Кузовной мусоровоз

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалнстнческмк

Республик

< 729111 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву II 412084 (22) Заявлено 27.12:78 (21) 2702984!30 15 с присоединением заявки ¹ (28) Приоритет (51) М. Кл.

В 65 F 3/02

Гасударстееиный камитет

ll0 делам нзабретений и аткрьпий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 25.04.80 (5З) УДК 629.114. .45 (088 8) (72) Авторы

I изобретения

А. П. Любомиров, Б. И. Басинкевич и Б. П. Степанов

i-с

О

)

1.

Опытно-конструкторское бюро Главного управления дорожного хозяйства и благоустройства Ыосгорисполкома --(71) Заявитель (54) КУЗОВНОЙ ЫУСОРОВОЗ

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки мусора, снабженным загрузочным устройством.

Известен кузовной мусоровоз,по основному авт. св. К 412084,содержащий кузов-фургон,уплотнительную плиту с приводом от силовых цилиндров и загрузочное устройство, в качестве которого использован полноповоротный кран с выдвижной стрелой, укрепленный на крыше кузова-фургона,а привод уплотнительной плиты выполнен в виде двухступенчатого винта, взаимодействующегг1с силовыми цилиндрами.

Недостатком этого мусоровоза является сложная эксплуатация иэ-за применения ручного труда для опрокидывания контейнеров в кузов.

Цель изобретения — упрошение эксплуатации путем обеспечения опрокидывания контейнеров в кузов при втягивании выдвижной стрелы.

Это достигается тем, что мусоровоз снабжен закрепленными на торцах выдвижной стрелы дополнительными блоками для каната, один конец которого размещен под стрелой и прикреплен к нижней части направляющих для стрелы, а на другом имеются захваты лля днища контейнера.

На чертеже схематично изображен кузовной мусоровоз, обшйй вид.

Ыусоровоз включает кузов 1 с загруз >иным ковшом 2 и полноповоротным краном 3, имеющим выдвижную стрелу 4, установленную в направляющих 5. Кран оборудован лебедкой с тросом 6, огибаюшим закрсплсню и на стреле блок 7 и имеюшим на кошю крк к 8 для зачаливания контейнера и его подъема.

На торцах стрелы закреплены дополнитсль п с б оки. 9 и 10 для каната 11, один KoHcU кот рого размещен под стрелой и прикреплен к ниж ней части направляющих 5 цля стрелы посрсд ством скобы 12, à»а другол имеются захваты

13 для дниша контейнера.

При работе мусоровоза крюк 8 крана ориентируют над контейнером, расположенным на загрузочной площадке, затем зачаливают контейнер и. осуществляя его подъем с помошьн лебедки, поворотом крана и втягиванием стрелы

4 подводят контейнер K загрузочному KoBII(g 2.

При этом стрела занимает свое крайнее вы729111

6 У У

Составитель О. Нефедов

Редактор П. Горькова Техред 3.мужик Корректор Г. Рсшстник

Заказ 1894/19 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113С35, Москва, Ж-35, Рау нская наб., д. 4l5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з двинутое положение. После этого зацепляют захваты 13 с днищем контейнера и втягивают стрелу, чем обеспечивается перемещение захватов 1-3 кверху и ориентирование контейнера над загрузочным ковшом 2 днищем вверх.

Причем одновременно с этим происходит опускание троса 6 и крюка 8, присоединенного к верхней части контейнера.

Благодаря такому выполнению мусоровоза обеспечивается опрокидывание контейнеров при втягивании стрелы и существенно упрощается процесс его эксплуатации.

Формула мзобретеним

Кузовной мусоровоэ по авт, св. Р 412084, отличающийся тем,что,сцелью упрощения эксплуатации путем обеспечения опрокидывания контейнеров в кузов при втя.гивании выдвижной стрелы, он снабжен зак1сп. ленными на торцах выдвижной стрелы дополнительными блоками для каната, один конец которого размещен под стрелой и прикреппен к нижней части направляющих для стрелы, а на другом имеются захваты для днища контейнера.

Кузовной мусоровоз Кузовной мусоровоз 

 

Наверх