Мусоровоз

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.09.80 (21) 2989761/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 F 3/02

Государствеииый комитет

СССР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 629.114..45 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. М. Алексеев, В. A. Васильев, г1. А. Ганзе

Г. А. Самуйлов и В. С. Степанов

Специализированное транспортное управление п городских территорий и водных протоков и Авт

Специализированного транспортного управления городских территорий и водных протоков (71) Заявителк (54) МУСОРОВОЗ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к мусоровозам, используемым для перевозки контейнеров с мусором.

Известен мусоровоз, включающий кузовфургон и загрузочное устройство в виде полноповоротного крана с -выдвижной стрелой (1).

Однако мусоровоз не предназначен для перевозки купногабаритных контейнеров с мусором, в связи с чем снижаются его эксплуатационные качества.

Известен также мусоровоз, включающий установленный на базовом шасси механизм погрузки контейнеров, выполненный в виде вспомогательной, промежуточной и задней рам, последняя из которых шарнирно соединена с промежуточной рамой и базовым шасси, а вспомогательная рама снабжена крюком, и гидроцилиндры управления, один из которых шарнирно соединен с базовым шасси, а другой — с промежуточной рамой (2).

Однако при эксплуатации этого мусоровоза требуется повышенная мощность гидравлической системы при подъеме контейнера, что снижает эксплуатационную надежность мусоровоза.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности мусоровоза.

Указанная цель достигается тем, что вспомогательная рама жестко прикреплена к промежуточной, а свободные концы гидроцилиндров шарнирно подсоединены к задней раме.

На фиг. 1 изображен мусоровоз, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент выгрузки мусора из контейнера.

Мусоровоз содержит базовое шасси 1 и установленный на нем механизм погрузки контейнеров, выполненный в виде вспомогательной 2, промежуточной 3 и задней 4 рам.

Вспомогательная рама 2 жестко прикреплена к промежуточной 3, а задняя рама 4

1З шарнирно соединена с промежуточной рамой 3 и базовым шасси 1 посредством осей 5 и 6. Кроме того, задняя рама 4 дополнительно соединена с промежуточной рамой 3 при помощи шарнирно закрепленного на них гидроцилиндра 7 посредством осей 8

20 и 9 и с базовым шасси 1 при помощи шарнирно закрепленного на них гидроцилиндра 10 посредством осей 11 и 12. Вспомогательная рама 2 снабжена крюком 13 для захвата контейнера.

899394

Мусоровоз используют следующим образом.

Гидроцилиндрами 7 и 10 поворачивают раму 4 относительно оси 6 и рамы 2 и 3— относительно оси 5 до расположения крюка 13 в плоскости скобы контейнера. Затем мусоровоз задним ходом подают к контейнеру. и зацепляют крюком 13 за скобу контейнера под действием гидроцилиндров 7 и 10. Далее под действием гидроцилиндра 7 контейнер затаскивается на шасси 1, при этом рама 4 опускается после снятия давления в гидроцилиндре 10 под действием веса контейнера с мусором, а затем на базовое шасси 1 опускается рама 3: сначала под действием гидроцилиндра 7, а затем под действием веса контейнера. При выгрузке мусора из контейнера рама 4 вместе с рамой 3, образуя прямую линию, поворачиваются вокруг оси 6 до угла 45, а затем под действием веса контейнера с мусором рама 3 поворачивается вокруг оси 5, и хотя рама 4 остается на месте, контейнер доворачивается на больший угол (до 55 ) при котором происходит полное освобождение контейнера от мусора, а гидроцилиндр 7 удерживает контейнер в необходймом положении. При снятии контейнера гидроцилиндром 10 поворачивают раму 4 вместе с контейнером. При переходе через положение, когда контейнер с содержимым начинает падать, гидроцилиндр 7 демпфирует его опускание. Такое выполнение позволяет повысить эксплуатационную надежность мусоровоза и упростить его конструкцию.

Формула изобретения

Мусоровоз, включающий установленный на базовом шасси механизм погрузки контейнеров, выполненный в виде вспомогательной, промежуточной и задней рам, последняя из которых шарнирно соединена с промежуточной рамой и базовым шасси, а вспомогательная рама снабжена крюком, и гидроцилиндры управления, один из которых шарнирно соединен с базовым шасси, а другой с промежуточной рамой, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, вспомогательная рама жестко прикреплена к промежуточной, а свободные

2в концы гидроцилиндров шарнирно подсоединены к задней раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 412084, кл. В 65 F 3 02, 1972.

2. Проспект «Мультилифт Н1 — 12IHL 16»

AIO Партек, Финляндия, 1979 (прототип) .

899394

Составитель С. Нефедов

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 12034/22 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусоровоз Мусоровоз Мусоровоз 

 

Наверх