Упругая муфта

 

(6!) Дополиителъиое к авт. свил-ву

8 (22) Заявлено 17.10.77 (2Ц 2533336128-27 (5Ц И. Кл. е присоединением заявки Уй

Р 16 I) 3/72

6Вф9фатаевнмй @напав

СССР

3Â дами иифпйий

В атщййпй (23) Приоритет (53) УЙК 62 1. 825..5 (088.8) Опубликоваио25.03.79.бюллетень Ю 11

Йата опублииоввння описания 28. 03. 79 (72) Автор изобретения

П. Д. Денисов

Львовский лесотехнический институт (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи крутяших моментов между двигателями и валами вибровозбудителей вкбрапионных маИзвестны упругие муфты, упругие элементы которых выполнены в виде отрезков тросов, установленных на полумуфтах, с возможностью радиального их переме-, шения с целью регулировании упругой характеристики муфты (1).

Сушественным недостатком муфт по добной конструкции является возникновение на поверхностях контакта упругих элементов с втулками фреттннг-коррозия вследствие циклических нагрузок на унругие элементы, которая приводит к их разрушению. К тому же трение между проволоками приводит к их перетиранпю и разрушению упругих элементов.

Известны также муфты, содержащие иве связанные с валами упругие обоймы, соединенные между собой продольно ус2 тановленными упругими стержнями, кон» пы которых закреплены в обоймах (2).

Такая муфта является наиболее близкой к изобретению по технической сушности и достигаемому результату. Однако она не обеспечивает достаточной надежности из-за отсутствия возможности регулирования ее упругой характеристики.

Для повышения надежности работы упругой муфты путем регулирования ее уп10 ругой характеристики, предлагаемая муфта снабжена установленными на валах втулками с резьбовыми хвостовиками и смонтированными на них гайками, ири этом каждая упругая обойма расположена кон35 ентрично между гайкой и втулкой, а sx сопрягающиеся поверхности выполнены конусными. Кроме того, упругие стержни установлены со стрелой прогиба.

29

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта обший вид; на фиг. 2 . показано сечение A-A на фиг. 1.

Упругая муфта содержит упругие обоймы 1, связанные между собой проаоль653445

Составитель И. Злотник:

Техред 9, «ужнк Корректор С. Шекмар

Редактор Т, Шагова

Заказ 1272/27 Тираж 1 138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от житий

11ЭОЭ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 но расположенными уцругимн стержнями

2, концы которых закреплены s обоймах.

Муфта снабжена втулками 3 с реэьбовы- . ми XBOCTOBHXGMH 4 и CMOHTRpOBBHHbtMH на них гайками 5. Каждая упругая обой- у ма 1 расположена конпентрично между втулкой 3 и гайкой 5, а их сопрягающиеся между собой поверхности выполнены конуснымн. Стержни 2 установлены с пред-.. варительной стрелой прогиба. щ

Упругие стержни 2, установленные с предварительной стрелой прогиба, позволяют применять ее на установках со значительной,несоосностью валов и взаимно наклоненными с пересекаюшимнся осями 13 валов. Контакт упругих стержйей с упругими обоймами исключает фреттинг-коррозию" и повышает нх долговечность.

Регулирование упругой характеристики муфты осуществляется перемещением ., 26 гаек 5 по хвостовнку 4 втулок 3, которые, воздействуя на упругие обоймы, меняют нх жесткбсть, а следовательно и жесткость зашемлейия концов стержней.

Изменением количества упругих стержней 2$ и их длины также регулируется упругая характеристика муфты.

Формула нэобрeтения

1. Упругая муфта, содержащая две связанные с валами упругие обоймы, соединенные между собой продольно-установленными упругими стержнями, концы которых закреплены в обоймах, о т л ичающ аяс я тем, что, спельюповышення надежности .,работы путем регулирования упругой характеристики муфты, она снабжена установленными на валах втулками с реэьбовыми хвостовиками и смонтированными на них гайками, при атом каждая упругая обойма расположена конпентрично между втулкой и гайкой, а нх сопрягающиеся поверхности выполнены конусными.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю m ая с я тем, что упругие стержни установлены со стрелой прогиба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 413300, кл. Г 16 3 3/72.

2. Патент CUIA И 3019622, кл. 64-15, 1961.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 570734

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к конструкции компенсирующей муфты для соединения двух валов, которая допускает некоторое угловое смещение осей этих валов, а также некоторое смещение валов в осевом направлении, и которая может быть использована, например, в приводе топливного насоса высокого давления для дизельного двигателя при его регулировке на испытательном стенде

Изобретение относится к конструкции компенсирующей муфты привода

Муфта // 2000498

Муфта // 720228
Наверх