Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней

 

¹ 151775

Класс 31с 5оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 144

И. И. Телюк

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 18 ноября 1961 г. за № 752374 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Автоматические устройства для непрерывного изготовления полых стержней круглого. эллиптического или многогранного сечения, в которых для выдавливания формовочной смеси через сменный мундштук используются вращающиеся прессующие органы,,известны и применяются в промышленности. Известны также устройства для продувки углекислым газом стержней из химически твердеющих формовочных смесей.

Устройство, выполненное согласно изобретению, позволяет совместить по времени операции формирования и отвердения стержня по

С02-процессу. С этой целью прессующий орган устройства выполнен в виде полого вала, внутри которого установлена, неподвижная трубка, снабженная на выходном конце соплом.

Для обеспечения непрерывного изготовления стержней определенной длинны в предлагаемом устройстве установлено отсекательное устройство, представляющее собой раздвижные ножи с электромагнитным приводом, сблокированным с контактами, взаимодействующими с, готовым стержнем.

На фиг. 1 схематически показано устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — газоподводящая трубка в продольном разрезе; на фиг. 3 — схематически отсекательное устройство.

Формовка стержней осуществляется путем выдавливания формовочной смеси шнеком 1, размещенным в цилиндрической камере 2, через сменный мундштук 3. Шнек неподвижно закреплен на полом валу 4, внутри которого на двух подшипниках 5 установлена неподвижная труба б с конусным наконечником 7. По поверхности наконечника расположены сопла, а на его нижней части закреплена пружина 8. Подшипники 5 закрыты колпачковыми гайками 9. Подача углекислого газа производится через штуцер 10 с краном 11, за которым установлен контрольный манометр 12.

К 151775

Выдавливаемый стержень продувается газом, проходящим через сопла наконечника 7. При замыкании торцом продутого стержня контактов 18, 14 (нормально открытых с выдержкой времени при замыкании) сработает электромагнитный привод 15, отодвигающий контакты в сторону; освобождая путь готовому стержню. Одновременно сработает электромагнитный привод 1б, включающий отсекательное устройство. Под действием усилия пружины 17 раздвижные ножи 18 находятся в раздвинутом положении. При втягивании стержня электромагнита зубчатая рейка 19 сомкнет ножи, отсекающие готовый стержень.

Отрезанный стержень скользит по пружине 8 наконечника и падает в приемное устройство.

Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней круглого, эллиптического или многогранного сечения, с применением вращающегося прессующего органа для выдавливания формовочной смеси через сменный мундштук, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения операций формирования и отвердения стержней по СО -процессу, лрессующий орган выполнен в виде полого вала, в котором установлена неподвижная труба с соплом на ее выходном коннице.

2. Автоматическое устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывного изготовления стержней определенной длины, в нем установлено отсекательное устройство, содержащее раздвижные ножи с электромагнитным приводом, сблокированным с открытыми контактами, взаимодействующими с готовым стержнем. № 15}775

Юиа.7

Составитель: В. М. Лебедев

Редактор Б. В. Гурчев Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 13.Х-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Зак. 10747 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней Автоматическое устройство для непрерывного изготовления полых стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к изготовлению длинномерных стержней
Наверх