Способ непрерывного изготовления полых стержней

 

L) Класс 31с, 5вз

¹ 144580

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 144

И. И, Телюк

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ХИМИЧЕСКИ

ТВЕРДЕЮЩИХ СМЕСЕЙ ПОЛЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 4 января !961 г. за № 691636/22 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано з «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известен способ изготовления стержней круглого, овального, эллиптического многогранного и т. п. сечений выдавливанием с одновременным уплотнением формовочной смеси непрерывно посредством винтового устройства через мундштук соответствующего сечения. Также известны способы изготовления стержней из химически твердеющих формовочных смесей продувкой углекислым газом.

Описываемый способ отличается от известных тем, что стержень формуют выдавливанием сверху вниз формовочной смеси через кольцевую щель между образующим наружный контур мундштуком и образующим внутренний контур рассекателем, продувая изнутри углекислым газом образующийся полый стержень непосредственно по выходе его из формующей щели. Это обеспечивает получение полых стержней.

Под действием силы давления Р прессующего органа, например— винта (на чертеже не показан) формовочная смесь 1 (см. чертеж) нагнетается в формующее устройство, уплотняется и выдавливается вертикально сверху вниз через мундштук 2 и рассекатель 3 смеси, которые соответственно образуют наружную и внутреннюю конфигурацию стержня 4. Выдавливаемый полый стержень опирается нижним торцом на горизонтально опускающийся стол 5 и продувается углекислым газом, подаваемым грибообразным соплом 6 с боковыми отверстиями 7.

Скорость опускания стола, давление и расход газа регупируют в зависимости от скорости выдавливания стержня. Стержень требуемой длины отрезают раздвижными ножами 8 в месте выхода стержня из мундштука. Стол и сопло с отрезанным стержнем опускают в крайнее нижнее положение, стержень снимают, затем поднимают стол и сопло снова в верхнее положение и продолжают дальнейшее формование стержня непрерывно в описанной последовательности.

Конусные знаки затачиваюг на готовых стержнях. № 144580

Предмет изобретения

Способ непрерывного изготовления из химически твердеющих смесей полых стержней круглого, эллиптического или многограннзго сечения, отличающийся тем, что, с целью образования внутренней плоскости, стержень формуют выдавливанием сверху вниз формовочной смеси через кольцевую щель между образующим наружный контур мундштуком и образующим внутренний контур рассекателем, продувая изнутри углекислым газом образующийся полый стержень непосредственно по выходе его из формующей щели.

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор Н. И. Мосин

Корректор Г. Кудрявицкая

Техред А. Л. Резник

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 9.11-62

Бак. 926

Формат бум. 70;х,1081/

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Способ непрерывного изготовления полых стержней Способ непрерывного изготовления полых стержней 

 

Наверх