Устройство для получения оптического стекла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 606823 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2199520/29-33 с присоединением заявки Ие (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описания 24.04.78 (51) М. Кл.

С 03 В 5/06

С 03 В 5/00

Государственный комитет

Саввтв Мнннотров СССР оо делам иэооретеннй н открытий (53) УДК

666.1.03 1. 15: 66. .063.8 (088.8) В. А. Каплун, Л. А. Шереметьев и С. С. Богуславская (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к оптической промышленности и, в частности, к устройствам для получения блоков оптического стекла.

Известно устройство для получения изделий иэ сильно кристаллизующегося стекла, включагощее фидер, приемник, в котором стекло быстро и равномерно охлаждается до температуры ниже температуры кристаллизации, донный патрубок (1).

Недостатком известного устройства является невозможность получения блока массой больше, 1О чем масса стекла в приемнике. Увеличение размеров приемника неизбежно приводит к неравномер. ности охлаждения и возникновению в стекле физических неоднородностей.

Наиболее близким по технической сущности 1з к изобретению является устройство для лолучегпгя оптического стекла, включающее корпус, нагреватель, керамический цилиндр, в котором с минимальным зазором установлен тигель с мешалкой (2).

Недостатком известного устройства является невозможность увеличения массы оптически однородного получаемого блока.

Целью изобретения является увеличение массы оптически однородного блока. 25

Для этого предлагаемое устройство снабжено перфорированными трубками для подвода охлаждающего агента, раэмещегпгыми в зазоре между тиглем и керамическим цилиндром.

Eia чертеже изображено описываемое устройство, разрез, В корпусе 1 размещены нагреватель 2, керамический цилиндр 3, тигель 4 с патрубком 5 и мешалкой 6, причем между тиглем и керамическим цилиндром имеется зазор 7, равньпг 12 — 16 мм.

В этом зазоре устанавливают несколько (не менее трех) трубок 8, расположенных равномерно по окружности вокруг тгггля и имеющих на поверхности, обращенной к тиглю, отверстия 9.

Устройство работает следующим образом.

Тигель 4 с шихтой размещают в корпусе 1, проводят варку, осветление, гомогенизацию, размешивание, принудительное охлаждение, причем в процессе охлаждения механическое перемешивание мешалкой не прекращают, что обеспечивает равно. мерное охлаждение стекломассы по всему объему.

Принудительное охлаждение осуществляют воздухом, который подают с помощью воздуходувки 10 через трубки 8 с отверстиями 9. Воздух подают под избыточным давлением 0,1 — 0,2 ат, температубоб&гз

Составитель Н, Усова

Техред М.Борисова

Корректор Н Ядемирская

Редактор Н. Аристова

Тираж 596 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 2523/15

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра воздуха равна 20 — 30 С. Количество воздуха, подаваемого в единицу времени, зависит от количества стекломассы в тигле. Удельный расход mставляет 2,5 — 3,5 л/сек на 1 кг стекломассы.

По достижении температуры, соответствуазщей выработочной вязкости 120 — 150 пуаз, принудительное охлаждение прекращают и производят отлив стекла через донный патрубок 5 в соответствующую форму. Для выпуска стекла через патрубок 5 ис-. пользуют обычные в производстве оптического 1р стекла приемы, например, прекращение охлаждения патруока, осуществляемые иа всех предшествующих отливу стадиях варки.

Использование изобретения позволит получить блок сильно кристаллизующегося лантанового 1б стекла типа СТК толщиной 60 мм и массой 14 кг.

Формула изобретения

Устройство для получения оптического стекла, включанные корпус, нагреватель . керамический цилиндр, в котором с зазором установлен тигель смешалкой, отличаютпееся тем,что,с целью увеличения массы оптически однородвго блока, оно снабжено перфорированными трубками . для подвода охлаждаюп1еттз агента, размещенными в зазоре между тиглем и керамическим цвппщ. ром.

Источники информации, принятые во внимание. прн экспертизе:

1. Патент США И Зб07184, кл. 65-83, 1971, 2. Авторское свидетельство СССР И 3825&4, ° кл. С 03 В 5/06, 1971.

Устройство для получения оптического стекла Устройство для получения оптического стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения однофазового стеклообразного материала вещества нестехиометрического состава
Изобретение относится к способам производства листового стекла и стеклянной тары

Изобретение относится к кислородотопливным горелкам, установленным в своде стеклоплавильной печи
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способа получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий

Изобретение относится к области обработки горячих топочных газов с целью рекуперации теплоты и конденсированных веществ, содержащихся в этих газах

Изобретение относится к способу варки отходов стекловолокна и может быть использовано в химической промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных строительных изделий, преимущественно для наружной и внутренней облицовки зданий

Изобретение относится к конструкции стекловаренных агрегатов и может быть использовано в стекольной промышленности для варки стекол с высоким содержанием свинца, в том числе для получения расплава силиката свинца

Изобретение относится к стекольной промышленности и используется для варки всех видов стекол, кроме кварцевого
Наверх