Снаряд для перебивания минного трала

 

1 ласс 65е 5оз

М 60794

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ0БРЕТКНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л И Фольварков

СНАРЯД ДЛЯ ПЕРЕБИВАНИЯ МИННОГО ТРАЛА

Заявлено 4 декабря 1940 г. за Ко 3104 в Народный Комиссариат Военно-Морского флота СССР

Известны снаряды для перебивания минного трала, устанавливаемые на минрепе и выполненные в виде коробки, несущей внутри медленно горящее взрывчатое вещество, а снаружи подрывные для трала заряды. Описываемый, согласно изобретению, снаряд отличается от известных снарядов для перебивания минного трала тем, что для перемещения снаряда по минтрапу и одновременного сообщения снаряду вращения относительно оси минрепа, корпус снаряда снабжен соплами, через которые происходит:истечение продуктов горения заряда, помещенного в корпусе снаряда. В целях сохранения минрепа при подрыве трала в центре корпуса применен сквозной канал, через который проходит минреп, а по бокам корпуса применены два стержня, на которых расположены подрывные патроны. В снаряде также применены три ртутных замыкателя, соединенных через общее контактно-предохранительное устройство с электрической батареей, а применяемые пробки и втулки выполнены из материала, легко разрушающегося от давления газов.

Настоящим снарядом возможно производить перебивание трала любой системы и толщины тралового троса.

На фиг. 1 изображен осевой разрез описываемого снаряда; на фиг. 2 и 3 — его разрезы по линиям АА и ББ на фиг. 1; на фиг. 4— осевой разрез снаряда и на фиг.5 — вид сверху, при действии взрывчатого вещества, Снаряд (фиг. 1) состоит из цилиндрической коробки 1, снабженной двумя стержнями 2, на концах которых находятся заряженные сильным взрывчатым веществом патроны 3. Стержни 2 — пустотелые, в каналах заложены запальные шнуры (на чертеже не указанные), соединяющие патроны 8 с внутренней полостью коробки t.

В коробке 1 помещен заряд 4 медленно горящей взрывчатой смеси ракетного типа. Взрывчатая смесь воспламеняется посредством электрического взрывателя 5, получающего ток от батареи элементов 6; электрическая цепь указана пунктиром. № 60794

В положении, указанном на фиг. 1, электрическая цепь разомкнута в двух местах: в ртутном замыкателе 7 и между парой контактов 8 предохранителя 11.

В стенке гильзы 9, сделанной из прочного изолирующего материала, плотно вставлены два металлических контакта 8, включенных в цепь вышеуказанного электрического запала. Гильза 9, вставленная в стенку коробки 1, снаружи плотно закрыта пробкой 10. В полости гильзы, между контактами 8 и пробкой 10, находится небольшой слой lla вещества, легко растворимого в воде.

Когда снаряд находится на складе или на борту корабля, пробка 10 плотно закрывает гильзу, контакты 8 разобщены и снаряд совершенно безопасен.

Перед спуском снаряда в воду пробка 10 вывертывается, как только снаряд попадает в воду, предохранительный слой lla растворяется, вода заливает полость гильзы 9 и замыкает контакты 8.

Теперь действие взрывателя зависит только от положения ртутного замыкателя 7. Как указано на фиг. 2, ртутных замыкателей в снаряде три; расположены они по окружности снаряда с интервалами в 120 . Одноименные полюсы всех трех ртутных замыкателей соединены параллельно (на фиг, 2 это не указано, чтобы не осложнять чертеж). Этот строенный ртутный замыкатель замкнет цепь взрывателя 5, в какую бы сторону ни наклонялась коробка 1, выйдя из своего нормального вертикального положения.

Цилиндрическая коробка l имеет pro оси сквозное отверстие, через которое проходит минреп 17 к гильзе 12, в которую вделан верхний конец минрепа и прикреплен фланец 18, к этому фланцу снаряд подвешивается посредством двух болтиков 14, которые ввернуты на резьбе во втулки 15 из мягкого металла или из пластмассы, заделанные в верхнее днище коробки 1.

