Установка для испытания на влагостойкость гофрированных асбестоцементных и других подобных листовых строительных материалов

 

Класс 42к, 28 № 99011

СССР ; .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Вейденбаум и И. К.

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ HA ВЛАГОСТОЙКОСТ6

ГОФРИРОВАННЫХ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ И ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ ЛИСТОВЫХ СТРОИТЕЛЪНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 16 октября 1951 г. за М 8066/448414 н Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 4 9 аа 1954 г.

Предметом изобретения является установка для испытания на влягостойкость гофрированных асбсстоцементных и других подобных листовых строительных материалов и определения степени их влагостойкости по стреле прогиба в процессе коробления под воздействием влаги.

Известны прогибомеры, в которых стрела прогиба испытуемого листового мятсриала илн элемента Kollструкции в результате механического и IH иного воздействия фиксир ется указатсльной стрелкой, вращаемой перекинутой через блок гибкой нитью, один конец которой связан с испытуемым материалом или элсментом конструкции, а другой конец снабжен противовесом.

Конструктивное отличие предлагаемой установки заключается в том, что оня оборудована устройством для оеспрерывного увлажнения одной стороны испытуемого листового материала водой или иной жидкостью, циркулирующей в процессе испытания.

Такая конструкция установки дает возможность определять влагостойкость гофрированных асбестоцс— мснтных листов и других подобных листовых строительных материалов

Il0 стреле прогиба в прогиба и процессе их короблсння под воздействием влаги в условиях, приближающихся к сстсственным эксплуатационным условиям.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 — увляжня1ощее устройство, вид спереди и вид сбоку.

Ъ ст IIIDBK<1 выполнена в виде он ка 1 для воды или иной жидкости, установленного над наклонным лотком 2 для испытуемого образца гофрированного асоестоцементного листа. Бак снаожен подающей воду трубкой 8 ии ппееррееливной трубкой 4.

На подающей трубке установлен кран 5. Резиновая трубка 6 соединяет подающую трубку с поливной гребенкой 7. Под лотками установлен сливной резервуар 8 той me емкости, что и бак для воды. Патрубок 9 служит для стока воды из лотка в сливной резервуар. Стекающая водя засасывается из сливного резервуара Я трубкой 10 с. сетчатым фильтром шсc1ppE .шш о t

Устройство для беспрерывного увлажнения испытуемого асоестоцсмснтного листа состоит из наклонного лотка с поддоном 12, на дне «оторого установлены две опоры для испытуемого образца: неподвижная опора 13 и качающаяся опора !4, приводимая В колеоатсльное движение приводом от электродвигателя (на чертежике не показан). Над поддоном закреплена - поливная гребенка с горизонтальными перфорированными трубками.

К лотку на кронштейне 15 прикреплена градуированная шкала 16, снабженная роликом 17 и двумя указательными стрелками; рабочей 18, скрепленной с роликом, и контрольной 19, свободно надетой на ось.

При перемещении вдоль градуированной шкалы рабочая стрелка зацепляет крючком (на чертеже пе показан) и ведет за собой контрольную стрелку. Через ролик перекинута нить 20, снабженная на одном конце цилиндрическим грузиком 21, а на другом конце — противовесом 22 меньшего веса.

При подготовке установки к работе в сливной резервуар наливают воду или иную кидкость требуемой температуры и включают в действие шестеренчатый насос, который перекачивает ее в верхний бак, после чего сливной резсрвуар снова заполняют на - lз водой той же температуры.

Температура воды контролируетс:1 термометром, закрепленным с наружной поверхности бака 1.

Сигналом о наполнении бака служит поступление из него воды по переливной трубке в сливной резервуар.

Процесс испытания осуп,сствляется следующим образом.

Гофрированный асбсстоцсментный лист 28 кладут в наклонный лоток на опоры и опускают в среднюю впадину (гофр) листа 28 цилиндрический грузик. Нить с противовесом перекидывают через ролик, после чего обе указательные стрелки устанавливают на нулевом делении градуированной шкалы. Затем открывают кран на подающей трубкс и включа|от шсстерепчатый насос. После достижения максимальной велипиы коробления испытуемого листа рабочая указательная стрелка возвращается назад, а контрольная казательная стрелка остается на месте; зафиксированное контрольной стрелкой показание па градуированном диске соответствует, наибольшей величине стрелы прогиба в процессе коробления испытуемого асбсстоцсмснтного листа.

Предмет изобретения

Установка для испытания на влагостойкость гофрированных асбестоцсментных и других подобных листовых строительных материалов, снабженная бло шым указательным устройством, приводимым в действие перекинутой через блок устройством, приводимым в действие перекинутой через блок гибкой нитью, один конец которой скреплен с грузом, контактирующим с поверхностью испытуемого образца материала, а к другому концу подвешен противовес, от л и ч а ю ща я с я тем, что для беспрерывного смачивания одной стороны образца циркулирующей водой или иной хкидкостью ycTàHîâêà оборудована устанавливаемым под указатсльпьв| устройством наклонным лотком, снабженным неподвижной и качающейся опорамн и предназначенным для помещения в нем испытуемого образца, поливаемого водой или иной жидкостью, поступающей в расположенную над образцом поливную гребенку с перфорированными трубками из установленного над лотком бака и подаваемой насосом из слив. ного резервуара, соединенного трубопроводом с лотком и баком. № 99011

Отв. редактор Л. Г. Голандский

СтандаРтгиз. Подп. к печ. 30 t-!957 r. Объем 0,25 и. л. ТиРаж 2000. Цека 50 коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашско| ACCP. дак 2)-ц

Установка для испытания на влагостойкость гофрированных асбестоцементных и других подобных листовых строительных материалов Установка для испытания на влагостойкость гофрированных асбестоцементных и других подобных листовых строительных материалов Установка для испытания на влагостойкость гофрированных асбестоцементных и других подобных листовых строительных материалов Установка для испытания на влагостойкость гофрированных асбестоцементных и других подобных листовых строительных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх