Станок для набивки стержней

 

Класс 31b, 9,„

СССР № 68599

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Федоров

Станок для набивки стержней

Заявлено 1 декабря 1943 года в Народный комиссариат минометного вооружения СССР за № 502б8 (330775) Опубликовано 30 июня 1947 года

Станки для набивки стержней с помощью шнека, вводимого в вертикально расположенный ящик и уплотняющего при своем вращении находящуюся в ящике стержневую массу, известны.

Предлагаемый станок для набивки стержней отличается от применяемых тем, что шнек связан с рычагом, который при выжимании шнеком стержневой массы при ее сжатии перемещает штангу, связанную с ящиком. Вследствие этого, стержневой ящик освобождается в момент окончания набивки стержня, Ящик связан со штангой изогнутым двуплечим рычагом, одно плечо которого скреплено со штангой, а другое является упором для дна ящика и осуществляет подъем его в рабочее положение.

На чертеже изображен общий вид станка.

В основании 1 укреплена ось 18, на которую свободно надет изогнутый двуплечий рычаг 10. Одно плечо его надето на шарнир 2 на нижнем конце штанги 17. Последняя заключена в пустотелую втулку б, имеющую внизу прилив 4, с выступающей в сторону плитой 4а,- которая служит столом для стержневого ящика 5.

Плита 4а снабжена внизу приливами

20, через отверстия которых проходит валик 21, несущий с одной стороны эксцентрик 22, а с другой — рукоятку 3. К плите 4а прикреплен штырь 23. Кронштейн 1б снабжен вилкой 24, через отверстия которой проходит шнек 8, несущий холостой и рабочие шкивы 10, которые ремнем 25 соединены с электродвигателем. На верхний конец шнека 8 надет рычаг 12, втулка 12 которого свободно надета на штангу 77. К втулке 12 прикреплен трос 2б, перекинутый через блок

75 и несущий на втором конце противовес 13, На штырь 23 надет стержень 7, вторым концом скрепленный с переключателем 77 ремня.

Станок работает следующим образом. В изображенном на чертеже положении стержневая масса из бункера 9 подается вращающимся шнеком 8 в стержневой ящик 5. По мере увеличения количества массы в ящике и ее уплотнения шнеком, последний силой противодействия массы сжатию выжимается вверх, увлекая за собою рычаг 12. Втулка 72 доходит до упора 74, закрепленного на штанге 17, и поднимает ее. Благо229 № 68599 даря этому двуплечий рычаг 19 поворачивается против часовой стрелки, и свободное его плечо выходит из-под прилива 4 втулки б, Последняя опускается вниз вместе с установленным на плите 4а стержневым ящиком 5.

При этом передвигается вниз также и стержень 7, переводя ремень 25 с рабочего шкива на холостой, вследствие чего шнек 8 перестает вращаться. Плита 4а поворачивается, ящик с готовым стержнем снимается, на плиту ставится пустой ящик и ее вновь подводят под шнек. Поворотом рукоятки 3 упирают эксцентрик

22 в основание 1 и таким образом подымают плиту 4а вместе с ящиком 5 в рабочее положение, которое фиксируется опусканием штанги 17 и подведением свободного плеча рычага 19 под прилив 4, Эксцентрик 22 отводится затем в сторону обратным поворотом рукоятки 3. Одновременно ремень переводится с холостого шкива на рабочий, и цикл повторяется.

Отв. редактор М. M. Аиишин

230

Предмет изобретения

1. Станок для набивки стержней с помощью шнека, входящего в вертикально расположенный ящик, о т л ичающийся тем, что шнек8связан с рычагом 12, предназначенным при выжимании шнека силой противодействия стержневой массы сжатию для упора в закрепленный на передвижной штанге ограничитель 14, с целью перемещения штанги 17 и освобождения тем самым стержневого ящика 5 в момент окончания набивки стержня.

2. Форма выполнения станка для набивки стержней по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что между стержневым ящиком 5 и концом штанги 17 помещен изогнутый двуплечий рычаг, одно плечо которого скреплено со штангой 17, а второе плечо предназначено для упора в дно ящика с подъемом его в рабочее положение.

Редактор С. П. Мысовекий

Станок для набивки стержней Станок для набивки стержней 

 

Наверх