Огнетушитель

 

СССР

Класс 61а, 12

М б3427

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Д. Поляков

Огнетушитель

Заявлено 30 сентября 1943 г. в НКВМФ за М 5251 (323174) .

Опубликовано 30 июня 1944 года

В настоящее время применяются огнетушители с жидкими пенообразующими веществами, состоящие из цилиндрического корпуса и внутреннего металлического баллона, монтировавного на крышке, а также огнетушители, внутренний баллон которых закрыт крышкой, открывающейся при переворачивании огнетушителя.

Предложенный огнетушитель относится к последнему типу., но отличается от существующих конструкций тем, что спрыск монтирован на крышке orнетушителя.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез огнетушителя, а фиг. 2— вид сверху его крышки.

Конструкция и действие огнетушителя ясны из чертежа. Внутренний баллон 1 огнетушителя закрывается шаровым клапаном 2, покоящемся на клапанном диске 3.

При переворачивании огнетушителя открывается клапан и пена выбрасывается через монтированный на крышке спрыск в виде штуцера 4.

Все внутренние части огнетушителя хорсшо освинцованы; таким образом обычно применяемая сетка со стеклянными ампулами заменена освинцованным баллоном. Ударное приспособление отсутствует

В предложенном огнетушителе применяется обычный пенообразующий заряд, состоящий из щелочной части (500 г бикарбоната натрия или соответственно пересчитанного количества карбоната натрия и 70 г лакричного экстракта или пудры в

9 л воды) и кислотной части. Для кислотной части используется водный раствор железно-окисного коагулянта без дополнительных добавок серной кислоты. Кислотная часть изготовляется путем растворения 700 г железно-окисного коагулянта в 1 л воды; этим раствором заполняется внутренний цилиндр огнетушителя.

Предложенный огнетушитель обладает следующими преимуществами: он самопроизвольно не вступает в действие при качке, артиллерийской стрельбе и других рез34 63427

Фиг. 1 ких воздействиях и не содержит стеклянной ампулы, которая может разбиться при тех же резких .воздействиях.

Предмет изобретения

Огнетушитель с жидкими веществами, состоящий из корпуса и внутреннего металлического баллона, укрепленного на крышке, о тличающийся тем, что спрыск монтирован на крышке огнетушителя.

Фиг. 2 ,f

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписано к печати 26/Х 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Гогпланиадата, им. Воровского, Калуга

Огнетушитель Огнетушитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам для баллонов высокого давления, применяемых, например, в летательных аппаратах

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к огнетушителям, применение которых возможно в автоматическом режиме. Термический механизм приведения в действие пожаротушащего генератора включает расположенный в корпусе ударник с охватывающей его пружиной, нагружающей ударник в направлении на капсюль, фиксирующее приспособление, блокирующее ударник от перемещения в состоянии ожидания, и установленный в дополнительном корпусе инициирующий элемент, удерживающий фиксирующее приспособление в состоянии ожидания, при этом фиксирующее приспособление выполнено из расположенной в корпусе и контактирующей с ударником блокирующей втулки и контактирующего с инициирующим элементом в состоянии ожидания стопора, установленного с возможностью перемещения на стыке корпуса и дополнительного корпуса с частичным заходом в каждый из них, при этом блокирующая втулка имеет лепестки из пружинящего материала, входящие в состоянии ожидания в зазор между корпусом и стопором и выходящие из него при срабатывании инициирующего элемента, а пружина расположена внутри блокирующей втулки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности пуска пожаротушащего генератора. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх