Устройство для гибки трубных заготовок

 

ОП ИСАН

И ЗОБВЕТЕ Н

К АВТОВСКОММ СВИДВТВ, Саеэ Советекмк

Сецнаиксткмеекик

Респубики

{61) Дополнительное к авт. свнд-в (22) Заявлено01.0 3.76 (21) 234 ?0 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43} Опубликовано1 5,04.78.Бюлле (48) Дата опубликования описани

/00.

/15

02, /00

Гееудврствеамк комитет йввта Мехстрва ВКр в дваам юебретииФ к анркткя.981, 88.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Вороной, Г. К. Крыжный и A. И. Вопова (71) Заявитель

Харьковский авиационный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной, приборостроительной и других областях машиностроения.

Известна машина для гибки труб (1), содержащая устройство для местного нагрева, оправку, механизм подачи, связанный с гибокным механизмом, выполненным в виде гидравлического цилиндра, поршень которого соединен зубчатой передачей с поворотным кронштейном, взаимодействующим с зубчатым вен- т0 цом неподвижного стола. Эта машина обеспечивает гибку только одного конца трубной заготовки.

Известно устройство (2) для гибки трубных заготовок гидравлическим ударом, содержащее корпус, в котором установлен штамп, состоящии иэ неподвижной и подвижной частей. В этих частях выполнены ручьи, соответствующие форме и размерам детали. Подвижная часть штампа перемещается под действием гидравлического удара. Боковые упоры крепятся к корпусу и в них выполнены отверстия, соответствующие наружному диаметру заготовки. Внутренняя полость трубы перед гибкой заполняется передающей средой. Отверстия в боковых упорах перекрываются в 25 процессе гибки штоками, которые соединены системой рычагов с подвижной частью штампа.

Основным недостатком этого устройства является сложность получения трубчатых колен с углом, равным или меньшим 9 т, из-за защемления торцов в цилиндрических каналах, выполненных в неподвижных элементах, так как при деформации концы заготовки получают изгиб обратной кривизны.

Известно устройство (3j для гибки трубных заготовок, содержащее корпус с передающей средой, две части штампа с формующими ручьями, одна из которых неподвижна к жестко связана с корпусом, а другая подпружинена относительно него, установлена с возможностью перемещения посредством гидравлического удара и выголнена с расположенными по обоим концам ручья полостями для установки боковых упоров, сделанных с отверстиями для размещения концов трубной заготовки, запол. ненной передающей средой, и узел перекрытия отверстий боковых упоров.

С целью обеспечения воэможности гибки концов заготовки предлагаемое устройство снабжено стержнем, жестко соеди няющ им корпус с неподвижной частью штампа, ручей которого н ручей подвижной части штампа выполнены соответственно с выпуклой и вогнутой

602265 формообразующими поверхностями, упоры сделаны поворотными с опорными поверхностями, контактирующими в исходном и рабочем положениях соответственно с подвижной и неподвижной частями штампа, и с рабочими криволинейными поверхностями, взаимодействующими с криволинейными поверхностями, образованными на степках полости подвижной части штампа и узла перекрытия отверстий, выполненного в виде вкладыша, закрепленного на корпусе и расположенного на стержне. so

Для облегчения съема изделия подвижная часть штампа ьыяолиена в виде двух симметричных половин. скрепленных кольцом и штифтами.

На фиг. l показано предлагаемое устройство в исходном и рабочем ноложенкнх, общий1 вид; на фнг. 2 — подвижная часть штампа; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3.

Предлагаемое устройство содержит корпус l 2в с передающей средой 2, неподвижную часть 3 штампа, жестко соединенную с корпусом 1 при помощи стержня 4 и имеющую ручей 5 с выпуклой формообразующей поверхностью б, подвижную часть 7 ипампа, подпружиненную относительно корпуса f, установленную с воз- можностью перемещения посредством гидравлического удара, имеющую ручей 8 с вогнутой формообразующей поверхностью 9 и полость 10 для установки боковых упоров 11; расположенных по обоим концам ручьи 8 и имеющих криволинейные поверхности 12 иа стенках, Боковые упоры 11 установлены на осях 13 с воэможностью наворота и выполнены с отверстиями 14 для размещения концов заготовки 15 и с опорными поверхностями 16, 17 и криволинейными рабочими поверхностями 18. Опор- М ные поверхности 16 и 17 упоров 11 контактируют соответствеиио с подвижкой 7 и неподвижной 3 частями штампа в исходном и рабочем положениях. Рабочие криволинейные поверхности !8 упоров 11 взаимодействуют в процессе гибки с криволинейными новерхностя- Е ми 12 стенок полости !О и с криволинейными поверхностями 19 и .узла 20 перекрытия отверстий упоров. Узел 20 перекрытия отверстия выполнен в виде вкладыша, закрепленного ка корпусе 1 и расположенного на стержне 4.

