатными и подобными валиками красочного аппарата.

Между красочным резервуаром 1 и дозировочным валиком 2 по всей ширине красочного аппарата вплотную друг около друга размещены шиберы 4, которые (фиг. 4) могут иметь различную ширину.

Каждому шиберу 4 соответствует установочное устройство. Это может быть действующий через двойной рычаг 5 магнит 6 или также электронно управляемая планка для упоров или подобное. Условием является только то, что каждый шибер 4 перемещается или до упора 7 в одно или

его передним концом в другое положение до гибкого ножа 8. Красочный резервуар поддерживается на одной стороне гибким ножом 8 на дозировочном валике

2, в то время как на другой стороне он прилегает полкой 9 к шиберам 4.

Для прямолинейного ведения шиберов

4 в полке 9 (фиг. 4) могут быть предусмотрены направляющие пазы 10, в которых скользят направляющие ребра 11 шиберов 4. Дозировочный валик 2 снабжен большим количеством дозировочных камер 12, имеющих различный диаметр. Каждая из красочных зон 13 (см. фиг. 2) оснащена несколькими различными дозировочными камерами 12 и имеющими также предпочтительно различную ширину шиберами 4. Каждая из дозировочных камер

12 снабжена штифтом 14, укрепленном на общем марзане 15. Этот марзан 15 выдается на одной стороне красочного аппарата через стенку машины 16 (фиг. 6) и поддерживает на этой стороне через оси

17 два контактных ролика 18, скатывающихся внутри укрепленного на стенке машины 16 кулачка 19 и управляющих таким

45 образом процессом движения марзана 15 и, тем самым, также штифтов 14.

Дозировка краски производится следующим образом.

Из красочного резервуара 1 краска попадает во все дозировочные камеры 12, шиберы 4 которых занимают показанное на фиг. 3 положение. Изменение положения шиберов 4 возможно принципиально вручную или также по заданной программе, причем на одном и том же объекте могут быть предусмотрены также обе возможности. Так как на одну красочную зону 13 несколько дозировочных камер 12 принимают различные объемы, то в зависимости от примененного количества избранных диаметров дозировочных камер может быть достигнута регулируемость в допустимо малых ступенях от нуля до требуемого максимума. Кулачок 19 сконструирован предпочтительно таким образом, что под его влиянием штифты 14 в области шиберов 4 втягиваются внутрь, так что все не закрытые шиберами 4 дозировочные камеры 12 принимают краску. При дальнейшем вращении дозировочного валика 2 при помощи гибкого ножа 8 достигается то, что по окружности дозировочного валика 2, за исключением дозировочных камер 12, краска не захватывается. При достижении места соприкосновения со стороны валика красочного аппарата 3 штифты 14 перемещаются кулачком 19 наружу уже описанным образом, так что краска передается на валик красочного аппарата 3. При этом, коротко после места соприкосновения дозировочного валика 2 к валику красочного аппарата 3 может быть предусмотрен ракель для окончательного снятия краски. Целесообразным оказалось перемещать штифты 14 таким образом, чтобы в дозировочных камерах 12, после их соприкосновения с валиком красочного аппарата 3 сохранялось остаточное количество краски. Изобретенная конструкция красочного аппарата позволяет также предусмотреть в дозировочном валике еще, например, второй ряд дозировочных камер 12 со штифтами 14, соответствующими штифтам, как это изображено на фиг. 7.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

ll42306

А-А

12 г2

/2

2 ф

ll42306

ВНИИПИ Заказ 62?/15 Тираж 369 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин Дозировочное устройство для красочного аппарата, преимущественно офсетных печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, и, в частности, к устройству пластины донца таких аппаратов

Изобретение относится к системе дозирования для накатывания краски на валики в печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к красочным аппаратам, используемым в устройствах фпексо графской печати

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к устройствам для дозирования краски в красочных резервуарах печатных машин для высокой и офсетной печати с дуктором и расположенным вне красочной жидкости держателем ракеля

Изобретение относится к полиграфии
Наверх