Привод камнерезного станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и 647118

Слез Соеетскик

Социалистичесиик

Респубпии (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150877 (21) 2517266/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 150279,Бюллетень № 6

Д па опубликования описания 1702.79 (51) М. Кл.

В 28 D 1/02

Государстаенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (оз) УДК679. 8. 053. .8(088.8) (72) Лвторы изобретения

Ю.Н.Алешин, И.B.Âoëóåí, Н.И.Капырин, Н.Г.Картавый, М.Г.Ииповалов и И.Л.(3пильберг (7l) Заявитель

Московский ордена. Трудового Красного Знамени горный институт (54) ПРИВОД КАМНЕРЕЗНОГО СТАНКА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к камнереэным станкам для распиловки камня и других материалов.

Известеч камнерезный станок, содержащий рабочий диск, установленный на центрирующих роликах, и привод в виде приводной звездочки и цепи, причем рабочий диск выполнен в виде звездочки, на зубьях которой уста- 10 новлены твердосплавные режущие зубки (1) .

Наиболее близким техническим решением является привод.камнереэного станка, включающий смонтированные на станине двигатель и передаточный механизм вращения рабочего диска, установленного на центрирующих роликах (2).

Недостатком известных устройств @ является то, что при распиловке получается большая ширина пропила, так как рабочий диск должен быть значительной толщины иэ- за необходимости иметь широкие зубья на рабочем диске в связи с условиями их прочности, невозможность применения алмазных дисков, ограничение скорости резания в связи с испольэованием цеинои передачи.

ЗО

Цель изобретения — повысить производительность и износостойкость инструмента.

Достигается это тем, что в приводе камнерезного станка, включающем смонтированные на станине двигатель и передаточный механизм вращения рабочего диска, установленного на центрирующих роликах, передаточный механизм выполнен в виде приводных роликов, установленных на противоположных боковых сторонах рабочего диска, и прижимного механизма для осуществления контакта приводных роликов с рабочим диском, причем приводные ролики могут быть выполнены коническими.

На чертеже изображен предлагаемый привод камнереэного станка.

Привод включает блок редуктора 1 с двигателем 2, соединительную муфту 3, фрикционные приводные конические ролики 4 и 5, установленные на опорах 6 и 7 в корпусе 8, центрирующие ролики 9, рабочий диск 10 и птижимное устройство 11 (пружинное или гидравлическое).

Центрирование диска 10 на станке осуществляется с помощью центрирующих роликов, установленных на

647118

Составитель К.Хамидулов

Техред Ю. Ниймет Корректор .Д.Мельниченко

Редактор Э.Шибаева

Заказ 215/10 Тираж 657 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 .илиад ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

/ I раме станка с двух противоположных сторон.

Работа привода происходит следующим образом: крутящий момент от редуктора 1 передается через муфту 2 коническому ролику 4, который прижимается устройством 11 к рабочему диску 10 с усилием, достаточным для создания необходимого усилия резания на рабочем диске.

Применение предлагаемого привода для дисковых распиловочных станков позволяет повысить производительность распиловки блоков камня больших размеров и повысить износостойкость 15 инструмента на 20 †; 30% по сравне= нию с существующими станками эа счет снижения динамических усилий при резаний и воэможности использования алмазного инструмента в станках с 20 бесфланцевым креплением рабочего диска.

Формула изобретения

1. Привод камнерезного станка, включающий смонтированные на станине двигатель и передаточный механизм вращения рабочего диска, установленного на центрирующих роликах, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и износостойкости инструмента, передаточный механизм выполнея в виде приводных роликов, установленных на противоположных боковых сторонах рабочего диска, и прижимного механизма для осуществления контакта приводных роликов с рабочим диском.

2. Привод камнерезного станка по п.1, отличающийся тем, что приводные ролики выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 45-26346, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 317525, кл . В 28 1) 1/12, 1970 .

Привод камнерезного станка Привод камнерезного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков

Изобретение относится к геологоразведочным работам и может быть использовано в станках для распиловки керна горных пород, а также в камнерезных станках для камнеобрабатывающей промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток
Наверх