Способ получения стеарина

 

СССР

М б 3245

Класс 23d, 1 описдник изоврктяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана п зи СНК CCCF

"1 г "лс,. „,.

1 3

«> бt« !, ф. С. Касаткин

Способ получения стеарина

Заявлено 19 декабря 1940 года в Наркомпищепром за Л" 2970 (318792) Приоритет и. 2 от 27 января 1941 года

Опубликовано 29 февраля 1944 года

Обычный способ получения стеарина заключается, как известно, в том, что жиры .расщепляют сернокислотным или контактным способом, жировые кислоты дестнллируют и дестиллат подвергают двойному (холодному и горячему) прессованию на гидравлических прессах. Этот способ в производственном отношении является сложным, а потери .в процессе переработки достигают значительных размеров, что невыгодно отражается на выходе готового продукта.

Известно также получение стеарина путем омыления гидрированных жиров известью (по Кребицу) с последующ им разложением кальциевых мыл кислотой. Этот способ обладает следующими преимуществами по сравнению с контактным.

1. Так как омыление по методу

Кребица производится без кипячения, а лишь нагреванием жира до

95 — 100,,расход пара совершенно ничтожен по сравнению с контактнывм расщеплением при котором жир кипятится в течение 20 — 24 часов.

2. Отпадает дорогой и связанный с потерями процесс прессования.

3. После обработки кислого водного раствора известью и уларки получается высокого качества глицерин с большим выходом, так как расщепление идет почти на 100в в, а не на 92 — 95, в, как при контактном методе.

Предлагаемое изобретение относится к полученшо стеарина пут=и омыления жиров известью с последующим разложением кальциевых мыл.

Автором установлено, что для получения высококачественноа.о продукта, не требующего дестилляции, омылению известью следует подвергать гидрированные до титра

52 — 54 растительные масла. При этом получается продукт, почти не уступающий по цвету прессовом стеаринч.

В процессе разложения известковь1х мыл кислотой целесообразно применять вместо разбавленнол серной кислоты кислую глицериновую воду, получаемую при расщеплении жиров контактным методом

Так как для нейтрализации кислык глицериновых вод обычно употребляется известь, то применение кислой глицериновой воды для разложения мыл приводит,к одновременной экономии серной кислоты и извести. Кроме того весь глицерин, содержащийся в известкв-. № 63245

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230 вых мылах, переходит в глицериновую воду, повышая ее концентрацию. Благодаря этому сокращается расход пара на упаривание глицериновой воды.

1. Способ получения стеарина путем омыления гидрированных жиров известью с последуюшим разложением кальциевых мыл кислотой. о тли ч а ю шийся те м, что омылению подвергают гидрированные до титра 52 — 54 растительные масла.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для разложения кальциевых мыл при меняют кислую глицериновую воду, получаемую при контактном расщеплении жиров.

Способ получения стеарина Способ получения стеарина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу щелочного гидролиза производных карбоновых кислот до карбоновых кислот, где для щелочного гидролиза производных карбоновых кислот применяют красный шлам, образующийся при производстве алюминия по способу Байера, в качестве компонента, ускоряющего реакцию
Наверх