Установка для вибрационной очистки изделий

 

т

ФИЛА

СПИ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii 632410

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву = (22) Заявлено 20.12.76(21) 2430587/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано15.11.78.Бюллетень ¹ 42 (51) М. Кл.

B 08 В Э/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.7.

024 2 06(088 8) (45) Дата опубликования описания 15.11.78

В. И. Ушмарин и В. А. Иливанов (72) Авторы изобретения

Чувашский филиал ?центрального конструкторскотехнологического бюро Всероссийского объединения "Россельхоетехника" (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА .ДЛЯ BHBPALINOHHOA ОЧИСТКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается очистки машин и предназначено для использования на ремонтных заводах, в специализированных мастерских, занимающихся капитальным ремонтом тракторов, автомобилей и других объектов сложной конфигурации, их узлов и агрегатов.

Известны моечные установки для очистки изделий, содержащие камеру для моющей жидкости, в,которой размещена платформа с изделием. Она опирается на цапфы, расположенные в середине ее и связана посредством кривошипно-шатунного механизма с устройством для привода колебания (1).

Недостатком этой установки является невысокая интенсивность и неравномерная очистка поверхности изделия, так как отдельные его части, в частности автомобиля, перемещаются в среде моющей жидкости с различной скоростью.

Известны также моечные установки, в которых очистка изделий производится при вертикальном колебании их в среде моющей жидкости. Они содержат камеру для моющей жидкости, в которой размещена колебательная платформа с изделием, связан2 ная с вибрационным механизмом, сообщающим ей вертикальное колебание (2).

Однако при вертикальном колебании изделий возникают большие инерционные силы, в связи с чем увеличивается потребная мощность для привода вибрационного меха5 низма и затрудняется выход колебательной системы на установившийся режим.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и улучшение динамической характеристики колебательной системы.

Цель достигается тем, что в предлагаемой установке колебательная система снабжена механизмом уравновешивания колеблющихся масс, выполненным в виде трособлочной системы, барабан которой имеет тормозное устройство, при этом один конец 5 троса связан с платформой, а другой — с упругим элементом и средством для регулирования его жесткости.

На чертеже изображена кинематическая схема предложенной установки.

Установка содержит камеру 1 для моющей жидкости, в которой размещена колебательная платформа 2, связанная посредством жестких шатунов 3 с вибрационным механизмом 4, сообщающим ей вертикаль3 ное колебание. Механизм уравновешивания выполнен в виде трособлочной системы и служит для уравновешивания сил тяжести и инерции колеблющихся масс. Для этого платформа 2 посредством стальных канатов

5, барабанов 6, винтовых пружин 7 и силовых гидроцилиндров 8 подвешена к раме моечной камеры. Гидроцилиндры имеют устройство для регулирования хода штока.

Барабан 6 кинематически связан со шкивом

9, взаимодействующим с колодочным тормозом 10.

Установка работает следующим образом.

По окончании процесса мойки изделий выключают вибрационный механизм 4 и путем выдвижения штоков гидроцилиндров 8 ослабляют пружины 7. Вследствие этого колебательная платформа 2 опускается в крайнее нижнее положение, которое фиксируется тормозным устройством 10. В таком положении производится снятие изделий с платформы и установка их. До пуска колебательной системы с помощью силовых гидроцилиндров 8 винтовые пружины 7 натягивают до нормальной жесткости. При этом платформа 2 с изделием продолжает оставаться в нижнем положении, так как барабан 6 находится в заторможенном состоянии. При включении привода вибрационного механизма 4 с некоторым опережением р;.стормаживается барабан 6 и колебательная глатформа под действием усилий пружин 7 и действующих сил вибрационного механизма, передаваемых по шатуну З„резко начинает движение вверх. Благодаря этому колебательная платформа через 2 — 3 цикла выходит на установившийся режим колеба ния.

Установка обеСпечивает снижение дина5 мнческих нагрузок и мощности привода колебательной системы, сокращает период выхода ее иа установившийся режим колеоания.

Формула изобретения

Установка для вибрационной очистки изделий, включающая моечную камеру, платформу для размещения изделий, связанную с вибрационным механизмом для сообщения ей вертикальных колебаний, отличаюи1аяся тем, то, с целью снижения энергоемкости и улучшения динамических характеристик колебательной системы, она снабжена механизмом уравновешивания колеблющихся масс, выполненным- в виде трособлочной системы, барабан которой имеет тормозное устройство, при этом один конец троса связан с платформой, а другой — с упругим элементом и средством для регулирования егО жесткости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Журнал «Автомобильный транспорт», 1973, Мз 2.

2. Авторское свидетельство СССР зо Хо 556976, кл. В 60 S 3/04, 1 973.

ЫНИИПИ Заказ б45б, б Тира?к 700 Потние?к е

Фиаиат ПЛП «Патент», г. Ужгород, уа. Проектная, 4

Установка для вибрационной очистки изделий Установка для вибрационной очистки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к оборудованию для очистки внутренних поверхностей труб от различных видов загрязнений и дефектных слоев, в частности, использованных труб при ремонте и подготовке их к повторному применению в нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии очистки поверхностей от жидких углеводородов, например нефти и продуктов ее переработки, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области защиты и очистки поверхности ферромагнитных материалов от отложений и может быть использовано для защиты и очистки внутренних поверхностей водоподогревателей, паровых, водогрейных котлов от накипи

Изобретение относится к области обработки и очистки поверхности нефтяного оборудования, например насосных штанг и насосно-компрессорных труб, на различных этапах технологического процесса и может найти широкое применение в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области очистки изделий, в частности деталей моторов тракторов, автомобилей и другой аппаратуры
Наверх