Способ расщепления жиров

 

Эй 77819

Класс 23d, 1

GI1NCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Касаткин

СПОСОБ РАСЩЕПЛЕНИЯ

Заявлено 2 октября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 359225

Опубликовано 31 декабря 1949 года

373

Известен способ безреактивного расщепления жиров путем обработ ки их при нагреве,в автоклавах под давлением 20 — 25 ат, Основным недостатком этого спо соба является периодичность загрузки и выгрузки сырья.

Предлагаемый способ устраняет эти недостатки и заключается в том, что, с целью осуществления непрерывности процесса расщепления жи ров, процесс проводят в нескольких автоклавах последовательно, причем смесь равномерно пропускают из нижней части одного автоклава в верхнюю часть другого.

Предлагаемый способ осущест вляется следующим образом (см. чертеж) . Жир, подлежащ;.."; расщеплению, из сборника 1 направляется в теплообменник 2, где подогревается встречным током оме си жирных кислот и глицериновой .воды, поступающих из расширителя 8.

Из теплообменника 2 жир откачивается насосом 3 высокого давле ния в первый из автоклавов 7. На пути к первому автоклаву жир сме шивается с паром высокого давленияя, вспрыскив аемым помощью инжектора б в трубопровод. Пройдя три автоклава 7 и редукционный клапан, готовая смесь жирных кислот и глицериновой воды попадает в расширитель. 8 откуда сливается через теплообменник 2 в отстойник 9, где вода полностью отделяет ся от жирных кислот.

Выделяющийся в расширителе 8 пар используется в специальном теплообменнике 4 для подогрева конденсата, поступающего из бачка 10, и с помощью специального насоса 5 вводится обратно в цикл.

Предмет изобретения

Способ расщепления жиров в автоклавах с механическими мешалками, отличающийся тем, что про цесс проводят в нескольких автокла вах, причем смесь равномерно пропускают из нижней части одного автоклава в верхнюю часть другого, с целью осуществления непрерыв ного процесса.

Способ расщепления жиров Способ расщепления жиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу щелочного гидролиза производных карбоновых кислот до карбоновых кислот, где для щелочного гидролиза производных карбоновых кислот применяют красный шлам, образующийся при производстве алюминия по способу Байера, в качестве компонента, ускоряющего реакцию

Изобретение относится к получению жиров и масел, в частности жирных кислот

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения докозагексаеновой кислоты. Способ получения докозагексаеновой кислоты включает щелочной гидролиз морских жиров, обработку солей жирных кислот раствором йода, экстракцию йод-лактонов жирных кислот неполярным органическим растворителем, удаление из смеси непрореагировавших свободных жирных кислот, раскрытие йод-лактонов жирных кислот силирующим агентом, нейтрализацию выделившегося свободного йода тиосульфатом натрия и экстракцию свободных жирных кислот неполярным органическим растворителем при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить конечный продукт высокой чистоты с повышенным выходом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 6 пр.
Наверх