Устройство для транспортировки мусора

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2599476/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кч

В 65 F 3/02

Государственный комитет (53) УДК 629.114..45 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Подгорный, Э. И. Деникин, П. и В. И. Морозов

Всесоюзный научно-исследовательский экспериментальноконструкторский институт коммуналь го машиностроения

ВНИИКОММУНМАШ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ МУСОРА

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и предназначено для транспортировки мусора.

Известны устройства для транспортировки мусора, содержащие самоходное шасси с кузовом-контейнером, снабженным уплотнительным устройством в виде подвижной плиты, связанной со штоком силового привода (1) .

Недостатком известного устройства является то, что жесткое соединение подвижной плиты и штока силового цилиндра не позволяет перераспределять усилие силового тО привода при уплотнении мусора, что снижает функциональные возможности устройства.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для транспортировки мусора, включающем самоходное шасси с кузовомконтейнером, снабженным уплотнительным устройством в виде подвижной плиты, связанной со штоком силового привода, под- 26 вижная плита и шток силового привода связаны шарнирно с помощью закрепленного на штоке силового привода ролика, перемещающегося в направляющих, выполненных в подвижной плите, а кузов-контейнер снабжен направляющими с упором и фиксатором, взаимодействующими с нижней частью подвижной плиты, и упором, взаимодействующим с верхней частью подвижной плиты.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — 6 — различные положения подвижной плиты уплотняющего механизма при его работе.

Устройство для транспортировки мусора включает самоходное шасси 1, на котором установлен кузов-контейнер 2. В кузове-контейнере 2 расположено уплотнительное устройство в виде подвижной плиты 3, связанной со штоком 4 силового привода. Плита 3 и шток 4 связаны между собой шарнирно, при этом шарнир образован направляющими 5 на задней стенке подвижной плиты 3 со щелью 6, через которую проходит шток 4 с закрепленным на его конце роликом 7.

Нижний конец подвижной плиты 3 перемещается в направляющих 8, закрепленных на днище кузова-контейнера 2. Последний снабжен двумя неподвижными упорами 9 и 10, например, в виде вертикальных стержней.

При этом основания упоров 10 расположены

859247 от в«р.цин упоров 9 на расстоянии, не менее высоты подвижной плиты 3 и превосходят ее на 2 -4 см. Напротив нижнего упора 10

HB расстоянии, не менее, толщины подвижной плиты 3, установлены подвижные фиксаторы 11, представляющие собой шарнирные подпружиненные рычаги, связанные с помоц ыо толкателей с приводом — электромагнитом 12.

Устройство для транспортировки мусора работает следующим образом.

В исходном положении после очередной завалки мусора 13 подвижная плита 3 находится у задней стенки кузова-контейнера (фиг. 2) .

Затем с помощью силового привода создают толкающее усилие на подвижную плиту 15

3. Последняя начинает перемещаться только своим нижним концом, так как верхний конец подвижной плиты 3 удерживается от перемещения верхним упором 9. Нижний коHEll подвижной плиты 3 перемещается в направляющих 8 до нижних упоров 10. После прохождения нижним концом подвижной плиты 3 фиксатора 11, фиксатор 11 препятствует перемещению подвижной плиты 3 в обратном направлении(фиг. 3). Когда нижний конец подвижной плиты 3 занимает по- 2s ложение между нижним упором 10 и фиксатором 11, верхний конец подвижной плиты

3 выходит из взаимодействия с верхним упором 9. Б процессе движения нижнего конца подвижной плиты 3 по направляющим 8 осуществляется уплотнение и подъем вверх нижних слоев мусора.

1 lосле того, как верхний конец подвижной плиты 3 освобождается, а нижний фиксируется между упором 10 и фиксатором ll под действием силового привода, подвижная плита 3 совершает поворот вокруг нижней кромки, уплотняя преимущественно верхние слои мусора в кузове-контейнере 2 (фиг. 4).

После достижения подвижной плитой 3 угла наклона, равного или близкого к углу естественного откоса мусора, что предотвращает

его обратное ссыпание к задней стенке, подвижную плиту 3 поворачивают назад до положения, когда ее верхний торец зайдет за упор 9. Затем расфиксируют нижний конец подвижной плиты 3, что дает ему возможность перемещаться в направлении задней стенки кузова-контейнера 2 (фиг. 5).

В конце движения подвижная плита 3 занимает исходное положение, а кузов-контейнер 2 подготовлен для приема новой партии мусора (фиг. 6), после загрузки которого цикл уплотнения повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность и эффективность работы уплотняющего устройства, так как снижает изгибающие моменты и делает возможным перераспределять усилие на уплотняющей плите при уплотнении различных по плотности зон мусора в кузове мусоровоза.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки мусора, включающее самоходное шасси с кузовомконтейнером, снабженным уплотнительным устройством в виде подвижной плиты, связанной со штоком силового привода, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, подвижная плита и шток силового привода связаны шарнирно с помощью закрепленного на штоке силового привода ролика, перемещающегося в направляющих, выполненных в подвижной плите, а кузов-контейнер снабжен направляющими с упором и фиксатором, взаимодействующими с нижней частью подвижной плиты, и упором, взаимодействующим с верхней частью подвижной плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2371727/29-15, кл. В 65 FЗ/02,,15.06.76 (прототип).

859247

Составитель А. Занозин

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 7445/32 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки мусора Устройство для транспортировки мусора Устройство для транспортировки мусора 

 

Наверх