Аэродинамическая установка

 

ОП С ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОВ&тсиня

ЮОцнапистнчесяиа

Республик (11) 620 559

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вув445874 (22) Заявлено30,1276 (21) 2437693/30-15 (51) М. Кл.

Ц 01 И 9/00 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР, но делам изобретений и открытий (23) Приоритет — . (43) Опубликовано 250878.Бюллетень Ю 31 (45) Дата опубликования описания,040778 (53) УДК 621 ° 42 (088.8) (72) Авторы изобретения

К.C.Ëÿïaí и Б.Я.Сачек

P1) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (54 ) АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к аэродинамическим установкам, предназначенным для изучения ветровой эрозии почв.

Известно устройство для изучения ветровой эрозии почвы, включающее аэ- 5 родинамнческую трубу, систему наладки и контроля и пылесборники fl) . Однако это устройство не обеспечивает контролируемых условий опыта и позволяет определить только влияние на почву силы ветра.

Из основного авт .св. Р 445874 известна аэродинамическая установка, выполненная в виде горизонтально расположенной аэродинамической трубы, содержащей пылеулавливающне приборы, измерители скорости воздушного потока, подвижную тележку с исследуемым материалом, подвижные в горизонталь ной плоскости шторки и прозрачный потолок.

Недостатком ее является то, что она не обеспечивает воэможности исследования эрозии в связи с термической турбулентностью, которая обус-к5 ловлена неодинаковым нагревам отдельных участков реального поля и зависит от температуры, давления и влажности как самой почвы, так и действующего на нее воздушного потока.

Целью изобретения является " расширение технологических воэможностей известной установки, Это достигается тем, что аэродинамическая установка снабжена источниками направленного теплового излучения, установленными на кронштейнах над прозрачной верхней частью трубы с возможностью регулирования их местоположения относительно поверхности исследуемого образца почвы.

При необходимости она мажет быть снабжена также дополнительным кожухом, герметично закрепленным относи- тельно днища платформы и образующим с ним замкнутую полость для размеще ния в ней контрольного реагента нричем в днище платформы имеются отверстия для поступления реагента в слой исследуемой почвы, а замкнутая полость соединена с источником питания.

На чертеже изображена принципиалвная схема предложенной установки.

Она состоит.из корпуса аэродинамической трубы,l, в основании рабочей части которой установлена платформа, выполненная as днища 2 н кожуха 3, которые образУют герметичную полость. В основании днища. 2 разме- . щены трубки 4 для подачи контрольно62085

Я с

Го реагента (жидкости, воздуха), а кожух 3 через систему трубопроводов .и вентилей (на чертеже не показаны)

:соединен с источниками литания 5 и 6 (компрессор, емкость с жидкостью), обеспечивающими подачу к образцу исследуемой почвы 7 жидкости и воздуха 5 различного давления и влажности.

Система теплового излучения установлена над прозрачным потолком и состоит из источников направленного теплового излучения 8, Установленных 1п на подвижных кронштейнах 9, связанных с приводом 10. Установка снабжена также приборами для измерения скорости воздушного потока 11, например трубками Пито, системой 12 терморегулирования воздуха, системой 13 . для имитации дождя заданной интенсивности, системой трубопроводов 14 для регулирования температуры образца исследуемой почвы, пылеулавливающими элементами 15 и датчиками 16 для регистрации температуры давления и влажности почвы.

Работа на предложенной установке осуществляется следующим образом.

Образцы испытуемой почвы 7 (реальной или модельной из песка, глины и т.д.) засыпаются в днище 2. B.разных .местах по ее поверхности и глубине устанавливаются датчики 16 для регистрации температурЫ, давления и влажности. Формируется микро- и макрогеометрия поверхности исследуемой почвы (рыхлителя или уплотняется, покрывается связующими материалами, снегом, растительными остатками и т.д.) . 38

По окончании подготовительных операций. включается вентилятор аэродинамической трубы. В процессе испытаний регистрируются параметры как ветрового потока (скорость, влажность, 40 температура), так и исследуемой почвы (температура, влажность и давление внутри ее) .

Включая порознь или все сразу источники тепла 8, можно нагревать греб-45 ни и выступы почвы на отдельных участках или по всей исследуемой поверхности, вследствие чего меняется ее эрозионная стойкость. Возможность изменения любого характерного или определяющего параметра как самого исследуемого материала, так и ветрового потока обеспечивает приближение условий лабораторных испытаний на данной установке к натурным, чем достигается экономия средств, времени и материалов, и позволяет в сравнительно короткое время выработать меры защиты почвы в конкретном районе с учетом господствующих в нем ветров и других климатических факторов, а также с учетом физико-механических свойств почв данного района.

Формула изобретения

1. Аэродинамическая установка по авт.св. 9 445874 о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей, она снабжена источниками направленного теплового излучения, установленными на кронштейнах над прозрачной верхней частью трубы с возможностью регулирования их местоположения отно.сительно поверхности исследуемого образца почвы.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительным кожухом, герметично закрепленным относительно днища платформы и образующим с ним замкнутую полость для размещения в ней контрольного реагента, причем в днище платформы имеются отверстия для поступления реагента в слой исследуемой почвы, а замкнутая полость соединена с источником питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бочаров A.Ï. Полевая аэродинамическая установка ПАУ»2."В сб. Вестник сельскохозяйственной науки

Алма-Ата, 1963, Р 5.

620859

Составитель B. Строев

Р акто .Пину к Те е О.Андрейко Ко екто И.Гоксич

Закаэ 4б4б/39 Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб 4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аэродинамическая установка Аэродинамическая установка Аэродинамическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике летательных аппаратов

Изобретение относится к способам получения в наземных условиях высокоэнергетических потоков рабочего газа, пригодных для моделирования условий гиперзвукового полета в атмосфере Земли

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано для определения коэффициента лобового сопротивления тел в разреженных средах, изобретение позволяет расширить экспериментальные возможности за счет обеспечения определения коэффициента лобового сопротивления тел в свободномолекулярном потоке газовой среды

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности, к вакуумным аэродинамическим установкам, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов (ЛА) в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей

Изобретение относится к технике и методике эксперимента в аэродинамических трубах

Изобретение относится к области аэрокосмической техники, а именно, к способам определения аэродинамических характеристик - зависимостей коэффициентов аэродинамических моментов от определяющих переменных: углов атаки, скольжения и углов отклонения рулей, формы указанных зависимостей и их числовых параметров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при испытаниях транспортных средств
Наверх