Устройство для дистанционного управления винтами красочного аппарата печатной машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВИНТАМИ КРАСОЧНОГО АППАРАТА ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ для регулировки зазора между дуктором н красочным ножом, содержащее несколько расположенных по пмрине красочного ножа винтов, установленных в подшипниках , и расположенные на винтах зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с шестерней электродвигателя, отличающееся тем, что каждый подшипник 20 расположен между зубчатым колесом Т-З и резьбовой частью винта, при этом устройство с S содержит потенциометр, связанный с зубчатым колесом 13 посредством (Л шестерни 14.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (I l) (5) ) 4 В 4 1 F 31 /04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ . ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 152679 DD (21) 7771671/28-12 (22) 03.03.81 (31) W P В 41 F /220337 (32) 10. 04.80 (33) DD (46) 15.08 .85. Бюл . Ф 30 (72) Ханс Йоне, Арндт Йентцш, Вольфганг Мюллер, Карл-Хейнц-Ферстер и Хелмут Шук (DD) (71) ФЕБ Полиграф Друкмашиненверке

Планета Радебеул (И)) (53) 681.62 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВИНТАИИ КРАСОЧНОГО

АППАРАТА ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ для регулировки зазора между дуктором и красочным ножом, содержащее несколько расположенных по ширине красочного ножа винтов, установленных в подшипниках, и расположенные на винтах зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с шестерней электродвигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый подшипник 20 расположен между зубчатым колесом 13 и резьбовой частью винта, при этом устройство содержит потенциометр, связанный с зубчатым колесом 13 посредством шестерни 14.

1 117274

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления регулировочным винтом красочного аппарата на красочных резервуарах печатных машин. 5

Известно устройство дистанционного регулирования подачи краски (Патент ГДР У 139114, кл, В 41 Г 31/12, 1979), с одержащее снабженный ре з ьбой регулировочный винт красочного аппарата, ввинченный в красочный резервуар и размещенный в юстируемом держателе. Электродвигатель связан зубчатым колесом через передаточный механизм с регулировочным винтом кра-t5 сочного аппарата и обеспечивает воэможность дистанционного регулирования регулировочного винта красочного аппарата.

Недостатком устройства является 20 то, что нет пригодной направляющей регулировочного винта красочного аппарата при передаче момента регулировки через зубчатое колесо. В результате этого регулировочный винт красочного аппарата может быть ущемлен. Кроме того, не существует измерительного устройства для индикации положения регулировочного винта красочного аппарата.

Цель. изобретения — создание устройства, в котором подшипник расположен между зубчатым колесом и имеющим на себе резьбу для регулировочного винта красочного аппарата красочным З5 резервуаром, а шестерня потенциометра находится в зацеплении с зубчатым колесом. Для установки на нуль потенциометра относительно нулевого положения регулировочного винта красоч- 40 ного аппарата потенциометр расположен на пластине с возможностью вращения и при помощи зажимного угольника с возможностью фиксирования. Таким образом, обеспечивается 45 возможность передачи движения через блок двигатель — передача на регулировочный винт красочного аппарата без люфта и точная установка щели между дуктором и красочным ножом. 50

Положение соответствующего регулировочного винта красочного аппарата регистрируется имеющимся в каждом регулировочном винте красочного аппарата потенциометром и показывается SS при помощи индикаторного прибора.

Устройство дистанционного регулирования подачи краски имеет простую конструкцию, дефектные части могут быть заменены и снова отъюстированы с малыми затратами труда.

На чертеже изображен красочный резервуар с предлагаемым устройством, поперечный разрез.

В красочном резервуаре 1 ввинчен . регулировочный винт красочного аппарата 2, воздействующий одним концом на рычаг для регулирования кра.— сочного ножа 3, который прилегает к красочному ножу 4, отрегулированному .относительно дуктора 5 на расстояние — красочный зазор S. По ширине красочного резервуара 1 расположены несколько регулировочных винтов красочного аппарата 2; Корпус 6 жестко соединен винтами 7 с красочным резервуаром 1. На корпусе 6 расположено на каждый регулировочный винт красочного аппарата 2 по одному регулировочному пальцу 8, на котором закреплен при помощи юстировочного винта 10 держатель 9, который несет на себе электродвигатель 11 с шестерней 12 двигателя ° Шестерня 12 двигателя находится в зацеплении с неподвижно размещенным на регулировочном винте красочного аппарата 2 зубчатым колесом 13. Электродвигатель 11, шестерня 12 двигателя и зубчатое колесо 13 образуют блок двигатель— передача 11 - 12 - 13.

Кроме того, зубчатое колесо 13 находится в зацеплении с шестерней 14, которая соединена с служащим для индикации положения регулировочного винта красочного аппарата 2 потенциометром 15. Потенциометр 15 прижимается эажимным угольником 17 к пластине 16. Пластина 16 укреплена с помощью распорного пальца 18 на корпусе 6.

Служащий для размещения регулировочного винта красочного аппарата 2 подшипник 20, который может быть выполнен в виде игольчатого подшипника, через держатель подшипника 19 прикреплен на корпусе 6. Подшипник 20, который имеет возможность юстировки через держатель подшипника 19, обеспечивает задаваемое сочетанием резьб пары регулировочный винт красочного аппарата 2 - красочный резервуар 1 направление оси регулировочного винта красочного аппарата 2.

Служащий для дистанционного регулирования регулировочного винта краСоставитель E.Кравченко

Редактор Л.Пчелинская Техред,М.Гергель Корректор В.Синицкая

Заказ 4960/15 Тираж 369 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIHII "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 з 1172 сочного аппарата 2 электродвигатель 11 может быть отъюстирован относительно регулировочного винта красочного аппарата 2. через держатель 9, юстировочный винт 10, шестерню 12 двигателя и зубчатое колесо 13.

Установка на нуль потенциометра 15 в направлении окружности относительно .нулевого положения регулировочного винта красочного аппарата 2 обес- 10 печивается отвинчиванием эажимного угольника 1? и последующей переста749 4 новки потенциометра 15 относительно пластины 16.

Корпус 6 закрыт .передней па-... нелью 21. Отвинчивание передней панели "1 обеспечивает хорошую доступность к деталям устройства дистанционного регулирования подачи краски.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Устройство для дистанционного управления винтами красочного аппарата печатной машины Устройство для дистанционного управления винтами красочного аппарата печатной машины Устройство для дистанционного управления винтами красочного аппарата печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, и, в частности, к устройству пластины донца таких аппаратов

Изобретение относится к системе дозирования для накатывания краски на валики в печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к красочным аппаратам, используемым в устройствах фпексо графской печати

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к устройствам для дозирования краски в красочных резервуарах печатных машин для высокой и офсетной печати с дуктором и расположенным вне красочной жидкости держателем ракеля

Изобретение относится к полиграфии
Наверх