Устройство для калибрования древесностружечных плит

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД!":ТВДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (

4 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(5!) М. Кл.

В 27,С 1/06

В29 3 5/00 (22) Заявлено 01.08.76.(2!) 2390117/29-15 с присоединением заявки №

Государственный наннтет

Совета Министров СССР по долам изобрвтаннй и открытий (23) Приоритет—

Э (43) Опубликовано 05.06.78Бюллетень № 21 (53) УДК 674,055:

:674.8 12.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (72) Авторы иэобретения

A. А. Барташевич, В. А. Есипович и В; Я. Руденок (71) Заявители

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова и Объединение "М олодечнодрев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для калибрования древесностружечных плит по толщине.

Известно устройство для калибрования древесностружечных плит по толщине, состоящее из стола для базирования плит и режущего узла, выполненного в виде торцовой фрезы со вставными сменными, резцами. Диаметр фрезы больше ширины обрабатываемой плиты. Кроме того, в устройст ве предусмотрен вертикальный подъем фрезы с помощью винта .(1).

Известно и другое устройство для ка либрования древесностружечных плит IIo толщине — фрезернс»-шлифовальный станок моделй ФЩл 8 (21.

Калибрующий.узел станка выполнен в виде многошпиндельной фрезерной головки со столом для базирования плит, снабженным подающим и прижимным механизмами, Резцы фрез имеют осевое и радиальное переме щение, Последнее из указанных устройств является более близким к описываемому изобретению.

Недостатком указанных устройств являети ся низкая производительность из-за трудоемкости процесса перестановки фрез либо их ре зцов.

Ll&JIb изобретения — повышение производительности труда за счет сокращения вре о мени на перестановку фрее.

Это достиг азтся тем, что IIo обеим сторонам фрезерной головки установлены подъем. но-поворотные механизмы, каждый из которых выполнен в виде неподвижно установщ ленной на станине вертикальной направояющей стойки со смонтированными на ней ограничителем и ползуном, шарнирно соединенным с фрезерной головкой, и шарнирно соединенного с фрезерной головкой гидроцилиндgp ра, шток которого шарнирно соединен со станиной. Фрезерная головка свободно опирается на станину базовыми опорами, На фиг. 1 изображено устройство в попе: речном разрезе, общий вид; на фиг. 2 - уст»; ройство с опущенной фрезерной головкой, 609619 вид сбоку; на фиг. 3 — ro же, с поднятой фрезерной головкой.

Устройство для калибрования плит состоит из станины 1, на когорой смонтированы стол

2 для базирования плит 3 с подающим 4 и прижимным 5 механизмами и многошпиндеш ная фрезерная головка 6 с базовыми опорами 7, приводным механизмом 8 и шпинделями 9 с фрезами 10. По Обеим сторонам фреФ зерной головки установлены подъемно-пово- )p ротные механизмы, каждый из которых выполнен в виде гидроцилиндра 11,соединенного шарниром 12 с фрезерной головкой 6>. со штоком 13 имеющим шарнирные соединения 14 со станиной 1, и неподвижно установленной на станине 1 вертикальной направляющей стойки 15 с ползуном 16, который шарниром. 17 соединен с фрезерной головкой 6. В верхней части стойки 15 установлены ограничители 18 высоты подъе-20 ма фрезерной головки 6. На одном из полэунов 16 закреплен концевой выключатель

19.

Подъем и поворот фрезерной головки 6 в . положение для перестановки режущего инструмента осуществляется следующим образом.

От гидравлического привода повышается давление в гидроцилиндрах 11, которые под1нимаются и через шарниры 12 осуществляют Зо вертикальный подъем фрезерной головки 6.

При этом ползуны 16, соединенные с фрезерной головкой шарнирами 17, скользят вверх по направляющим стойкам 15 и, дойдя до ограничителя 18, останавливаются.

С этого момента подъем фрезерной головки 6 прекращается и начинается ее поворот вокруг оси, проходящей через шарниры 17, При повороте фрезерной головки 6 шарниры 12 поворачиваются относительно 40 оси вращения головки по радиусу, равному расстоянию между шарнирами 12 и 17, а гидроцилиндры 11 со штсжами 13 поворачи ваются относительно шарнирных соединений

14.

Установка фрезерной головки 6 в положение, удобнм для смены режущего инструмента, производится с помощью Концевого выключателя 19. Смена режущего инструмента производится вместе с фрезами 10.

После замены фрез давление в цилиндрах

11 снимается, фрезерная головка 6 под собственным весом сначала занимает вертикальное положение, а затем опускается и базовыми опорами 7 садится на базовые поверхности станины 1. Базирование фрез

10 относительно стола 2 обеспечивается за счет базовых опор 7 фрезерной головки, 6 и базовых поверхностей станины 1.

Подъем и поворот фрезерной головки 6 может быть осуществлен только при отключенном калибрующем и подающем механизмах, а включение их может быть произведено только при положении, когда фрезерная головка 6 посажена своими базовыми опорами 7 на базовые поверхности станины 1.

С этой целью устройство имеет автоматическую блокировку.

В предлагаемом устройстве значительно облегчен процесс замены режущего инструмента. Время замены режущего инструмента сокращено с 30 до 5 мин, а производительность труда увеличена на 10% по сравнению с известными устройствами, не имеющими подъемнс поворотного устройства.

Ф ормула изобретения

1. Устройство для калибрования древеснс стружечных плит, включающее станину, смонтированную на ней многощпиндельную фрезерную головку и стол для базирования плит с подающим и прижимным механизмами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда эа счет сокращения времени на перестановку фрез, по обеим сторонам фрезерной головки установлены подъемно-поворотные механизмы, каждый из которых выполнен в виде неподвижно установленной на станине вертикальной направляющей стойки со смонтированными на ней ограничителем и ползуном, шарнирно соединенным с фрезерной головкой, и шарнирно соединенного с фрезерной головкой гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен со станиной.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что фрезерная головка имеет базовые опоры для упора на базовые поверхности станины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство ¹ 271779, кл. 3 27 С 1/06, 1969.

2. "Деревообрабатывающая промышленность", № 7, с. 27, 1968.

8096 19

Фиг. f

Фиг. 2

UHHMПИ Заказ 2902/13. Тираж 640 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для калибрования древесностружечных плит Устройство для калибрования древесностружечных плит Устройство для калибрования древесностружечных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может применяться на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к получению листов шпона

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях для обработки горбыля

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях
Наверх