Для .съема готового изделия 21 полвижная часть 7 штампа выполнена разъемной по вертикали и состоит из двух симметричных половинок, скрепленных .кольцом 22 и штифтами 23..

Боковые упоры l I могут быть выполнены в виде пластины, и тогда полости 10 будут иметь а такую же форму.. Просачивание жидкости (в небольших количествах) в рабочую полость штампа не влияет на ход процесса.

Работа устройства заключается в следующем. Гlосле того, как устройство собрано и заполнено передающей средой, его подключают к источнику гилравлического удара (на чертеже не показан) и устанавливают трубную заготовку 15. Гlод действием гидравлического улара, возникающего в передающей среде, происхолит перемещение подвижной части штам- 60 па и гибка трубчатой заготовки 15 ручьями 5 и 8. В рабочем цикле упоры 11 не оказывают сопротивления изгибу трубы, за счет взаимодействия опорных поверхностей 16 с подвижной частью 7 штампа не создаются эоны с обратным гибом. При увеличении площади действия давления жидкости иа упоры 11 последние способствуюг гибке концов заготовки 15 за счет взаимодействия вогнутой поверхности 9 с выпуклой поверхностью 6 ручьев 8 и 5.

Выбором места расположения осей 13 боковых упоров 11 добиваются нужной скорости и величины проворота за счет смещения точки приложения равнодействующих сил давления жидкости на поверхнссть боковых упоров 11.

Заполнение передающей средой внутренней полости заготовки 15 происходит в исходном положении, а запирание жидкости в заготовке 15 осуществляется при повороте упоров i l и взаимодействии их рабочих поверхностей !8 с криволинейными поверхностями 12 и !9 подвижной части штампа и узла 20 перекрытия . отверстий.

Запирание жидкости в заготовке 15 предотвращает гофрообразование и деформирование ее сечения. Процесс гибки заканчивается, когда смыкаются ручьи 5 и 8. После этого под действием пружины 24 подвижная часть 7 штампа вместе с иэделием 21 возвращается в исходное положение. Для удаления готового изделия 2! снимают часть корпуса и кольцо 22, разделяют половинки подвижной части 7 штампа и удаляют готовое изделие 21.

Применение предлагаемого устройства позволяет получить качественные трубчатые колена с углом, .равным или меньшим 90, и с малыми относительными радиусами. При этом отпадает необходимость в герметизации полости заготовки после заполнения ее передающей средой. Устойчивость заготовки обеспечивается гидравлическим ударом, возникающим в передающей среде, и самой передающей средой, запирающей внутри полости трубы.

Это значительно упрощает процесс и сокращает время изготовления деталей.

Формула изобретения

l. Устройство для гибки трубных заготовок, содержащее корпус с передающ и средой, две части штампа с формующими ручьями, одна из которых неподвижна и жестко связана с корпусом, а другая подпружинена отно. сительно него, установлена с возможностью перемещения посредством гидравлического удара и выполнена с расположенными по обоим концам ручьи полостями для установки боковых упоров, сделанных с отверстиями для размещения концов трубной заготовки, заполненной передающей срелой, и узел перекрытия отверстий боковых упоров, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности гибки концов заготовки. - оно снабжено стержнем, жестко соелипякнним корпус с неподвижной о

1b

Гг гг д Фиг 2

17

4

2D

23 фиг l

Ю- k ло/бгмуглф

Составитель Л. Щепннна

Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Тираж 1087 Подписное

Редактор К.Шанаурова

3 а к аз l 717/7

0НИИПИ Гоеударственного комитета Сонета Мнннст1ов СССР по делам изобретениИ и открытий

l 1 3035, Mo<,кна, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП <Патента, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

5 частью штампа, ручей которой и ручей подвижной части штампа выполнены соответственно с выпуклой и вогнутой формообразующими поверхностями, упоры сделаны поворотными с опорными поверхностями, контактирующими в исходном и рабочем положениях соответственно с подвижной и неподвижной частями штампа, и с рабочимн криволинейными поверхностями, взаимодействующими с криволинейными поверхностями, образованными йа стенках полости подвижной части штампа и узла перекрытия отверстий, выполненного в виде вкладыша, закрепленного на корпусе и расположенного на стержне.

2. Устройство по и 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения съема изделия, подвижная часть штампа выполнена в виде двух симметричных половин, скрепленных кольцом и штифтами.

Источники информации, принятые во вниманне при: экспертизе: ! . Авторское свидетельство СССР № 468669, кл. В 21 D 9/12, 1961.

2. Патент Японии № 49 — 40785, кл.

l2 С 332 В 21 0 1974.

3. Заявка № 2313182/27, кл. В 21 D 9/15, 1976, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Устройство для гибки трубных заготовок Устройство для гибки трубных заготовок Устройство для гибки трубных заготовок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов давлением газожидкостной средой и может быть использовано при формообразовании деталей сложной формы из листовых, трубчатых и объемных заготовок
Наверх