Устройство для уравновешивания подвижного узла металлорежущего станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»730495

Союз Советских т;оциалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.78 (21) 2662496/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51)М.Кл В 23 В 47/26

Государственный комитет

ЕССР ио делам изобретений и открытий. (53) УДК 621 952 5 (088.8) (72) Автор втзобретения

Л. А. Поплавский (71) Заявитель Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ПОДВИЖНОГО УЗЛА МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА

Изобретение относится к области станкосгроения, в частности к устройствам для ура внавеши вания вертикально подвижных узлов металлорежущих ста нков.

:Известны устройства для уравновешивания вертикально перемещаемых узлов, садержащие гидра вллчеакий цилиндр, гибкую авязь, прохадящую через блоки и соединяющую подвижной узел непосредсгвенно с,па1ршнем пидроцилинд ра.

Недостаткстм этих устройств является то, что гидроцилиндр и плунжер нс имеют наIIlpBIBJISIIOIIIèõ, IBCJIGQCTIBHB чего возможны ттерекосы поршня,и штока от возникающих колебательных движений гроса.

На и более близким техническим решением .к изобретению является устройст во для уравновеши ва ния подвижного узла металлорежу щего станка, которое снабжено напра вляющ ими скалками. На нижней части стлунжера .глдроцилиндра установлена ттланка с на пра вляющими втулками, через которые проходят на правляющие скалки, а также закреплена траверса, связанчая гибкой связью с подвижным узлом.

Недостаток устройства заключается в том, что плунжер с напра вляющими ака1кам и,рааположен консольно, а также в сложности точного расположения направляющих oKBJIIofK огносительно штока гидроцилиндра.,Все это может привссти к перекосу, изгибу и закл", яива нпю порп ня и штока.

Целью, изобретения является повышение

5 надежности устройсгва при большом ходе подвижного узла и упрощение конструкции.

Для этого усгройсгво снабжено связач ной с плунжером кареткой, установленной

l0 в налра вл яющих неподвижного узла с возможностью перемещензтя що.1ь осп плунжера. На;каретке шарнирно за к реплено коромысло, соединенное гибкой связью с под вижным узлом.

На фиг. 1 изображено .устройство, общий вид; на фиг. 2 —,разрез А — А на It;;...-.

1;;на фиг. 3 —,разрез Б — Б:на фиг. 2.

20 Устройсгво включает силовой цп11 "н1р 1, закрепленный на,неподвижном узле 2 и через штуцер 8 подключенный:к на парной магнстрали гидросистемы (не по кozl на) .

Плунжер 4 силового ц илиндра,соединен с

25:подвижной карегкой 5, ipaalloложснной в направляющих б, установленных на неподвижном узле 2. На каретке 5 с псмсщью оси 7 шарнирно заьтреплено коромысло 8, которое посредством гибкой связи 9 »е,,сз ролики 10 соединено с подвижным узлом 11.

730495

Работает устройспво следующим образом.

При перемещении пад вижного узла 11 вверх масло пад да влснием падается через штуцер 8 io силосной цилиндр,l, перемещая, плунжер 4 вниз, который, в свою очередь, взаимодействует на ка ретку 5, перемещая ее (вниз, и через ось 7, иэромысло 8 и гибкую связь 9 воздействует íà ло д вижный узел ll с усилием, ра вным его,весу. Усилие разгрузчики ре гулир уется на парным золотником (не показан), изменяющим да вление масла в на поplHой магистрали.

Таким образом, ари упрощении Конструкции .повышается на дежность устройспва.

Формула изобретения

Устройспвî для ура(внаввшHIBания IIIод вижнаго узла металларежущего станка, Go5 держащее закрапленный на неподвижном узле силовой:цилиндр с плунжером, взаи модей струю щи и ч ер ез каро мы сло и ги б кую связь с:пад вижным узлом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью, повышения HB10 детности устрашайcTIBa при большо м ходе иад винпного узла и у прощения конструкции, устройство снабжено связанной с плунжероМ ка реткой, установленной в на п ра вляющих, закрепленных на неподвижном узле, 15 с !возможностью перемещен ия вдоль оси алунжера,,причем, коромысло, шарнирно закреплено на каретке.

730495

Фиг.З фиг. 2.

Корректор С. Файн

Редактор Г. Улыбнна

Заказ 296/511 Изд. ¹ 256 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

4-A гюз ——

Составитель Т. Никогосова

Техред А. Камышннкова

Устройство для уравновешивания подвижного узла металлорежущего станка Устройство для уравновешивания подвижного узла металлорежущего станка Устройство для уравновешивания подвижного узла металлорежущего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках с вертикально перемещающимися узлами

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для обработки деталей, имеющих значительное количество отверстий заданного расположения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в агрегатных сверлильных станках и автоматических линиях для глубокого сверления сверлами
Наверх