Корпус паровой турбины

 

Союз Советских

Соцмалмсттеческмн

Реслублик

ОП ИКАНИЕ

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («;661123 (611 Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено Ol 12.76 (21) 2425789/24-06 с присоединением заявки И (23) Приоритет— (51) М К. .

F01 D 25/1О

Гасударстеенный нокнтет

СССР оо делам нзобретеннй и отнрытнй

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 621.165 (088.8) Дата опубликования описания 07.05.79

B. В. Куличихин. О. В. Соловьева, В. А. Грачев, Э. И. Тажиев, А. М. Давыдов и Б. 7. Усанов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) КОРПУС ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано как при создании новых конструкций высокотемпературных паровых турбин, так и при модернизации уже эксплуатирующихся.

Известны конструкции корпусов паровых турбин, содержащие теплоизолированные верхнюю и нижнюю половины с фланцами, снабженными коробами для подачи греющего пара, подключенными к обнизкам, выполненным во фланцах. К коробам через систему трубопроводов подключен источник грею- !о щего пара (1).

К недостаткам такого устройства следчет отнести необходимость наличия постороннего источника греющего пара, невозможность интенсификации обогрева фланцев и шпилек из-за низкого предельно допустимого давления греющего пара, определяемого из условия прочности коробов, что, в свою очередь, приводит к удлинению пусков и дополнительным потерям, перегрев первых (по ходу пара) шпилек по отношению к фланцу и 20 возможность пропаривания из-за этого разьема корпуса турбины.

Известен корпус паровой турбины, содержащий теплоизолированные верхнюю и ниж2 нюю половины с фланцами, имеющими обнизку в полости разъема, камеру регулирующей ступени и соединенные с ней через запорную арматуру пароподводящие и отводящие трубопроводы системы обогрева фланцев (2(.

Обогрев фланцев и шпилек производится паром, отбираемым из регулирующей ступени цилиндра высокого давления. Пар, подаваемый из камеры регулирующей ступени, имеющий до подачи в систему обогрева достаточно низкую температуру, дополнительно охлаждался в длинных трубопроводах, коллекторах и т. д. Следовательно, и эта система обогрева корпуса паровой турбины малоэффективна и. не позволяет сократить время предпускового прогрева корпуса.

Целью настоящего изобретения является улучшенье маневренности турбины и повышение надежности работы корпуса.

Для достижения указанной цели паропроводящие трубопроводы расположены на верхней половине корпуса, покрыты теплоизоляцией совместно с последней и непосредственно присоединены к обнизке со стороны фланца верхней половины, при этом пароотводящие трубопроводы присоединены

661123

Формула изобретения

A- A к обнизке по обе стороны от места подключения пароподводящих трубопроводов.

На фиг. 1 показан корпус паровой турбины, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез А — А на фиг. 1 по камере регулирующей ступени; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 1 по каналам и паропроводам отвода; на фиг. 4 — сечение  — В фиг, 1 по шпильке с глухими отверстиями

Корпус 1 турбины содержит верхнюю половину с фланцем 2 и нижнюю с фланцем 3, В плоскости горизонтального разъма 4 корпуса выполнена обнизка 5. Пароподводящий трубопровод 6, подключенйый к обнизке 5, укреплен на верхней половине корпуса 1 в зоне камеры регулирующей ступени и подключен к ней. Пароподводящий трубопровод покрыт тепловой изоляцией 7 совместно с верхней половиной,аналы отвода 8 пара из обнизки выполне,. . во фланце 3 нижней половины корпуса 1 и подключены к отводящему трубопроводу 9. В случае, если фланец 3 корпуса выполнен с глухими отверстиями 10 под шпильки 11, то каждая шпилька 11 снабжена втулкой 12, уплотняющей радиальный зазор в верхнем фланце. Па, подводящие трубопроводы снабжены запорным вентилем 13.

Устройство для обогрева фланцев и шпилек корпуса турбины работает следующим образом.

При пуске турбины до толчка ротора турбины полностью открывается вентиль 13, и пар, поступающий в турбину через ее зо паровпускные органы, направляется из камеры регулирующей ступени по трубопроводу 6 к обнизке 5, а затем вдоль нее до каналов отвода 8 и сбрасываются по отводящим грубопроводам 9, расположенным по обе стороны турбины, например, в один из

as трубопроводов отбора турбины.

По мере набора оборотов и нагружения турбины возрастает давление пара в камере регулирующей ступени и тем самым автоматически — давление греющего пара, по- ао даваемого в обнизку ц.в.д. для обогрева фланцев и шпилек. После нагружения турбины до нагрузки, составляющей 30 — 40 /0 от номинальной, производится отключение устройства путем полного закрывания вентиля 13.

Такая конструкция корпуса устраняет неравномерность прогрева фланцев и шпилек в поперечном сечении и по длине корпуса отличается простотой конструкции, изготовления и обслуживания. Количество единиц арматуры сокращается до одной. При разборке корпуса не требуется производства дополнительных работ по отсоединению пароподводящих паропроводов в обнизку верхнего фланца и шпилек.

1. Корпус паровой турбины, содержащий теплоизолированные верхнюю и нижнюю половины с фланцами, имеющими обнизку в плоскости разъема, камеру регулирующей ступени, соединенные с ней -;ерез запорную арматуру пароподводящие и отводящие трубопроводы системы обогрева фланцев, отличающийся тем, что, с целью улучшения маневренности и повышения надежности, пароподводящие трубопроводы расположены на верхней г . ови е корпуса, покрыты теплоизоляцией совместно с последней и непосредственно присоединены к обнизке со стороны фланца верхней половины.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что пароотводящие трубопроводы присоединены к обнизке по обе стороны от пароподводящих трубопроводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 512302, кл. F 01 D 25/1О, 1976.

2. Елисеев А. И. Обогрев фланцев и шпилек цилиндра высокого давления турбины К-200-130 паром из регулирующей ступени. «Теплоэнергетика», 1969, ¹ 10, с. 64 — 67, рис. l.

661123 фиг Г б- б

Составитель А. Калашников

Редактор М. Афанасьева Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 2400/28 Тираж 606 Подписное

ll, Н И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П кПатент»,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корпус паровой турбины Корпус паровой турбины Корпус паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций
Наверх