Гибочный штамп

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i«i685387

К АВТОРСКОМУ СВИЯВИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.78 (21) 2606677/25-27 с присоединением заявки № — . (23) Приоритет— (51) М Кл 2

В 21 D 22/02

Государстеенный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 621.981..1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В . И. Ершов и Ю. P. Медведев

Московский авиационный технологический институт им. К. Э. Циолковского (71) Заявитель (54) ГИБОЧНЫЛ ШТАМП

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к остановке для листовой штамповки.

Известен гибочный штамп, содержащий установленный в направляющих с возможностью встречного перемещения гибочный инструмент, выполненный с ручьями в виде прорезей, расположенных под заданным углом к направляющим (1).

Недостатком известного штампа является наличие значительных сил трения, возникающих при скольжении заготовки по направляющей, потребность больших усилий деформирования из-за точения материала только в сторону центра изгиба и опасность среза заготовки по плоскостям, параллельным полкам профиля, получаемого в этом устройстве.

Целью изобретения является уменьшение усилия деформирования прн гибке листового материала, а также получение гнутых профилей повышенной жесткости с набором материала в угловой зоне.

Для достижения этой цели предлагаемый штамп снабжен подпружиненным вкладышем, установленным в выемке, выполненной в средней части одной из направляющих.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого штампа в исходном положении: на фиг. 2— то же, в промежуточном; н. фиг. 3 — то же, в конечном.

Штамп остоит из двух прямолинейных направляющих: верхней и нижней 2, гибочного инструмента в ниде кареток 3 с fipoрезями, выполненными под заданным углом к направляющим вкладыша 4, установленного в выемке нижней направляющей на упругом основании 5, и привода о (например, клинового).

Работа штампа происходит следующим образом. Заготовка 7, предварительно изогнутая по радиусу, большему предельно допустимого при обычной гибке, устанавливается в прорези кареток 3. При их синхронном перемещении к центру штампа с помощью клинового привода 6 изогнутая часть заготовки распрямляется и прилегает к нижней направляющей 2, нажи.лая на вкладыш 4, который обеспечивает противодавление и позволяет получить профиль с. набором материала вдоль линии губа.

685387

Фиг..у

Составитель Л. Ткаченко

Техред О.Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 1034 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Василькова

Заказ 5357/13

Формула изобретения

Гибочный штамп, содержащий установленный в направляющих с возможностью встречного пере/мещения гибочный инструмент, выполненный с ручьями в виде прорезей, расположенных под заданным углом к направляющим, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия деформирования, а также получения гнутых профилей повышенной жесткости с набором материала в угловой зоне, он снабжен подпружиненным вкладышем, установленным в выемке, выполненной в средней части одной из направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аторское свидетельство СССР № 579074, кл. В 21 D 22/02, 1976.

Гибочный штамп Гибочный штамп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой композитных деталей, применяемых, например, в автомобильной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к способам изготовления втулок с буртиком из трубчатой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается, в частности, способа получения горловин многослойных сосудов высокого давления
Наверх