Реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Вес ублик

702519

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное.к авт. саид-ву— (22) ЗаЯвлено 040578 (21) 2611483/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.,Кл.2

Н 03 К 17/30

Государственный комитет ссс Р. ио делан изобретений и открытий

Опубликовано 051279. Бюллетень ¹ 45 (53) 4Ê 621. 382 (088.8) Дата опубликованию описания 081279 (72) Автор изобретения

Ю.Н.Худорожков

Калининградское производственно-конструкторское объединение Стрела (71) Заявитель (54) Реле Изобретение относится к импульсной технике, а именно к устройствам, состояние которых зависит от величины напряжения входного сигнала; может применяться, например, в стабилизаторах ср ступенчатой стабилизацией контролируемого напряжения, в качестве регулятора-устройства, четко меняющего свое состояние в зависимости от уровия входного сигнала, в регуляторах температуры и т.д.

Известны реле с заданными порогами срабатывания и отпускания, содержащие Входной и выходной каскады, делитель напряжения входного сигнала, стабилитроны, резисторы (1) .

У этого устройства пороги срабаты,вания и отпускания устанавливаются путе подбора пороговых уровней. Схема содержит два опорных диода, включенных в эмиттеры входных транзисторов, две опорные цепочки, состоящие из опорных диодов и резисторов потребляющих два тока смещения.

Цель изобретения — упрощени,". схемы и расширение диапазона порогов срабатывания и отпускания.

Для достижения указанной дели в реле, содержащем входной каскад на двух транзисторах одного типа проводимости и выходной каскад на транзисторе противоположного типа проводимости с обмоткой исполнительного реле в коллекторной цепи, делитель напряжения входного сигнала, к которому подключена база второго транзистора, база первого транзистора входного каскада соединена через резистор с коллектором транзистора выходного каскада, стабилитрон, включенный между общей шиной источника питания и эмиттером второго транзистора, подключенного через резистор к отрицательной шине источника питания, коллектор второго транзистора подключен через резисторы к отрицательной шине источника питания и базе транзистора выходного каскада, эмиттер первого транзистора соединен с базой второго транзистора, коллектор первого транзистора подключен к источнику входного сигнала, эмиттер транзистора выходного каскада подключен к отрицательной шине источника питания.

На чертеже представлена принципиальная схема реле

Транзистор 1 входной цепи подключен эмиттером к базе транзистора 2, а коллектором — через резистор 3 к

I шине входного сигнала.

702519 4

Змиттер транзистора 2 подключен к общей шине через стабилитрон 4, а коллектор — к шине эмиттерного питания выходного транзистора 5 — через резистор 6 и к базе транзистора 5 — через резистор 7.

Коллектор выходного транзистора подключен к общей шине через обмотку

8 исполнительного реле, а к базе первого транзистора — через резистор 9, Делитель, состоящий из резисторов 10 и 11, подключен между шиной входнОго сигнала и обшей шиной. Средняя его тсйка подключена к базе транзистора

Резистор 12 включен между анодом стабилитрона 4 и эмиттером транзистора 5.

При подаче питающего напряжения все транзисторы закрыты, TBK K@K напряжение со стабилитрона 4 закрывает транзистор 2,а значит закрыты и транзисторы 5 и 1. При подаче входного 20 сигнала через делитель, состоящий из резисторов 10 и 11, идет ток, соэдаюший падение напряг<ения на резисто.— ре 11 полярностью, противоположной напряжению со стабилитрона 4, запи- 25 рающего транзистор 2.

Когда напряжение на резисторе 11 превысит напряжение на стабилитроне

4, транзистор 2 открывается, и через него идет ток, который, разделившись, 30 направляется через резисторы 6 и 7, а значит и через управляющий переход транзистора 5. Последний открывается, на обмотке 8 реле появляется напряжение, соэдаюшее ток через резис- 35 тор 9 и базу транзистора 1, который открывается, увеличивает еше больше ток базы транзистора 2. Так как резисторы 10 и 3 включены параллельно, тот еще больше открывается, еще боль- g0 ше открывается транзистор 5, т.е. происходит лавинообразный процесс. открывания всех трех транзисторов, и реле 8 включается.

При дальнейшем росте входного напряжения состояние реле не изменяет45 ся. При уменьшении входного напряжения на резисторе 11 или на базе транзистора 2 напряжение начинает понижаться, уменьшается и его разница с напряжением со стабилитрона 4.

Отпускается реле в момент, когда входное напряжение на базе транзисто.ра пениэится до уровня, при котором этот, транзистор закрывается. Процесс отпускания реле происходит также ла- i5 винтообразно, так ка>< начйнает эакрываться транзистор 5, что вызывает закрытие транзистора 1, а это приводит к еще большему закрытию транзистора

2, а соответственно и транзистора 5.

Исполнительное реле отпускает, и все транзисторы закрываются. Порог срабатывания, верхний уровень входного напряжения подбирают делителем иэ резисторов 10 и 11, т.е. можно использовать переменный резистор, а порог отпускания реле, нижний уровень входного напряжения — резистором 3, т,е. также можно установить переменный резистор . Транзистор 1 в этом устройстве выполняет две функции — как усилитель сигнала положительной обратной связи, что повышает стабильность срабатывания, и как ключ, изменяющий коэффициент передачи делителя из резисторов 10, 11 и 3. Резистор 12 обеспе-, чивает ток смещения стабилитрона 4. формула изобретения

Реле, содержашее входной каскад на двух транзисторах одного типа проводимости и выходной каскад на транзисторе противоположного типа проводимости с обмоткой исполнительного реле в коллекторной цепи, делитель напряжения входного сигнала, к которому подключена база второго транзистора, база первого транзистора входного каскада соединена через резистор с коллектором транзистора выходного каскада, стабилитрон, включенный между общей шиной источника питания и эмиттером второго транзистора, подключенного через резистор к отрица-, тельной шине источника питания, коллектор второго транзистора подключен через резисторы к отрицательноЦ шине источника питания и базе транзистора выходного каскада, о т л и ч а ю ш е— е с я тем, что, с целью упрощения схемы и расширения диапазона порогов срабатывания и отпускания, эмиттер первого трайзистора соединен с базой второго, коллектор первого транзистора подключен к источнику входного сиг. нала, эмиттер транзистора выходного каскада подключен к отрицательной шине источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2051657, кл. Н 03 К 3/295

09.08.77.

702519

Упит

Составитель И.Радько

Редактор Б.Федотов Техред Н.Бабурка

КорректоР M.Ïoæo

Заказ 7609/54 Тираж 1060

IIHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Реле Реле Реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в системах контроля статических и динамических параметров цифровых интегральных схем и Ц14фровых узлов для задания стимулирующих воздействий на испытуемое устройство
Наверх