Экскаватор

 

Класс 84cI, 2.% 79037

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Строилов

ЭКСКАВАТОР

Заявлено 1,1 марта 1949 г. аа № 393177 в Гостехиику СССР

Отличительной особенностью описываемого экскаватора с рамой для поперечной разработки грунта являются смонтированные Hà его раме для увеличения производительности (особенно при пластичных и комовых грунтах) три бесконечные цепи с отдельными приводами, из которых две со скребками плужного типа для правого и левого резания грунта, а третья — транспортная цепь, составленная из пластинок, пе связанная кинематически со скребковыми цепями.

На фиг. 1 схематически изображен экскаватор, вид спереди; на фиг. 2 — то же в продольном разрезе по I — I на фиг. 1; на фиг. 3 — экскаватор в продольном разрезе по II — 11 на фиг. 1; на фиг. 4 — то же в поперечном разрезе по линии III — 111 на фиг. 1; на фиг. 5 — вид устройства при рытье канала, траншеи.

Экскаватор состоит из следующих основных частей: скребковых цепей, выдачного транспортера, гусеницы, кабины с силовой установкой и частями управления.

Скребковые цепи 1 с .закрепленными на них режущими устройствами 2 смонтированы на экскаваторной раме 3 коробчатой формы, стенки которой снабжены направляющими для скрвбковых цепей. На концах рамы 8 насажены звездочки 4 и б .для скребковых цепей, из которых одна является приводной. Экскаваторная рама 3 подвешена своими концами к двум самоходным платформам б и 7, смонтированным на гусеничных ходах 8 и 9 с возможностью регулирования положения рамы 8 по отношению к породе. На платформе б размещено правление экскаватором и все механизмы.

Работа по съему породы производится при одновременном движении режущих цепей по стрелке 10, а всего оборудования — по стрелке

11. При этом скребками плужного типа, прикрепленными к цепям 1, производится съем породы:от слоя 12 в форме стружки.

Рама 3 может иметь как наклонное, так и горизонтальное положе№ 79037 ние, Пользуясь устройствами 18 и 14 и направляющими роликами 15 и

1б, возможно придавать-раме форму, необходимую, например при рытье каналов, траншей и других подобных выработок любого профиля (фиг. 5).

Образующаяся при действии режущих устройств 2 породная стружка попадает на транспортер 17, состоящий из транспортной цепи 18 (фиг. 4), пластин 19 и звездочек 20 и 21 (фиг. 1), из которых одна приводная, а вторая направляющая. С помощью тяги 22 транспортер прикреплен к балке 28, в свою очередь, скрепленной с нижней стенкой рамы 8, направляющей транспортную цепь 18.

Транспортер может менять свое положение в зависимости от изменения конфигурации рамы 8 (фиг. 5), Порода, попадающая на транспортер, распределяется после резания на пластинах 19 с помощью направляющих 24 и разгружается в бункер 25 посредством направляющих скребков или металлических щеток.

При д вижении по стрелке 11 работает правая режущая цепь. При движении в обратном направлении по стрелке 2б в работу включается левая режущая .цепь, причем транспортер 17 переключается на обратный ход.

Силовая установка состоит из одного или двух приводов 27. и 28, установленных в кабине платформы б. Один из при водов используется для работы гусениц и транспортера, а второй — для работы режущих цепей.

Для передвижения по обычным дорогам гусеницы 8 и 9 сближаЖтся, а рама 8 располагается между ними в продольном положении.

Описанный экскаватор предназначен для,разработки пластичных пород, т. е. для резания, Для разработки кусковых и сыпучих . пород вместо режущих устройств 2 на цепи 1 крепятся забирающие устройства в виде лемехов и других аналогичных приспособлений, не меняя остальных элемеHTQIB конструкции.

Предмет изобретения

1. Экскаватор с рамой для поперечной разработки грунта, отл ич а ю щи и с я тем, что для увеличения производительности, особенно на пластичных и комовых грунтах, экскаваторная рама снабжена двумя бесконечными цепями со скребками плужного типа для разработки грунта и одной транспортной цепью, составленной из пластинок.

2. Экскаватор по п, 1, отличающийся тем, что экскаваторная рама выполнена в виде формы коробчатого сечения, у которой вертикальные боковые стенки снабжены направляющими для движения двух скребковых цепей, а нижняя —,направляющими для транспортной цепи.

3. Экскаватор по пп. 1 и 2, от л ич а ю щи и с я тем, что экскаваторная рама подвешена по концам к двум самоходным платформам, из них на одной размещены управление экскаватором и все механизмы, а на второй — только подвеска для конца рамы, М 79037

tuel

Qo У-1

Фиг 4

Пп Я-Л

Vu2 3

Поди к печ. 17/XI-62 г

Заказ 3221

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва; Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,35 изд, л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата, Редактор В. П. Головкин Техред. А. Л. Резник Корректор А. А. Березуева

Экскаватор Экскаватор Экскаватор Экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера
Наверх