Коробка имеет еще два тангенциальных отверстия, закрытые вставленными на резьбе пробками lб из мягкого металла или из пластмассы.

На фиг. 3 показано горизонтальное сечение снаряда на уровне тангенциальных отверстий.

Снаряд можно подвешивать или к нормальной мине, так как вес снаряда не велик, или же к установленному на якоре специальному бую.

Для достижения большей ясности чертеж снаряда схематизирован; коробка 1 указана цельной, так что минреп приходится продевать сквозь осевой канал коробки. Однако возможно коробку выполнить так, чтобы ее можно было заводить на минреп 17 со стороны.

Действие снаряда следующее: как только минреп 17 будет захвачен тралом 18 и значительно отклонится от вертикального положения, так как ртутные замыкатели так устанавливаются, что они не реагируют на малые отклонения, один из ртутных замыкателей замкнет цепь взрывателя 5 В коробке 1 мгновенно создается давление, которое вырвет болтики 14 из втулки 15, а также вышибет пробки lб. Снаряд устремится по минрепу вниз, как указано на фиг. 4, под действием собственного веса, значительно увеличенного реактивным действием газов, выходящих из верхних отверстий 20. Кроме движения вниз, в силу реактивного действия газов, выходящих из сопел 19, расположенных тангенциально, снаряд оудет вращаться против часовой стрелки как указано на фиг. 5.

Снаряд сядет на трал, и оба подрывных патрона 8 будут плотно прижаты к траловому тросу 18. Когда догорит взрывчатая смесь, за. пальный шнур взорвет оба патрона 8 и траловый трос 18 будет перебит в двух местах. На фиг. 4 ртутный замыкатель и взрыватель не указаны, так как они в этот момент разрушены взрывом. № 60794

Можно так подобрать длину стержней 2, состав и вес подрывных патронов 3, что снаряд перебьет в двух местах трос и спустится по минрепу 17 на минный якорь в свое нормальное положение.

На прилагаемом чертеже снаряд схематизирован, но и в действительном положении снаряд будет несложен. Видоизменив конструкцию подвесных болтов 14, можно придать отверстиям во втулках 15 наклоны в противоположные стороны таким образом, что вырывающиеся из этих отверстий газы будут толкать снаряд вниз и вращать его, от чего отпадет необходимость в тангенциальных соплах 19 на боковой поверхности коробки 1.

На фиг. 1 предохранитель 11 показан внутри коробки 1, однако его возможно расположить снаружи, тогда изолирующая гильза 9 не будет испытывать давления от взрыва заряда 4.

Предмет изобретения

1. Снаряд для перебивания минного трала, устанавливаемый на минрепе и выполненный в виде коробки, несущей внутри медленно горящее взрывчатое вещество, а снаружи подрывные для трала заряды, о тлич а ю щи и с я тем, что, в целях перемещения снаряда по минрепу и одновременного сообщения ему вращения относительно оси минрепа, корпус снаряда снабжен соплами, через которые происходит истечение продуктов горения, помещенного в корпусе заряда.

2. Форма выполнения охарактеризованного по п. 1 снаряда, о т л ич а ю щ а я с я применением в центре его корпуса сквозного канала для прохода минрепа и по бокам его корпуса двух стержней с подрывными патронами, расположенными на концах степжней в целях сохранения минрепа при подрыве трала.

3. Форма выполнения охарактеризованного по пп. 1 и 2 снаряда, отличающаяся применением трех ртутных замыкателей, расположенных в одной плоскости под углом в 120 и параллельно соединенных через общее контактно предохранительное устройство с электрической бата р еей.

