Устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединений

 

О Л И С А Н И Е (994823

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3249713/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл 3

F 16 В 31/04

Гесударстееввй кемитет

СССР (53) УДК 62.229. .313 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 ав илам изебрвтеиий и аткрытий (72) Автор изобретения

Ф. Г. Чернавский (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОТИВОРАЗЖИМНЫХ

СВОЙСТВ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к машиностроейию.

Известно устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединений, содержащее корпус с гнездом для размещения одной из деталей резьбового соединения и элементами ее фиксации.

Противоразжимные свойства резьбовых соединений с помощью этого устройства определяются следующим образом. Измеряется крутящий момейт {с помощью тарировочного ключа) закрепления деталей резьбового соединения, затем резьбовое соединение закрепляется в гнезде приспособ; ления, к резьбовому соединению приклады-ваются механические переменные нагрузки (например, резцамц с резьбовым соединейием производится обработка заготовок в течение периода стойкости режущей пластины), которые действуют íà йего . в процессе работы. И накойец, определяется повторно крутящий момент закрепления деталей резьбового соединения. Если окажется, что крутящий момент закрепления не изменился, то резьбовое соединение обладает высокими противоразжимйыми свойствами и наоборот (1).

Недостатком этого устройства является увеличенная трудоемкость определения противоразжимных свойств резьбовых соединений.

Целью изобретения является снижение трудоемкости определения противоразжимных свойств резьбовых соединений.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединений, содержащее корпус с гнездом для размещения одной из деталей резьбового соединения и элементами ее фиксации, снабжено винтом, укрепленным в корпусе с возможностью осевого перемещения и фиксации от поворота, и установленной на резьбовом конце винта

15 головкой с гнездом для размещения другой соедийяемой детали.

На чертеже изображено устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединейий, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с гнездом для размещения детали 2 и элементами 3 фиксации детали 2. В корпусе с возможйостью осевого перемещения и фиксации от поворота укреплен винт 4 с гайкой Ц. (т.е. риски разойдутся), то данное резьбовое соединение обладает невысокими противоразжимными свойствами и разожмется в процессе работы.

Устройство данной конструкции позволяет существенно облегчить процесс определения оптимальных параметров деталей резьбовых соединений.

Формула изобретения

Устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединений, содержащее корпус с гнездом для размещения одной из деталей резьбового соединения и элементами ее фиксации, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости определения противоразжимных свойств резьбовых соединений, одно снабжено винтом, укрепленным в корпусе с возможностью осевого перемещения и фиксации от поворота, и установленной на резьбовом конце винта головкой с гнездом для размещения другой соединяемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зорев Н. Н. Вопросы механики процесса резания металлов. М., Машгиз, 1956, с. 50 (прототип).

994823

На резьбовом конце винта установлена головка 6 с гнездом для размещения детали 7. Для определения противоразжимных свойств детали 2 и 7 соединяются резьбовым крепежным элементом 8.

Сначала с помощью гаечного ключа закручивается гайка, при этом винт смещается вверх и нагружает резьбовой крепежный элемент, а также соединяемые детали осевой силой. Величина этой силы должна быть равна или близка к осевой силе, действующей в резьбовом соединении в рабочем состоянии.

После нагружения указанных деталей осевой силой головка вместе с соединяемой деталью 7 поворачивается гаечным ключом не менее двух раз по часовой стрелке и против нее вокруг оси резьбового крепежного элемента. Угол поворота головки с соединяемой деталью по часовой стрелке и против нее должен быть не менее 10 .

Затем измеряется величина проворота резьбового крепежного элемента. Для об- о легчения измерения на крепежном элементе и соединяемой детали 2 нанесены риски.

Если при этом крепежный элемент не проворачивается (т.е. риски не разойдутся, то данное резьбовое соединение обладает 25 высокими противоразжимными свойствами и не разожмется в процессе работы. Если же при этом крепежный элемент провернется

Составитель С. Никулина

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верее Корректор Г. Огар

Заказ 585 20 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединений Устройство для определения противоразжимных свойств резьбовых соединений 

 

Похожие патенты:

Шпилька // 565130

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным крепежным соединениям, а точнее к резьбовым

Изобретение относится к технологии сборки соединений с помощью болтов, в частности высокопрочных, затяжку которых на заданную величину осевого усилия выполняют с высокой точностью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке фланцевых соединений

Изобретение относится к машиностроению
Наверх