Ангиофиксатор-пинцет

 

М ?6156

СССР

Класс 30а, 8в-, е

Заявлено 2 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за _#_. 381101

Опубликовано 31 августа 1949 года водятся на расстояние 3 — 4 см, с тем, чтобы лапки его могли захватить артерию в кожную складку.

Лапки прикладываются к мягким тканям так, чтобы проекционная линия артерии находилась между ними. В таком положении инструмент погружается в мягкие ткани как можно глубже и закрывается. В захваченной складке из мягких тканей п р ощупыв ается пульсация аргер ии.

Придерживая инструмент левой рукой, правой пунктируют артерию, заключенную в складке между лапками инструмента.

Согласно изобретению, предлагается ангиофиксатор-пинцет, представляющий собой приспособление для фиксации через неповрежденну1о кожу кровеносных сосудов при их диагностической и лечебной пункции.

На фиг. 1 и 2 изображен антиофиксатор-пинцет в двух проекциях. Инструмент состоит из,ручек 1, снабженных замком 2, и браншей о.

Бранши имеют в поперечном сечении форму круга д1и.аметром 1,5 мм.

Каждая из бранш состоит из выгнутой части длиною 48 мм и прямой части — лапок, длиною 10 лм. Продольная ось лапок находится под углом 15 к продольной оси инструмента (фиг 2). Выгнутая часть бранш изогнута во фронтальной плоскости инструмента так, что она находится под углом 120 к продольной оси лапок и под углом 35 к длинной оси инструмента. Между лапками при их сближении в зависимости от степени замыкания замка сохраняется щель в 2 — 4 мм.

До наложения ангпофиксатора пальпацией определяется положение

;артерии. Бранши инструмента разПредмет изобретения

Ангиофиксатор-пинцет, снабжен-ный окончатыми браншами для захватывания сосудов, о т л и ч а юшийся тем, что указанные бранши снабжены прямыми наконечниками (лапками), расположенными под ,углом к длиннику браншей таким .образом, что дают возможность фиксации через неповрежденную кожу кровеносных сосудов для их диагностической и лечебной пункции.

327

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ангиофиксатор-пинцет Ангиофиксатор-пинцет 

 

Похожие патенты:

Пинцет // 58667

Пинцет // 58666

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей
Наверх