Строительная люлька

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« >6767ОФ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ -е Tc+pð (51) .Ч,Кл. Щ. -@16 "" (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.03.78 (21) 2597152/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет 22.04.75 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.66 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.08.791 (72) Авторы изобретения

В. С. Свиридов и М, A. Серебренников

Специальное конструкторское бюро «СКБ-Мосстрой»

Главмосстроя (71) Заявитель (54) СТРО И Т ЕЛ Ь НАЯ Л ЮЛ ЬКА

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для производства строительных работ, и может быть использовано для остекления крупногабаритных проемов и других строительно-монтажных и отделочных работ на фасадах строящихся или уже возведенных зданий и сооружений.

Известна строительная люлька, содержащая рабочую площадку с ограждением, страховочный трос и рабочий канат, наматываемый на барабан лебедки (1).

Недостатком данной люльки является невозможность производства работ в углублениях на фасадах зданий, например в балконных или оконных нишах, проемах.

Известна и другая наиболее близкая к изобретению по технической сущности и достигаемому результату строительная люлька, содержащая рабочую площадку с ограждением и лебедки, которая благодаря эксцентричному закреплению подвески относительно вертикальной оси люльки позволяет обслуживать углубления в фасадах сооружения (2).

Однако производство строительных или отделочных работ в таких местах сооружения сопряжено с определенными неудобствами ввиду имеющегося расстояния между рабочсй площадкой люльки и сооружением и поэтому производить работы с указанных люлек по остеклению проемов окон и балконов опасно.

Цель изобретения — повышение безопасности и удобства работ.

Это достигается тем, что рабочая площадка снабжена продольной балкой со сквозными отверстиями по ее длине, à ограждение выполнено секционным, причем каждая секция ограждения соединена с продольной балкой с возможностью поворота на 180 посредством жестко прикрепленной к ней скобы и пальца, пропущенного через отверстие балки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая строительная люлька, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (укрупненно показан узел крепления поворотного ограждения и его положение при повороте к проему в фасаде (тонкие линии); на фиг. 3 — узел крепления при повороте ограждения в сторону люльки (тонкие лиHHH) .

Строительная люлька содержит рабо25 чую площадку 1 с ограждением, выполненным из секций 2, фрикционные лебедки 8 с рабочими тросами или канатами 4.

Люлька покрыта с трех сторон и сверху упрочненной пленкой 5, хорошо пропусз0 кающей дневной свет и надежно защища676709 ющей от ветра, что очень важно при производстве по остеклению оконных и т. п. проемов. Люлька имеет опорные колеса 6 и оборудована необходимыми приспособлениями и материалами для производства стекольных работ (на чертеже не показаны).

На рабочей площадке 1 со стороны фасада 7 сооружения закреплена продольная балка 8 со сквозными отверстиями 9 по ее длине. На каждой секции 2 смонтированы скобы 10, охватывающие продольную балку 8, и пальцы 11, входящие в отверстия 9 продольной балки 8. Секционное поворотное ограждение может устанавливаться в процессе загрузки люльки, подьема ее и производства работ в трех положениях: при загрузке материалов на земле секции 2 ограждения откидываются внутрь люльки (фиг. 3) для удобства загрузки, при подъеме ограждение устанавливают вертикально, перед установкой стекла в оконный проем секции ограждения поднимаются вверх и пальцы 11, жестко связанные со скобой 10 (а скобы 10 в свою очередь жестко связаны с ограждением 2), выходят из отверстий 9 балки 8 и ограждение откидывают на оконный проем. Это позволяет соединить люльку с проемом окна и беспрепятственно вести остекление или любые другие работы в проемах. Секционное выполнение ограждения позволяет откидывать то число секций, которое по размеру соответствует тому или иному р аз м ер у проем а.

Таким образом, секционное ограждение люльки установлено с возможностью поворота на 180 . Такое выполнение люльки позволяет повысить удобство и безопасность производства с нее работ в проемах

10 зданий.

Формула изобретения

Строительная люлька, включающая ра15 бочую площадку с ограждением и лебедки, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности и удобства работ, рабочая площадка снабжена продольной балкой со сквозными отверстиями по ее

20 длине, а ограждение выполнено секционным, причем каждая секция ограждения соединена с продольной балкой с возможностью поворота на 180 посредством жестко прикрепленной к ней скобы и пальца, 25 лропущенного через отверстие балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР

ЗО ¹ 296877, кл. Е 04 G 3f16, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 360456, кл. E 04 G 3/16, 1971.

676709

Составитель И„Голова

Техред 3. Тарасова

Корректор С. Файн

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 693 937 Изд. № 448 Тираж 821 Подписнос

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Строительная люлька Строительная люлька Строительная люлька 

 

Похожие патенты:

Люлька // 532684

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к широкозахватным люлькам
Наверх