4. Форма выполнения охарактеризованного по п, 1, 2, 3 снаряда, отличающаяся применением для пробок и втулок материала, легко разрушающегося от давления газов. № 60794

Фаг. Э

Подп. к печ. 2.111-62 г

Зак 2399

Формат бум. 70Х108 /j6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Объем 035 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор И. М. Мейзенберг Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Снаряд для перебивания минного трала Снаряд для перебивания минного трала Снаряд для перебивания минного трала Снаряд для перебивания минного трала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля класса эсминец

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля водоизмещением класса фрегата

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к области военной промышленности и может быть использовано при сбросе глубинных бомб на кораблях ВМФ и погранвойск

 // 153669

Изобретение относится к плавучим средствам и может быть использовано в устройствах дистанционного управления подводными объектами. Реактивный шифровой заряд (РШЗ) содержит корпус, батарею, парашютную систему, запоминающее устройство, механизм автоотцепа, трос, блок управления, часовой механизм, датчик приводнения, поплавок, газогенератор, заряды взрывчатого вещества, устройство самоликвидации, ракетные двигатели, стабилизатор, механизм отделения, устройство ввода данных, антенну, кабель-трос, счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и пусковую установку (ПУ). Счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и ПУ используются для выстреливания. Изобретение позволяет повысить оперативность управления подводными объектами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к способам постановки мин надводным кораблем. Способ постановки мин надводным кораблем заключается в том, что применяют сборный минный носитель, представляющий собой контейнер, который помещают на плавучее средство (баржу), которое устанавливают на отделяемую колесную платформу, оборудованную сцепным устройством, минные партии заблаговременно загружают в контейнер и закрепляют их на палубе, производят окончательную подготовку мин к постановке, хранят сборный минный носитель, по команде минные партии транспортируют в сборный минный носитель и автомобилем-тягачом в назначенное место на берег, оборудованный для его спуска в воду, где с корабля (судна) заводят на плавучее средство носителя буксирный трос и начинают буксировку плавучего средства, с погружением его в воду отделяют колесную платформу и буксируют плавучее средство в район постановки мин, где в определенной последовательности освобождают мины от креплений в контейнере и производят их скатывание (сброс) в воду, для точной регистрации координат каждой поставленной мины используют систему географического позиционирования. Достигается создание способа постановки мин любым кораблем. 2 табл.

Изобретение относится к способам применения морских мин. Способ применения мины заключается в том, что в противодесантном минном заграждении применяют реактивную донную противодесантную мину, для чего производят расчет требуемого числа мин и их координат. Заряжают мину в пусковую установку (ПУ), рассчитывают на счетно-решающем приборе угол наведения ПУ для стрельбы миной в расчетную точку. Перед выстрелом устанавливают состояние мины, наводят ПУ, выполняют стрельбу миной путем подачи электрического напряжения на пиропатроны воспламенителя ракетного двигателя (РД) и одновременно на замедлитель механизма отделения РД. После приводнения и удара головной части с миной о воду отделяют стабилизатор-парашют, управляют состоянием мины в минном заграждении, переводя ее в положение «опасно», «безопасно», «ликвидация подрывом» или «ликвидация без подрыва». Для передачи кодированных сигналов управления используют носитель, доставляющий в зону действия мины звукопередающее устройство, подрывают мину либо устанавливают мины в положение «безопасно», ожидают входа в зону минного заграждения десанта и по команде с КП в нужный момент подрывают все мины разом сигналом «ликвидация подрывом». Достигается повышение эффективности минного заграждения. 2 табл.

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам поиска и обнаружения мин, и может быть использовано в тралах, применяющихся при тралении проходов в минных полях

Изобретение относится к устройствам уничтожения морских магнитных и магнитно-акустических мин

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия

Изобретение относится к технике траления мин

Изобретение относится к области морской военной техники

Изобретение относится к области траления мин, а именно к тралению донных и придонных морских мин с возможностью буксировки трала вблизи грунта, на мелководье и в направлениях, перпендикулярных к береговой черте

Изобретение относится к области траления мин, а именно к тралению донных и придонных морских мин с возможностью буксировки трала вблизи грунта, на мелководье и в направлениях, перпендикулярных к береговой черте

Изобретение относится к противоминным средствам, в частности к средствам уничтожения мин впереди по курсу носителя
Наверх