Способ монтажа пролетных строений мостов

 

Союз Советских

Соцмалмстических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 29 06 77 (21) 2500097/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78.Áþëëåòeíü № 43 (45) Дата опубликования описания гт..11 тв

«»633976

2 (51) М. Кл.

Е 01 З 21/02

E 01 З 21/04

Государственный комитет

Совета Миыистрав СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.21. .05:6 24. 2 1. .012.36 (088,8) Г. И. Былло, А. B. Соловьев, Б. Г, Жаворонков и В. М. Эпштейн (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

МОСТОВ

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при строительстве мостов, путепроводов и эстакад с балочными разрезными или температурно-неразрезными пролетными строениями.

Известен способ монтажа пролетных строений мостов, включающий усиление стоечных опор-оболочек дополнительными арматурными каркасами с последующим их обетонированием, вызванным возникновением значительных изгибающих моментов в стойках опор при опирании на них смонтированных балок со стороны одного пролета (1).

Такой способ требует дополнительных затрат труда и материалов на усиление опор в период монтажа и экономически нецелесообразен, так как изгибающие моменты в стойках опор в период эксплуатации значительно меньше, чем изгибающие моменты от монтажных нагрузок.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ монтажа пролетных строений мостов, включающий возведение опор с ригелями, имеющими опорные площадки, размещенные

2 в смежных пролетах, и установку балок последовательно в каждом пролете (2).

Согласно известному способу снижение изгибаюгцих моментов B опорах достигается использованием переставных противовесов. Такой способ уравновешивания технически сложен и требует сооружения подкрановых эстакад длиной, равной длине моста.

Целью изобретения является упрощение производства работ при сохранении уравно1р вешенного состояния опор.

Это достигается тем, что в известном способе монтажа пролетных строений мостов, включающем возведение опор с ригелями, имеющими опорные площадки, размещенные в смежных пролетах, и установку балок последовательно в каждом пролете, перед установкой балок в очередном пролете к передним концам части балок прикрепляют съемные консоли, установку этих ба2о лок ведут, опирая их съемные консоли на опорные площадки ригеля со стороны следующего пролета, а при установке балок следующего пролета часть балок опирают задними концами на свободные опорные пло633976 ных площадках ригеля 2 и по мере установки балок 3 демонтируют съемные консоли 5 балок предыдушего пролета, опирая их передние концы на постоянные опорные части 6 в проектном положении.

Предлагаемым способом ведут последовательный монтаж пролетных строений всего моста с использованием высокопроизводительного консольно-шлюзового либо стрелового крана. При этом не требуется усиление опор на период монтажа и существенно упрощается технология производства работ по сравнению с известными способами. шадки ригеля, после чего демонтируют съемные консоли балок предыдущего пролета, На фиг. 1 изображен монтаж балок в очередном пролете; на фиг. 2 — то же, в следуюшем пролете.

Способ осушествляют следуюшим образом.

При установке балок в следующий пролет последовательность операций повторяют.

Задние концы балок 3 опирают на постоянные опорные части 6 на свободных опорРиа Z

ПНИИПИ Заказ б728/30 Тираж б28 По тнисное

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород„ул. Проектная, 4

После возведения стоечных опор 1 с тавровыми ригелями 2 ведут монтаж балок 3 последовательно в каждом пролете с помощью, например, консольно-шлюзового крана 4. Перед установкой балок в очередной пролет к передним концам части балок, например, половины всего количества балок, монтируемых в каждом пролете, прикрепляют съемные консоли 5 типа аванбека.

Балки с консолями устанавливают в очередной пролет, опирая их задние концы на постоянные опорные части 6, а передние концы через консоли 5 на временные подставки 7, размещенные на опорных плошадках ригеля 2 со стороны следующего пролета. Балки без консолей устанавливают в очередной пролет сразу в проектном положении, опирая их на постоянные опорные части 6.

После окончания монтажа всех балок в очередном пролете опора 1 (передняя по ходу монтажа в очередном пролете) ока.зывается загруженной весом балок либо центрально, либо с небольшим изгибающим моментом, зависяшим от разности количества балок с консолями и без консолей.

Формула изобретения

Способ монтажа пролетных строений мостов, включаюший возведение опо. с ригелями, имеющими опорные площадки, размещенные в смежных пролетах, и установку балок последовательно в каждом пролете, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ при сохранении уравновешенного состояния опор, перед установкой балок в очередном пролете к передним концам части балок прикрепляют съемные консоли, установку этих балок ведут, опирая их съемные консоли на опорные плошадки ригечя со стороны счедуюшего прочета а при установке балок следуюшего пролета часть балок опирают задними концами на свободные опорные площадки ригеля, после чего демонтируют съемные консоли балок предыдущего пролета. зС Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Проект Гипротрансмоста Л" 6790/, 1975 лист 82 — Р4 — 1.25.

2. Проект СКБ Главмосстроя Хо 5063, 1975, листы 27, 28.

Способ монтажа пролетных строений мостов Способ монтажа пролетных строений мостов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при сооружении сборно-разборных мостов эстакадного типа и береговых частей наплавных мостов преимущественно при наличии в основании слабых и размывных грунтов
Наверх