Пульверизатор

 

Класс 75а, 22

М 24282 йвторакое евидетельетво на изобретение

ОПИСЯНИЕ пульверизатора.

К зависИмому авторскому свидетельству Б. А. Кузьмина, Б. Н. Веседкова, В. Н. Трунева и Н. Н. Трунева, заявленному 17 марта1930 года (заяв. свид. М 67893).

Основное авторское свидетельство на имя Б. A. Кузьмина, от 31 марта

1931 года № 19980.

О выдаче зависимого авторского свидетельства ооублнковано ЗО ноября 1931 года.

Предмет изобретеиия.

В основном патенте № 19980 описан пульверизатор, в котором применена ввинчиваемая со дна баллона пробка, остроконечная верхушка которой направлена в центр выходного отверстия, расположенного в пульверизаторе поршневого насоса, чем имеется в виду достигнуть возможно тщательного взмучивания пульверизируемой жидкости. В предлагаемом же пульверизаторе поршневой насос установлен снаружи баллона, внутри последнего находится лишь трубка насоса, направленная своею осью на верхушку пробки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку пульверизатора с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, разрез по линии АВ на фиг. 1.

Пульверизатор состоит из металлического баллона 1, снаружи которого установлен поршневой насос 2. Труба последнего находится внутри баллона 1 и направлена своею осью в центр остроконечной верхушки пробки 11, ввинченной в дно баллона 1. В нижней части баллона справа прикреплен спускной кран 9 с рукавом 10, направляющим струю жидкости в распылитель, не показанный на чертеже. Пульверизатор при помощи насоса 2 приводится вдействие перекачиванием жидкости из поставленного рядом с баллоном 1 сосуда.

По мере прибывания жидкости вбаллоне воздух сжимается и, дойдя до рабочего давления в 5 — б атмосфер, открывает спускной кран 9. При этом остроконечная верхушка пробки 11, при каждом нагнетании насоса вниз, рассекает струю жидкости и дает равномерное направление по днищу баллона. Таким образом, беспрерывное взмучивание препятствует скапливанию на дне баллона стремящихся к осаждению частиц растворов и тем самым поддерживает равномерную и постоянную концентра, цию последних.

Форма выполнения пульверизатора по патенту № 19980, отличающаяся тем, что насос 2 установлен снаружи баллона, внутри же последнего находится лишь труба от насоса, направленная своей осью на верхушку пробки 11.

Е зависимому авторскому свидетельству Б. А Кузьмина, З. Н. Веселова, В. Н. Хрунева, Н. H. Трунева № и 24282

Пульверизатор Пульверизатор 

 

Похожие патенты:
Наверх