Вибросушилка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнчвсинк

Республик (61) Дополнительное н авт. свид-ву (2Я) Заявлено 170877 (21) 2517921/28-13 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (51) M. Кл.

F 26 В 15/26

Гоеударстиенный комитет

СССР но делам изобретений и открыти и (53) УДК 66 ° 047. ,096.5 (088. B) Опубликоваио 15,0379. БюлЛЕтенЬ pk 10

Дата опубликования описания 15,03.79 (72) Авторы изобретения

С.И.Буачидзе, Г.B.Áåðoýàøâèëè и М.С.Буачидэе (71) Заявитель (5 4 ) ВИБРОСУШИЛКА

Изобретение относится к машиностроению, например пищевой промыш- ленности, в частности предназначено для сушки фруктов, овощей; чая, табака, зелени и других сыпучих материалов.

Известна вибросушилка, содержащая корпус, загрузочный бункер и устройство для возбуждения механических колебаний (1J . Однако она имеет слож- 1 ную и громоздкую конструкцию и не обеспечивает достаточной интенсификации технологического процесса сушки, Целью изобретения является упро щение конструкции и интенсификация технологического процесса сушки. В описываемой вибросушилке это достигается тем, что ее корпус выполнен ® в виде полой спирали из сплава с памятью марганец-медь, а устройство для возбуждения механических колебаний представляет собой источник переменного тока и подключено к к5 корпусу через полупроводниковые вентили.

На чертеже схематически представ лена описываемая вибросушилка, общий вид. ЭО

Она содержит парамагнитное основание 1 с закрепленной на нем направ-. ляющей 2, корпус 3 сушилки с наружной цилиндрической поверхностью, выполненный в виде полой спирали из сплава с памятью марганец-медь.

Устройство для возбуждения механических колебаний вибросушилки представляет собой источник 4 переменного тока и подключено к корпусу 3 через полупроводниковые вентили 5 и 6. Нижний конец спирали жестко прикреп-" лен к парамагнитному основанию 1.

Корпус полого корпуса 3 подключен через коммутационные полупроводниковые вентили 5 и 6 к одному иэ выходов источника 4, ко второму выходу которого подключена средняя точка корпуса 3. Кроме того, на верхней части спирали корпуса 3 жестко укреплен бункер 7 для загрузки сыпучей массы, а нижняя часть спирали корпуса 3 снабжена воронкой 8 для выгрузки массы.

Импульсы от источника 4 подаются через полупроводниковые вентили 5 и

6 к полой спирали корпуса 3. При импульсном нагреве корпуса 3 обеспечивается увеличение или укорочение размеров его спирали. Устройство для

652421

Составитель Н.Милорадов а

Техред Э. Фанта Корректор О.Билак

Редактор .,Тюрина

Эакаэ 1035/38 Тираж 813 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пз делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 возбуждения механических колебаний начинает колебаться. Эатем в загруженный бункер 7 засыпается зеленая масса, которая проходя через полую спираль, нагревается и вследствие наклона спирали и вибрации транспортируется к воронке 8 для нагрузки.

Описываемая вибросушилка с устройством для возбуждения механических колебаний обеспечивает ускоренную сушку зеленой массы эа счет одновременной транспортировки и перемешивания зеленой массы, что значительно сокращает время сушки в результате ускоренногО испарения влаги. Кроме того, полая спираль обеспечивает определенную температуру, что вполне достаточно для нагрева и сушки зеленой массы или сыпучего материала. Таким образом, транспортировка и сушка зеленой массы без каких либо дополнительных нагревательных элементон позволяет максимально упростить конструкцию вибросушилки.

Формула изобретения

Вибросушилка, содержащая корпус, загрузочный бункер и устройство для

6 возбуждения механических колебаний, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и интенсификации технологического процесса, корпус выполнен в виде полой спира)9 ли из сплава с памятью марганецмедь, а устройство для возбуждения механических колебаний представляет собой источник переменного тока и подключено к корпусу через полупроводниковые вентили.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бюллетень информации, Тбилиси, Груз.НИИ, 1968, М 7, с. 10.

Вибросушилка Вибросушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к переработке высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива, переводом их в отвержденное состояние

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов и овощей и может быть использовано в пищевой промышленности. В комбинированной СВЧ-конвективной сушилке, содержащей СВЧ-камеры с поочередно расположенными камерами охлаждения, новым является то, что корпус сушилки имеет форму спирального короба, выполненного по винтовой линии, внутри короба расположены сообщающиеся между собой камеры: камера загрузки, последовательно чередующиеся СВЧ-камеры и камеры охлаждения, камера выгрузки, причем на внутренней боковой стенке каждой СВЧ-камеры установлен магнетрон, нижняя часть камер охлаждения соединена с помощью воздуховода с вентилятором, а их верхние части - с вытяжным диффузором для отвода отработанного теплоносителя, через все камеры проходят два параллельных цепных транспортера, на которых шарнирно закреплены перфорированные лотки, привод цепных транспортеров обеспечивает циклично-непрерывное движение перфорированных лотков с периодическими выстоями, над камерой загрузки установлен загрузочный бункер с питателем, а под камерой выгрузки -разгрузочный бункер с ленточным транспортером. Изобретение должно обеспечить повышение качества получаемых продуктов за счет удаления испаряемой влаги, поддержания рационального температурного воздействия на обрабатываемый продукт, снижение энергозатрат на сушку. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности, строительных сыпучих материалов и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. В установке для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройства для загрузки и выгрузки сыпучих материалов, подачи и вывода сушильного агента. Поярусно установленные друг под другом в камере поддоны сообщены между собой, теплоизолированная камера снабжена вибратором и упругими элементами, закрепленными на основании, и установлена с возможностью пространственного движения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, а соединенные жестко в единую технологическую цепочку поддоны выполнены в виде винтовых пустотелых поверхностей, изготовлены из направляющих элементов в виде трех прямоугольных полос, скрученных в вертикальной плоскости в продольном направлении относительно собственной оси симметрии, затем изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении и согнутых под углом попеременно в противоположные стороны по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос с образованием по длине полосы равносторонних треугольников, расположенных попеременно в противоположные стороны. Изобретение должно обеспечить расширение технологических возможностей. 16 ил.
Наверх